Новости Одессы и Одесской области

Как в Одессе делают мультфильмы

Мультфильмы для нас, как отпечаток детства, которое мы провели с котом Леопольдом и Вини-пухом, капитаном Врунгелем и волком и зайцем из серий «Ну, погоди!». В Одессе анимация родилась 20 лет назад с созданием Одесской студии мультипликации, которая создает красочные мультики для детей и взрослых. И представляет Одессу на международных фестивалях анимации, завоевывая победы.

Чтобы скат поплыл нужно 50 рисунков

Одесская студия мультипликации расположилась в старейшем здании киностудии, где производились первые одесские фильмы. Дом Демидовых, русских промышленников, овеян легендами. В нем до революции жила графиня Елена Сан-Донато. Она должна была выйти замуж за дворянина, инженера связи железной дороги. Но ее соперница Софья плеснула ей в лицо кислоту, обезобразив девушку. Елена уехала в Италию, посвятив свою жизнь культуре. За ее благотворительность, покровительство деятелям искусств жители Флоренции поставили ей памятник.

На первом этаже здания расположился музей кино Одесской киностудии. Но мы поднимаемся по крутой лестнице в поднебесье, святая святых мультфильма. Нас добродушно встречает коллектив студии. Это добрые люди, которые создают таких же милых мультяшных героев. Сейчас художники рисуют морских животных, используя стеклофоны, которые позволяют выписывать каждое следующее движение. И таких изображений в секунду должно быть 25..

Нужно около 50 рисунков, чтобы скат поплыл, — объясняет пиар-менеджер Алла Вавилова, показывая на экране компьютера результаты труда. — А чтобы сделать пространственные декорации, пришлось сначала лепить их из разноцветного пластилина.

Создаем подводный мир Надежды Кадышевой

У каждого здесь своя работа. Но сначала нужна идея. Режиссер собирает корзину мыслей студийцев, чтобы потом выписать сценарий. Делается раскадровкасоздаются картинки к мультфильму. Этот аниматиккомиксраскладывается в специальную монтажную программу, где подбираются музыка и голоса. И только после этого аниматоры оживляют комикс. Фонисты подготавливают декорации. Дизайнер производит пространственную сборкусобирает все воедино. В конечном итоге перед нами открывается морская страна с ее сказочными жителями.

Сейчас мы делаем очередной клип для «Золотого кольца» Надежды Кадышевой, — рассказывает режиссер Юрий Гриневич. — Называется «Подводный мир». Обычно такой мультфильм занимает месяц-два. Сейчас рисуем героев. Нужно представить, как они двигаются, чтобы изобразить их. Иногда приходится сидеть перед зеркалом и кривляться, чтобы посмотреть, как брови ходят, какая мимика должна быть у персонажа. Однажды мы рисовали мультик про динозавров. Я полчаса ходил перед зеркалом, изображая монстра, потом воспроизвел его на бумаге. Но в сложных сценах, которые трудно представить, мы разыгрываем ситуацию и снимаем ее. А потом срисовываем. Однажды зимой нам заказали мультик, где мальчик и девочка шли по джунглям. Дети были легко одеты, оператор снимал их. А за ними шли наши сотрудники с шубами и чаем, чтобы одеть и напоить артистов горячим.

Американцы отметили анимацию одесситов про Барского в тюрьме

Сегодня в студии работает 27 человек. Но если есть большой заказ, то привлекается до 50 человек. За двадцать лет существования студией создано более 1200 рекламных роликов, видеозаставок для телевидения и телепередач, социальных, политических, а также имиджевых роликов: «Джентльмен-шоу», «Маски-шоу», «Каламбур», «Ласуня», «Юмор Бокс», «Элка и кореша», «Music Box», «REX», «Юморина», «Векка».

Мультфильмы Одесской киностудии уже хорошо знают и любят в мире анимации. Снятый в 2000 году для американского телевидения мульт «Звериные войны» был переведен на русский. Его озвучивали Карачинцов, Вдовиченко и другие. Популярными стали сериалы «Зоо новый год», — как звери встречают праздник, «Женский день». В 1997 году в Москве на фестивале «Компьютерное искусство. Фантазия» клип «Я обиделась» на песню Лолиты занял первое место. В Америке на фестивале в Хьюстоне победили тюремные «Приключения дедушки Барского и деток». В этом году одесситы получили гран-при на фестивале «Днепр-сinema» за анимационный ролик «Fikriye».

Мультипликации нужна государственная поддержка

А начиналась все 20 лет назад во Дворце студентов с клуба кинолюбителей. Под началом Евгения Бугаева собралась группа энтузиастов.

— И вот тогда нас осенило, что мы можем делать мультфильмы, — вспоминает Юрий Гриневич. – Первой мы сделали заставку для одесского телевидения перед рекламой. И поверили в свои силы. В 1993 году нас пригласили работать на киностудию в это здание, и предложили снять полнометражный мультипликационный фильм. В 1995 году мы выпустили «В стране Альхоков». Благодаря ему собрался коллектив, который работает по сей день: Олег Гей, Снежана Буженица, Алексей Хитров и другие мастера, которые стали первопроходцами одесской анимации.

До этого на одесской киностудии мультфильмы не снимались. Мультики создавали в Киеве, Москве, столицах Союзных республик. Мультипликация в СССР развивалась параллельно с США, поэтому так много общего в стилистике наших мультфильмов и Диснеевских. Однако в 80-х годах советские идеологи решили отойти от рисованных мультфильмов, чтобы не быть похожими на американские. И стали развивать кукольные стили, экспериментировать с пластилином, пуговицами и другими материалами. Это был шаг к развалу советской мультипликации, который был довершен перестройкой. В настоящее время в Украине и России существуют отдельные мультипликационные студии, которые живут на заказы. Есть студии в Киеве, Львове, Донецке. Однако всем нам нужна государственная помощь, чтобы возродить мультиндустрию, чтобы наши дети и внуки могли смотреть хорошие отечественные мультики. — — У нас «в столе» очень много замечательных проектов, которые ждут своего часа, — говорит режиссер. — В наших планах снять полнометражный мультфильм с одесской окраской «В поисках Садема» — сокровища деда Рома. Это было бы интересно в СНГ и за рубежом.

Но сегодня сделать 78-минутный мультик стоит около 1 млн. долларов. Нам нужны инвесторы, которые подержат одесский проект.

В то же время сегодня одним из приоритетных направлений студии является производство музыкальных видеоклипов (кабаре-дуэт «Академия», «Маски-шоу», «Золотое кольцо», группа «Bashir», Анна Резникова, Антон Макарский, и другие).

Голливудские студии тоже так начинали, чтобы вырасти в грандиозную индустрию, — сказал на прощание режиссер, торопясь приступить к любимой работе, — Так что у нас все впереди! Мультипликации в Одессе быть! Причем хорошего качества, остроумной, веселой и доброй!

Наши достижения

Одесская Студия Мультипликации основана в 1991 году. Создано более 1200 мульфильмов. Ежегодно представляет Одессу на международных фестивалях, среди которых фестиваль «Крок», фестиваль анимации «aniBoom», «Каверза», «Алые паруса», «WORLDFEST», «Казанима», «Multivision» и другие.

Инна Ищук

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
12 лет назад

Таки да, делаем мультфильмы!))
Приходите — сделаем и Вам!

Oleg Kovalenko
Oleg Kovalenko
11 лет назад

РЕСПЕКТ Гриневичу и команде!!!! Студию мультипликации знаю лично, ребята вы лучшие. Удачи вам в ваших проэктах.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции