Новости Одессы и Одесской области

Инвесторам: каковы перспективы доллара США?

За последнее время американская валюта заметно подешевела. На ее фоне укрепились как евро, так и российский рубль. По словам экспертов, причиной тому стали решения, которые были приняты на саммите ЕС (в частности, 40 млрд. евро на укрепление экономики Европы). Следствием этих самых решений стало: а) поднятие котировок акций на мировых фондовых биржах; б) рост цены на нефть до 105 долларов за баррель. Российские рынки в свою очередь также времени зря не теряли: рубль отвоевал часть потерь. Означает ли все это, что евро будет спасен?

Специалисты академии «Форекс» и биржевой торговли  Masterforex-V уверяют, что, несмотря на последние успехи в спасении европейской экономики, радоваться еще слишком рано. Афины со своими астрономическими 350 млрд. евро долга, а также проблемы Испании, Португалии, Ирландии, Италии не гарантируют легкой жизни в ближайшее время. Бесспорным является тот факт, что в данной ситуации 40 млрд. евро от европейского Центрального банка вряд ли радикально изменят ситуацию. Впрочем, повод для оптимизма относительно перспективы евро все же есть. К таковому можно отнести низкую инфляцию, хоть и почти незаметный (около 1%), но все-таки рост европейской экономики.

Чего же ожидать инвесторам от курса доллара? Эксперты считают, что как минимум можно предсказать колебания, которые американскую валюту явно не обойдут. На курс доллара будет влиять увеличение числа сделок с энергоносителями, ибо зима уже совсем скоро. Необходимо понимать, что доллар – резервная валюта, выполняющая, по сути, роль «крови» в экономике мира, а значит, его оборот  вряд ли намного уменьшится. Ну и, в конце концов, USD можно считать безрисковым активом, повсеместное использование которого упрочняет его позиции. В общем, серьезно переживать за «вечнозеленый» стоит едва ли.

Аналитики компании Nord FX отмечают факторы, ослабляющие американский доллар. Наверное, самым значимым сейчас является госдолг США. Сокращение расходов — в данном случае не панацея, а скорее, временный выход. Есть вероятность включения печатного станка, что приведет к инфляции, снижению курса. Продолжая тему инфляции, можно сказать, что ее увеличению могут способствовать и действия ФРС, выкупившей значительную часть ценных бумаг на рынке гособлигаций. Невыгоден доллару и экономический подъем, в случае которого инвестиции уйдут на развивающиеся рынки, чьи активы дешевле. Итогом этого может стать обесценивание USD и подорожание местной валюты.

Если говорить о факторах, усиливающих американскую валюту, таковым можно считать то, что доллар является резервной валютой. Как отмечалось выше, валюта сейчас нужна почти везде, а создание новой резервной валюты осложняется европейскими долговыми проблемами, необходимо будет совместно поддерживать доллар. Помогут укрепиться валюте США и любые военные конфликты, катаклизмы, которые возможны в ближайшем будущем.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции