Новости Одессы и Одесской области

Зарабатывают ли одесские врачи на людском горе?

Информация, которую нам по телефону сообщила читательница, просто шокировала. По словам женщины, руководство одной из одесских городских поликлиник «порекомендовало» участковым врачам активно сотрудничать с определенным похоронным агентством.

Что говорят медики?

Сама по себе подобная новость, вырванная из контекста, ужасает. И навевает нехорошие мысли о сговоре врачей и похоронных служб, а то и вообще, о сознательном доведении пациентов до смерти и «черной» трансплантологии. На самом же деле речь идет о банальной мелкой коррупции, когда за вознаграждение лоббируются бизнес-интересы похоронных агентств. Участковым врачам действительно регулярно приходится общаться с представителями похоронных служб, когда необходимо констатировать факт смерти человека на своем участке.
И вот в этот момент в дело вступают представители похоронных организаций. Мне удалось пообщаться с двумя участковыми врачами, которые не отрицали того, что у них имеются телефоны некоторых похоронных агентов. Как эти номера к ним попали? По словам медиков, каждому врачу приходится когда-то в первый раз сталкиваться с подобным случаем. Как правило, тогда и узнавали телефоны у коллег или вообще рекомендовали родственникам усопшего номер первого попавшегося агентства из телефонного справочника. Как утверждают врачи, никто из руководства не заставлял их советовать родственникам покойных то или иное агентство. Более того, зачастую те еще до прихода врача уже успевают самостоятельно связаться с похоронными агентами. Особенно, если речь идет о кончине тяжело больного человека, и родные уже были к этому готовы.
Вместе с тем, по мнению моих собеседников, ситуация, когда участковый врач настаивает на том, чтобы убитые горем родственники усопшего воспользовались услугами определенного агентства, вполне возможна. Поскольку в любой профессии могут встречаться недобросовестные и корыстные люди.

Что говорят в бюро ритуальных услуг?

Помощь в организации похорон – бизнес специфический и довольно закрытый. Люди сами до определенной поры ничего не хотят о нем знать. Естественно, глупо рассчитывать на то, что сотрудники похоронных агентств в разговоре с журналистом признают факт использования медицинских работников для привлечения заказов. Но и существование определенной конкуренции в этой сфере никто не отрицает, поскольку бизнес на самом деле является очень доходным.
В городе зарегистрировано полтора десятка бюро ритуальных услуг. Большинство из них помимо организации похоронных мероприятий занимается изготовлением крестов, памятников, надгробий, реставрацией и уходом за ними. Многие оказывают услуги по доставке усопших иностранцев за границу и доставке и захоронению умерших из других городов и из-за границы в Одессу. Определенный доход бюро получают от продажи венков, цветов и другой атрибутики.
По неофициальной информации, среди агентств существует определенный раздел рынка. Подкуп чиновников для лоббирования своих интересов является довольно распространенной формой продвижения в любом бизнесе, поэтому можно предположить, что какое-либо агентство действительно может пойти на такой шаг, как использование медицинских работников для рекламы своих услуг. В конце концов, сотрудничают же с медиками почти открыто представители фармацевтических компаний.

Что говорят люди?

Потеря близкого человека – всегда большое горе. И тем не менее, есть люди, которые пытаются на этом поживиться. В сети Интернет на одесском форуме в ветке «Похороны в Одессе» я нашел сообщение, текст которого привожу без изменений: «Мы уже заранее решили вопросы со своим агентом по похоронам. Сегодня ночью вызвали врача для заключения о смерти бабушки, предупредив, что уже едет наш агент. Так участковый врач все равно притащил своего агента, который начал рассказывать, что они все сделают за три тысячи и полтора часа мурыжили мою маму, не хотели отдавать ей это заключение, только при условии, что она согласится на другого агента. Говорили, что у нее вообще не получится похоронить. Мама еле вытолкала их из дома. Прессинг был сильный.». Там же комментарий к сообщению: «И это врачи делают из-за каких-то 300 гривен отката!».
Похоже, что факты, когда врачи пытаются навязать близким усопших услуги определенного ритуального агентства, все же имеют место в нашем городе. Конечно, Интернет — источник с не самым высоким уровнем достоверности. Да и телефонные обращения граждан не всегда оказываются правдивыми. Поэтому мы обязательно будем отслеживать информацию по затронутой теме.


Если у вас, уважаемые читатели, есть что сообщить нам по данному вопросу, звоните в редакцию по телефону 785010-71 или пишите на наш электронный адрес [email protected].
 


Сколько в Одессе стоят похороны?

По данным отдела населения Главного управления статистики в Одесской области, за период с января 2011 года по апрель включительно в Одессе умерло 4356 человек. Средняя стоимость очень скромных похорон сегодня составляет три-четыре тысячи гривен (место на кладбище – 730 грн. (или кремация – 840 грн.), гроб – от 400, а венки — от 80 грн. за штуку, катафалк – от 700 грн. и так далее). Скромный поминальный обед обойдется по цене от 75 грн. с человека.

Кого хоронить должны бесплатно?

Ст. 14 Закона Украины «О захоронении и похоронном деле» определяет следующие категории граждан, похороны которых производятся бесплатно:
— Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы;
— Герои Социалистического труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы;
— Герои Украины;
— лица, награжденные четырьмя и более медалями «За отвагу»;
— участники боевых действий;
— инвалиды войны.

А как у них?

В 2009 году власти польского города Лодзь заявили, что имеют доказательства преступной деятельности группы врачей «скорой помощи». Медики получали взятки (300 долларов) от сотрудников похоронных бюро и намеренно оставляли тяжело больных умирать. А в Латвии некоторые похоронные бюро получают клиентов, пользуясь информацией, которую им предоставляют семейные врачи и полицейские.
В России, в Челябинске станция «скорой помощи» обратилась в прокуратуру с требованием проверить телефонную и радиосвязь на предмет незаконного прослушивания сотрудниками похоронных организаций. Такие подозрения у медиков возникли в связи с тем, что в считанные минуты после сообщений в «скорую» о смерти пациентов на место приезжали представители ритуальных салонов и предлагали родственникам умерших свои услуги.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nathalie
Nathalie
12 лет назад

Думаю, о сотрудничестве — это абсолютная правда. Когда 8 марта у мамы случился инсульт, мы вызвали скорую. Она ехала минут 40. Но через 15 минут на пороге уже стоял представитель похоронного бюро! Это к живому еще человеку прислали! Какая-то сволочь уже поторопилась! Спрашивается, кто ему мог сообщить, если не врачи со скорой?

ира
ира
12 лет назад

У нас было еще лучше…наш участковый врач вообще устроил скандал у тела моего умершего отца,из-за того что мы взяли не его похоронного агента и не хотел давать справку о смерти,после 250грн в карман-страсти сразу улеглись.Было 2 года назад,но досих пор осадок……….

Елена
Елена
11 лет назад

В г.Ананьев, Одесская область, точно зарабатывают, никакой помощи от них нет, едут минут 15, хоть и больница рядом…. нужно принимать какие-то меры….

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции