Новости Одессы и Одесской области

Покупаем семена: как не ошибиться в выборе?

Покупаем семена: как не ошибиться в выборе?

Сейчас торговые сети предлагают семена на любой вкус. Но люди не всегда могут правильно сориентироваться в этом многообразии — и в результате получают маленький урожай. Так как правильно выбрать семена?

Готовясь к посевной, прежде всеhttps://odessa-life.od.ua/jou/articlenewго нужно заранее подумать, какие овощи вам нужны. Например, помидоры бывают ранне-, средне- и позднеспелые, а также крупные — для сырого потребления, мелкие и крепкие — для засолки. Они различаются и по цвету (красные, розовые, желтые, зеленые), форме (круглые, полугруглые, перцевидные, сливообразные). Следует четко определиться с тем, что именно вы хотите выращивать.

Важно также решить, нужны ли вам сорта или гибриды. Какие лучше выбрать? Гибриды красивее и урожайнее, но требуют тщательного ухода и с них нельзя собрать семена. А сорта, хоть зачастую более просты на вид и дают меньший урожай, но зато неприхотливы и пригодны для домашнего семеноводства.

При покупке непременно обращайте внимание на упаковку семян. На ней обязательно должны быть указаны название культуры и сорта, обозначение стандарта, номер партии, всхожесть и количество семян, срок их реализации, а также фирма-производитель и ее координаты. Учтите, что срок реализации семян в бумажных пакетиках — до конца года, следующего за годом упаковки, а в пакетиках со слоем фольги или полиэтилена — на год дольше. 

На пакетике с семенами, особенно импортными, часто можно увидеть различные зашифрованные буквенные обозначения (F1, C, P, N, F, V, Tm и так далее). Эти знаки указывают чаще всего на устойчивость к болезням и вредителям. Например, «A» – на устойчивость к альтернариозу, «CTV» – на устойчивость к вирусу огуречной мозаики; «F» – на устойчивость к фузариозному увяданию помидоров и огурцов. Обязательно спросите у продавцов, что означают другие цифры — это поможет определиться с выбором.

К тому же, для гарантии требуйте от продавца семян кассовый чек и сохраняйте его, а также пакет от семян. Если они не взойдут или растение окажется не тем, которое вы покупали, у вас будет основание обратиться в Общество по защите прав потребителей.

Сколько потребуется семян?

Для засева квадратного метра грядки вам потребуется семян:

·    капусты белокочанной — 1,2 г;

·    томата и перца — 0,3 г;

·    огурца — 0,8 г;

·    кабачка и тыквы — 4 г;

·    дыни — 0,3 г;

·    лука репчатого — 1 г;

·    моркови — 0,5 г;

·    свеклы — 1,2 г;

·    петрушки — 1 г;

·    укропа — 3 г;

·    фасоли — 12 г;

·    гороха — 18 г.

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции