Новости Одессы и Одесской области

Готовимся к зиме: бороться со снегом одесситы будут сами

Известно, что зима в Одессестихийное бедствие. Немного снега – и город парализован. Как встретить эти три самых холодных месяца года во всеоружии, разбиралась «Одесская жизнь».
В зиму сотрудники ЖКС надеются на гражданВсе в наших руках
Мы писали, как готовятся к зиме наши власти. Выяснилось, что если магистрали и межквартальные проезды нам обещают расчищать при помощи спецтехникито при уборке во дворах сотрудники ЖКС надеются на простых граждан.
Если будет очень большое количество осадков, убрать их быстро силами только сотрудников ЖКС будет сложно, — пояснила главный инженер ЖКС «Фонтанский» Алла Минулина.
Одним словом, советуем вам подготовиться к зиме основательнопоскольку прогнозы нас ждут неутешительные…
Декабрь ожидается с осадкамиКакая зима ожидается?
Синоптики Украинского гидрометцентра сделали предварительный прогноз на предстоящую зиму в Одессе и Одесской области. Предполагается большое количество неблагоприятных погодных явлений,  в частности, связанных с усилением ветра, метелями, снежными заносами, гололедицей.
Температурный режим ожидается близким к норме, а периоды существенных понижений температуры возможны в середине и во второй половине января, — делится прогнозом начальник Гидрометцентра Николай Кульбида. — Первый месяц зимы будет характеризоваться постоянными изменениями погодных условий (похолодание, потепление, выпадение снега и его таяние) и большим количеством осадков. При этом можно рассчитывать на теплую зиму. Мы предполагаем, что средняя температура будет выше нормы. Следовательно, снежный покров будет, но непостоянно.
Ледоруб станет помощником в зимуЗимний минимум спецсредств
Если снегопады действительно обрушатся на Одессу, то встречать их лучше во всеоружии. Мы выяснили, во сколько приблизительно обойдется зимнее «обмундирование».

В продаже самыми распространенными являются снегоуборочные лопаты, у которых разные черенок и рабочая часть, то есть совок. Черенки так же, как и совки, бывают деревянные и металлические.
— Лучше всего выбрать лопату с деревянным черенком и металлическим совком, — посоветовала нам менеджер-консультант одного из одесских супермаркетов Екатерина Кизлова. — Специалисты говорят, что пластмассовый совок хорош лишь для уборки высокого снега, но долго поработать им по асфальту или тротуарной плитке вам не удастся — сотрется. Поэтому и цена соответствующая (300 гривен).
Есть менее надежные, но дешевые варианты: лопата с деревянной ручкой и пластмассовым совком — 50-60 гривен; лопата с пластмассовым черенком и совком — 40 гривен.

На помощь в зимнюю пору приходит и ледоруб. Удобен для удаления наледи на дороге. Его тоже, как и лопату, следует покупать с деревянной ручкой и металлической острой насадкой. Он просто незаменим в условиях одесского зимнего климата с частыми оттепелями. Можно купить на любом хозяйственном рынке или в строительном супермаркете. За него придеться «выложить» от 70 до 100 гривен.

Используют в гололед песчано-солевая смесь для посыпания пешеходных дорожек. Можно купить на хозяйственном рынке или в супермаркете. Пескосоль получают при смешивании песка с технической солью. Стандартная пропорция — на три части соли добавляется семь частей песка. Мешок на 50 кг стоит 40 гривен.

Валенки-не только полезно,но и модноМодно и с пользой для тела
Хит этого зимнего сезона — валенки. Это не только полезная и теплая обувь, практичная при уборке снеговых заносов, но и модная благодаря форме, напоминающей угги (UGG). Купить валенки можно по цене от 100 гривен. А вот угги могут стоить намного дороже — около 1000 гривен и даже больше. По правилам угги нужно носить на босую ногу. Они созданы таким образом, что внутри представляют собой микротермос, то есть абсолютно не пропускают холод. Кроме того, это легкая и комфортная обувь.

СОВЕТ: Покупая такого рода обувь, будьте внимательны. В данном случае очень легко ошибиться в размере: зачастую эта обувь значительно больше указанного размера. Кроме того, валенки обязательно нужно приобретать с галошами, чтобы не промочить ноги при распутье. Стоимость галош зависит от использованных материалов.

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции