Новости Одессы и Одесской области

Гаданья старины глубокой

Гаданья старины глубокой

Вот и закончились весёлые Рождественские гулянья. Каждый гулял по-своему. Кто-то колядовал. Причём, с Международным валютным фондом, наколядовал немного: два яблока и три конфеты. Правда, МВФ намекал, что кое-кто ещё получит на орехи. Кто-то вертепствовал. А что, чернобыльцы и пенсионеры любят, когда перед ними комедию разыгрывают. Министры энергетики и юстиции, переодевшись волхвами, отправились к спасителю, кем он себя всё ещё считает, в ясли за Спасскими воротами. Только вела их не Вифлеемская звезда, а газотранспортная труба. Но так хотелось в каждый украинский дом принести священный огонь хоть по 416 долларов за тысячу кубов. Только не говорите, что сумма великовата, ведь в ней заложен и священный процент волхвов. А весь украинский народ в это Рождество гадал: будет или не будет, как обещали жрецы майя, конец света, потому что если его, не дай бог, не будет, то на кого удастся списать конец света в одной отдельно взятой стране. Вот гаданиями давайте и ограничим свой рассказ в этот раз.

Одесситы всегда хотели знать свое будущееЧто сердце растревожило?
Одесситы всегда хотели знать, что их ждёт в будущем, потому что им там жить. Поэтому гадания в Одессе были поставлены на солидную профессиональную основу.
Соседка одного одессита так профессионально занималась гаданием, что её виртуозность просто потрясала всех и в первую очередь его. Тот одессит даже поведал об этом своему другу. Друг тоже был впечатлительным человеком и предложил своему одесскому знакомому описать процесс предсказания гадалкой будущего. Так родились знакомые всем строки:
— Вас, девушка, надо гадать на даму треф, — сообщила хозяйка квартиры.
— Я всегда была червонная дама, — возразила вдова.
Хозяйка равнодушно согласилась и начала комбинировать карты. Черновое определение вдовьей судьбы было дано уже через несколько минут. Вдову ждали большие и мелкие неприятности, на сердце у неё лежал трефовый король, с которым дружила бубновая дама.

Вы уже поняли, что мы цитируем строки романа «12 стульев» наших земляков И. Ильфа и Е. Петрова, где описано, как Елена Станиславовна Боур гадала на картах вдове Грицацуевой, не знавшей преград в стремлении отыскать мужа. А, между прочим, преграда была серьёзнаяникак не меньше 50 коп. за сеанс домашнего волхования.
Не будем гадать, послужила ли вышеописанная сцена толчком для написания великого романа теми двумя одесситами, но в этом материале часто будет звучать слово «гадать».
Как показывал опыт для того, чтобы предсказание судьбы выглядело максимально убедительным, и, главное, чтобы потом было на кого свалить вину за, увы, провал предсказания, для гадания лучше всего было иметь какое-то вспомогательное средство, например: карты, зеркало, кофейную гущу, воск, кольцо или на худой конец петуха.
Последний пример интересен, хотя бы тем, что поучителен. Как гадали с помощью петуха? Где-нибудь на дальнем дворе Ближних Мельниц потихоньку от строгих мамаш собирался кружок девушек, готовых доверить свою судьбу ворожбе. Перед петухом каждая из гадающих насыпала свою горстку зерна. В это время петух гордо расхаживал, задирая клюв. Наконец, понимая, что далее тянуть опасноможно попасть в суп — подходил то к одной, то к другой кучке и делал тюк. Но если чьё-то зерно петух игнорировал, той девушке никакая женитьба, как ни прискорбно, не светила. Какая нелепость! А если петух просто спешил в курятник, потому что там у него было назначено свидание с какой-нибудь молоденькой нетоптаной курочкой?! А для гадающей девушки получалась большая человеческая трагедияпредстояло целый год самой терпеть нетоптаной. А это уже не гадание, а издевательство.

Гадание на рукеКому дано предугадать?
Поэтому карты среди способов гадания издавна считались более гуманным, а, главное, надёжным средством.
Вы удивитесь, но сначала в карты не играли — они служили для предсказания судьбы, то есть для гадания. Существует странная легенда, будто были времена, когда жители Земли очень даже славно уживались с некими гостями из космоса. Понятно, Гости Оттуда знали и умели побольше своих соседей-землян, и те бессовестно этим пользовались, надоедая пришельцам всякими дурацкими просьбами. Чаще всего интересовались: что день грядущий нам готовит? Гости угадывали железно. Если б ещё таковым было их терпение. В конце концов, просьбы заглянуть в будущее так надоели пришельцам, что те, дабы больше им не морочили голову, вручили землянам надёжный инструмент по манипулированию будущим. Это были карты, которые достаточно было раскинуть, и будущее становилось ясным, как божий день. Всё это происходило в древнем Китае. Где тут правда, где вымысел — сегодня сказать трудно?! Но гадают же на картах по сей день, и, чёрт побери, сбывается!
В Одессе, как и в других городах, гадания носили полуподпольный, никак не обустроенный характер. Для примера: чтобы заняться своей причёской, одесситка шла в гламурную, сияющую чистотой парикмахерскую, а чтобы заняться своим будущим, она на грязной скамейке выслушивала откровения какой-то цыганки, увы, сомнительной чистоты да и честности. Почему-то считалось, что людям именно этой национальности, будущее предстаёт также реалистично, как картина Брюллова «Последний день Помпеи», причём, с тем же финалом. Но для этого, ясное дело, требовалось позолотить ручку. И что важно: чем щедрее золотилась ручка, тем радужней получалось будущее. Профессионализм подобной сивиллы просто восхищал: ей ничего не стоило убедить вас, что ахинея, которую она несёт, именно и есть словесная картина вашего будущего.
Кстати, если полупоходные условия скамейки не позволяли раскинуть карты, то судьбу очередному лоху сивилла вещала по руке. Наверное, оттуда пошло наше убеждение, что будущее в наших руках. Гадание по руке называлось «хиромантией».
Елена Станиславовна Боур тоже кое-что в этом понимала, поэтому на минуту вернёмся к роману «12 стульев:
Набело гадали по руке. Линии вдовы Грицацуевой были чисты, мощны и безукоризненны. Линия жизни простиралась так далеко, что конец её заехал в пульс, и если линия говорила правду, — вдова должна была бы дожить до мировой революции
(так было у Ильфа и Петрова в оригинале романа, но потом советская цензура заменила «мировую революцию» на Страшный суд, понимая, что «мировая революция» не только несбыточная фантастика, но и полный абсурд, пострашнее «страшного суда»).
Естественно, что жизнь не стоит на месте, а это значит, что жизнь подсказывает новые виды гаданий, которые помогают нам и нашим знакомым корректировать свою судьбу.

Гадание на картахГадайте с нами, гадайте как мы
Например, среди знакомых автора этих строк есть такие, которые гадают на пульте обыкновенного телеящика. Это очень просто. Например, девушка включает телевизор на первый попавшийся канал — и сразу видит своё будущее. Если видит Инну Богословскую, то на всю жизнь останется, как та, комсомолкой, которой ничем помочь нельзя. А вот если видит Фредди Крюгера, то муж хотя бы будет уметь точить ножи. Зато если гадающая увидит рекламу — это особый знак судьбы, надо срочно выключать телевизор.
Как и в старину для современных гаданий девушки собираются у кого-нибудь дома. Довольно успешными бывает гадание на пиковой даме. Девушки распечатывают колоду карт и вызывают пиковую даму. Если дама приходит, значит пить больше нельзя. Или вот гадание на сапожке. Девушки завязывают друг другу глаза, расходятся по углам комнаты и кидают через плечо свой сапожок, желательно на платформе, но можно и на шпильке. В кого он прилетит, той и лепить пластырь.
Мужчины тоже не прочь погадать. Каким, к примеру, волнующим бывает гадание на таракане?! Надо поймать таракана (сегодня в Одессе подобная задача упрощена до предела), и присмотреться к нему. Если таракан рыжий, значит, та рыженькая из соседнего отдела таки в вас влюблена. Если таракан зелёный — это к большим деньгам, причём с портретами вечнозелёных американских президентов. Если таракан ярко синий и к тому же говорит человеческим голосом, лучше на всякий случай показаться психиатру. Но, главное, если таракан побежит прямо от вас, у вас всё впереди, а если никуда не побежит, тут и гадать нечего — таракан сдох.
Если вдуматься и проанализировать гносеологические и семантические корни гаданий, то свои истоки они берут от языческих верований. Вот хотя бы гадание на огне. И сегодня оно не утратило своего латентного смысла. Если зажечь плиту и над конфоркой вспыхивает огонь — это хороший знак. А если не загорается — угадали, ждите повышения тарифов на газ.
Конечно, в гаданиях есть некоторая паллиативность. Хотя это как посмотреть, особенно если не знаешь, что это слово значит. А вот Платон считал, что гадания — это наилучшая связь людей с богами. А где как не в Одессе знают, что нет ничего лучше хороших связей.

Валентин Крапива

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции