Новости Одессы и Одесской области

Крыша – дело серьезное

Крышадело серьезное. Ее конструкцию выбирают еще на стадии проектирования всего дома. Разнообразие конструкций крыш поражает. Но главное выбратьбудет крыша скатная или плоская. Скатные крыши видно снизу, поэтому их внешний вид во многом определяет общий вид дома. А вот плоские крыши могут быть интересны тем, что их ко всему, можно сделать функциональными (эксплуатируемыми).

От конструкции крыши зависит и выбор материалов для кровли.

Для плоской крыши, черепицане вариант. Зато для скатной крыши – это, пожалуй, лучший выбор и по красоте и по долговечности. Главный минусее цена.

Можно остановить свой выбор не на самой черепице, а на её имитации. Например, выполнить монтаж металлочерепицы или, даже, гибкой черепицы.

Металлочерепица обойдется вдвое дешевле натуральной черепицы, при гарантированном сроке службы около 30 лет, что немаловажно, не так ли? Кроме того, металлочерепица значительно легче керамической черепицы, что позволит в целом удешевить конструкцию и уменьшить нагрузку на здание. Да и выбор цвета у металлочерепицы огромен – на любой вкус.

Если не варианты черепицы, то можно положить шифер. Цена на шифер значительно (примерно, в 5 раз) ниже, чем, даже на металлочерепицу. Долговечность сохранения цвета (он может быть покрашен) 12 лет. Общий срок службы примерно 45 лет.

Вместо шифера, можно, также, использовать его имитацию – материал на битумной основе ондулин. Гарантия 15 лет. Материал имеет широкую палитру цветов и, главное, является ремонтопригодным. Ондулин примерно в два раз дороже шифера. Однако он почти в 4 раза легче, благодаря чему конструкция крыши в целом будет легче и, возможно, обойдётся дешевле.

Наконец, самым простым материалом, является рубероид. Срок его службы недолог – обычно, несколько лет. Он не так красив, но его просто уложить, и он в 5-10 раз дешевле шифера. Правда, укладывают его в несколько слоёв. Вполне подходит для плоской крыши.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции