Новости Одессы и Одесской области

Одесские пляжи: кто не готов к сезону?

Аллея пляжа АркадияЕще май, а температура воздуха в Одессе прогревается до 30 градусов. Не удивительно, что многие одесситы уже открыли для себя купальный сезон. Но успели ли подготовиться основные одесские пляжи к «нашествию» отдыхающих и туристов? Журналисты «Одесской жизни» пришлись по побережью и сделали свои выводы.

Пляж «АРКАДИЯ»

Плюсы:

  • Вычищен песок, морская вода соответствует норме, на пляже есть медпункт и спасательная вышка.
  • Высажены пальмы, поставлены новые скамейки, появилась детская площадка, пандусы для спуска детских колясок.
  • Слева от пляжа «Ибица» (под опорной стеной) поставили десять тентов. Под ними стоят столы и скамейки, а рядом на песке установлены деревянные топчаны, бесплатная душевая и питьевой фонтанчик. Это места отдыха для ветеранов войны и пенсионеров.
  • На территории «Аркадии» естьдва туалета — один выгребной, а второй современный, канализационный. При предъявлении льготного удостоверения — они бесплатны. Кроме того, как рассказали нам в коммунальном предприятии (КП) «Побережье», руководство клуба «Ибица» пообещало, что будет пускать в туалет на территории своего заведения всех льготников и пенсионеров абсолютно бесплатно.
  • Пляж прошел полную проверку специальной комиссии по подготовке пляжей города в летний период 2012 года и получил паспорт на открытие и функционирование.

 на пляже предусмотрены места для инвалидовмедпункт на пляжеАркадия

Минусы:

  • Отдыхающим не по душе продолжающиеся в уже открытый пляжный сезон ремонтные работы. А клуб «Аура» и вовсе устроил строительную площадку, уходящую прямо в море.
  • Пандус для инвалидов-колясочников в удручающем состоянии и не пригоден для спуска в море.
  • По словам первого заместителя городского головы Николая Ильченко, есть случаи, когда простых отдыхающих не пускают на пляж, хотя арендаторы должны отдавать 30% пляжа под общее пользование.

Продолжается ремонт Ремонт на пляжеРемонт на пляже

 

Пляж «ЛАНЖЕРОН»

Плюсы:

  • Вычищен песок, морская вода соответствует норме, на пляже есть медпункт и спасательная вышка.
  • Появились новые металлические мусорки;
  • До 11.00 все льготники могут бесплатно посещать топчаны на арендованных «частниками» участках пляжа. Точно также пенсионеры и льготники имеют право бесплатно посещать все туалеты на территории пляжа (для остальных одесситов стоимость посещения уборной составляет 2,5-3 грн.).

Минусы:

  • Не готова для посещения набережная у дельфинария, которую застройщики обещали сдать в эксплуатацию еще к 1 мая.
  • Автомобили паркуются в зеленой зоне в начале самого пляжа.
  • По данным на 17 мая, пляж не прошел полную проверку специальной комиссии по подготовке пляжей города в летний период 2012 года.

 

Пляж «ЛУЗАНОВКА»

Плюсы:

  • Вычищен песок, морская вода соответствует норме, на пляже есть медпункт и спасательная вышка.
  • Покрашены скамейки, открыта новая детская площадка, приводится в порядок набережная вдоль пляжа.
  • Организована территория для отдыха пенсионеров и льготников (с топчанами и навесами), предусмотрен бесплатный отдых для пенсионеров (по предъявлению пенсионного удостоверения) на любом топчане на пляже до 11.00. Для льготников бесплатны все туалеты. Также подготовлен к сезону пандус для спуска в море для инвалидов-колясочников.
  • Пляж прошел полную проверку специальной комиссии по подготовке пляжей города в летний период 2012 года и получил паспорт на открытие и функционирование.

Чистый песок пляжа лузановкаПляж оборудован душевыми кабинкамиПляж Лузановка

Минусы:

  • Несмотря на наличие медпункта, уже зарегистрирован первый случай смерти отдыхающего. Как заявил начальник управления здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак, пожилая женщина, после купания в холодной воде в Лузановке, умерла от сердечного приступа прямо на пляже.
  • Многих отдыхающих раздражают «ходоки», предлагающие на продажу пирожки и другие товары. Главный санитарный врач города Одессы Иван Клименко заявил, что с этим явлением бороться невозможно. Как только работники санэпидемстанции выходят на внеплановые проверки пляжа — стихийная торговля тут же исчезает. Поэтому за «ходоками» должно следить коммунальное предприятие «Гидропарк Лузановка».

Навес на пляже Лузановка

Если нарушают ваши права

Если вы увидели на пляже грязь, с вас требуют деньги за вход, не пускают бесплатно в туалет, несмотря на льготное удостоверение — необходимо жаловаться в соответствующие службы:

  • КП «Гидропарк «Лузановка», тел. 771-99-78;
  • КП «Побережье», тел. 746-68-23;
  • КП «Ланжерон», тел. 724-76-09;
  • КП «Прибрежно-эксплутационное объединение Киевского района», тел. 45-64-04.
     

Только цифры:
367 100 кв.м
. — общая площадь всех одесских пляжей.
260 494 кв.м. — общая площадь свободных от аренды пляжей.
99 606 кв.м. (27%) — общая площадь арендуемых пляжей.
7000 кв.м. (1,91%) — общая площадь участков переданных в пользование по договорам о сотрудничестве.
2 млн. 350 тыс. грн. — фактическое поступление в бюджет города от аренды пляже в 2011 году.
2 млн. 500 тыс. грн. — поступление в бюджет от аренды пляжей, запланированное на 2012 год.
Ведется работа по досрочному расторжению договоров аренды с недобросовестными арендаторами. Вручено 105 предписаний. Пять исковых заявлений уже рассматриваются в судах.

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ирина
Ирина
11 лет назад

Посетила сегодня пляж Отрада ( на котором уже отдыхаю более 50 лет),пенсионерам до 11 часов — БЕРИ БИЛЕТ! Тех кто посягнул на «бесплатный песок» — выдворили охранники,может этот сайт работники соответствующих органов и не читают ,но неужели беспредел будет и дальше продолжаться в нашем городе?

Ирина Борисовна, бывший учитель
Ирина Борисовна, бывший учитель
9 лет назад

Сегодня 29 мая , на пляже в Отраде Пляж ветеранов » рядом с Яхт клубом в 7 часов утра охранник подошёл и в грубой форме начал сгонять пенсионеров с топчанов, бесплатных топчанов на пляже нет , песок утром был влажный, разве нет у пенсионеров права в столь раннее время , когда пляж пустой присесть на деревянный топчан ? Кроме того песок весь в окурках, на пустых топчанах бутылки от алкоголя ? ну разве это не беспредел ?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции