Новости Одессы и Одесской области

Одесский маршрут для влюбленных

Один из главных пунктов в свадебном расписании – фотопрогулка. Покрасоваться нарядами на улицах города, услышать поздравления от незнакомых прохожих и, конечно же, сделать хорошие кадры в свадебный альбом… Без этого не обходится ни одна свадьба. Мы решили составить список тех мест, где любят фотографироваться молодожены, а также предложить несколько своих вариантов.
Классика жанра
Начнем с уже традиционнах, но очень «фотогеничных» мест, таких как Оперный театр, «Пале-Рояль» и Археологический музей. Конечно. Здесь фотографируются практически все молодожены, поэтому придумать и воплотить в жизнь по-настоящему оригинальные идеи здесь уже сложно. Однако опытные свадебные фотографы умудряются выкрутиться и в этой ситуации.  
— Если уж так хочется классических фото, рекомендую ехать в «традиционные» места не сразу после ЗАГСа, а ближе к вечеру. Людей будет значительно меньше, а лучи заходящего солнца добавят романтики, — говорит фотограф Александр Шепелев.
Еще одна классика – здание Одесского горсовета на Думской площади и памятник Пушкину. Здесь каждые выходные – буквально свадебный аншлаг. А вот Горсад, где можно посидеть с Утесовым, – постепенно уже выходит из моды, говорят фотографы.
Самое популярное место
По мнению свадебных организаторов, самым популярным для проведения праздничных фотосессий остается район старой Одессы — Воронцовский дворец, колоннада, Тещин мост и расположенный за ним небольшой металлический мост поцелуев или мост желаний. Считается, что если загадать желание, находясь на этом мосту, то мечта обязательно сбудется.  
Существенный плюс всех перечисленных мест заключается в том, что все они находятся недалеко друг от друга. Поэтому из одного живописного уголка в другой, не тратя время на долгие переезды.
— По-хорошему, нормальная фотосессия требует минимум двух часов, — говорит фотограф Геннадий Голубев. – Случаются, конечно, персонажи, которые стоят на фоне какой-нибудь достопримечательности пять минут и сразу же идут к следующей. Но это не правильно.
Лучший маршрут — это личные воспоминания
— Для необычных фотографий необязательно прыгать с парашютом или засовывать невесту в пасть льву. Тему фотопрогулки нужно подбирать так, чтобы это было близко самим молодоженам, — рекомендует фотограф Александр Шепелев.
Пофотографируйтесь в месте, которое что-то значит лично для вас: первое свидание, первый поцелуй, признание в любви…
— Мне очень запомнилась свадебная фотосессия под Тещиным мостом, — говорит Геннадий Голубев. – Именно там парень сделал своей будущей невесте предложение. Граффити, заброшенный парк, ветер развевает фату… Наверное, это один из любимых моих фотосетов, — поделился он.
А в дождь можно фотографироваться здесь…
Не надо пугаться плохой погоды: даже дождь и слякоть можно удачно обыграть в кадре. Возьмите, например, яркую сменную обувь и зонтик. А если мокнуть категорически не хочется, то можно устроить фотосет в помещении, в каком-нибудь красивом месте. Музей Западного и Восточного искусства как раз подойдет.
Еще есть ряд кофейных заведений с интересным интерьером. Одно из самых популярных среди молодоженов – «Kларабара» в Городском саду, возле Дерева влюбленных.
На самом деле, красивые романтичные фото можно снять даже посреди улицы на поселке Котовского на простейший фотоаппарат. Главное ведь – любовь в глазах.
— Молодожены очень часто забывают, что свадьба – это все-таки их день, и им надо бы хоть немного побыть вдвоем, — говорит свадебный организатор Ольга Ермилова.  – Когда еще у них будет возможность прогуляться в свадебных нарядах по городу? Просто медленно идти вдвоем, потом выпить кофе, посмотреть друг другу в глаза. Почему бы не сделать фотопрогулку именно прогулкой, в прямом смысле слова? Спокойной и без надрыва. Важнее не место, где было сделано фото, а чувства, которые оно выражает.
 
Новое «фотогеничное» место для влюбленных
Торжественное открытие инсталяции для влюбленных «Любящее сердце» состоится 21 октября в 13.00 у Тещиного моста, со стороны улицы Гоголя. «Одесская жизнь» приглашает всех желающих посмотреть на новую достопримечательность, подаренную городу компанией «Киевстар».

Советы от бывалых

  • Не берите с собой на свадебную прогулку всех гостей: они быстро устанут, проголодаются и будут мешать делать хорошие кадры. Если большинство гостей живут в Одессе – пусть разъедутся по домам и приготовятся к банкету. Приезжим можно устроить небольшую экскурсию по городу: пока молодожены позируют, гости полюбуются Одессой.
  • Не составляйте фотомаршрут из десятка мест, чтобы потом не пришлось спешить от одного к другому. Вполне достаточно трех-четырех, но разнообразных. Главное – фантазировать.

В ЗАГС спешат тридцатилетние
По информации исполняющей обязанности начальника Главного управления статистики в Одесской области Татьяны Копыловой, в 2010 году в Одессе и области было зарегистрировано более 17 тысяч браков. Средний возраст женщин, вступающих в брак, составил 28 лет, а мужчин — 31 год.

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ася
Ася
12 лет назад

приятный материал) просто и со вкусом)

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции