Новости Одессы и Одесской области

Одесские заправки активизировали борьбу за покупателя

Одесские заправки активизировали борьбу за покупателя

На заправочных станциях развернулась нешуточная конкуренция. Крупные сети начали массово раздавать скидки и дарить подарки. Ведь с подорожанием количество потребителей существенно сократилось. С другой стороны, в разгар курортного сезона качество топлива на туристических направлениях снизилось. Как сэкономить на топливе и где лучше покупать бензин — узнавала «Одесская жизнь».

Лояльные иностранцы

Раньше других ввели системы скидок и привилегий крупные сети, работающие с иностранным бензином или продукцией «еврокачества». Топливики, торгующие им, не на шутку активизировались на маркетинговых просторах. Завлекать на АЗС стали различными программами лояльности. Предлагают выиграть мотоцикл, автомобиль, много литров бензина или же накопить баллы, которые затем можно будет обменять на товар или услуги (см. таблицу).
Интересно, что многие компании начали вводить похожие системы почти одновременно. К примеру, совпало появление бонусных программ Shell и ОККО. Водители, имея на руках накопительные карточки определенной сети АЗС, не спешили заправляться у их конкурентов. Как нам сказали «по секрету» в одной из топливных компаний, такая маркетинговая активность способна увеличить продажи топлива до 20%.
А вот трейдеры, торгующие украинским бензином, не вступили пока в маркетинговые войны.

 

Как зафиксировать цену?

Можно купить талоны в офисах компаний, которые действуют независимо от колебаний цен. Такие талоны предлагает большинство сетей. Правда, есть один нюанс. Нужно успеть потратиться до конца года, иначе покупка будет аннулирована.

Бензин соответствует стандартам?

По результатам проверок, проведенных ГП «Одессастандартметрология», сотрудники предприятия не выявили случаев несоответствия качества бензина на одесских АЗС стандартам качества. Как рассказал заместитель генерального директора предприятия  Александр Смыслов, замеры провели по заданию Кабмина.
— Мы отбирали продукцию вместе с Управлением по защите прав потребителей и направляли все в одну лабораторию, — рассказывает эксперт. — В Одесской области не было выявлено отрицательных результатов по качеству бензина. Хотя в других областях такие нарушения есть, особенно в Крыму.
В то же время, как рассказали «Одесской жизни» в Управлением по защите прав потребителей  региона, зачастую доказать, что тому или иному потребителю залили некачественный бензин практически невозможно. Ведь замеры нужно провести в те же сутки, что и произошло нарушение, а сделать это невозможно. Поэтому доказать связь между плохим бензином и заправкой — дело непростое.

В Крым с канистрой

Одним из самых «бензиново опасных» регионов в Украине традиционно остается Крым. Эксперты даже советуют туристам заправляться в других регионах про запас.
Результаты проверки топлива на крымских туристических направлениях независимыми специалистами показали, что больше всего АЗС, отпускающих некачественное топливо, было выявлено на отрезке трассы между Алуштой и Ялтой, а также в районе Бахчисарая. Из 56 АЗС шестнадцать заправок торговали некачественным топливом. Среди заправок попались на подделках и именитые бренды, а не только местные предприниматели. Низкопробными оказывались не только «обычные виды бензина» — А-80, А-92 и А-95, но и «премиум-класса» или фирменные.
Так что лучше взять из дома несколько канистр с бензином, дабы меньше пришлось заправляться некачественным топливом. А вот в Одессе, по независимым экспертным проверкам, всего 6% бензина, продаваемого на АЗС, не соответствует стандартам.

Бензиновое зловоние

Пока одним одесситам на бензин не хватает денег, других воротит от одного его запаха.
На улице Мельницкой регулярно стоит бензиновое зловоние. Во всяком случае, так утверждают местные жители, которые регулярно жалуются в Горуправление экологической безопасности.
— Эти жалобы, скорее всего, связаны с заправочными станциями – там, где происходит заливка топлива, — рассказал руководитель ведомства Игорь Дербоглав. — У нас есть несколько таких сигналов по улице Мельницкой, мы их сейчас проверяем.
По информации наших читателей, схожие запаха ощущаются и в районе завода «ЗОР» на Пересыпи. Но пока в Горуправление экологии по этому поводу жалоб не поступало.

«Местного» бензина не будет?

Запуск Одесского нефтеперерабатывающего завода пока откладывается. Как пояснил президент российского ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов, при существующей схеме поставок сырья запуск предприятия после ремонта маловероятен. Бизнесмен пояснил, что причина такой ситуации – начало транспортировки азербайджанской нефти по трубопроводу «Одесса-Броды», переведенному в аверсный (прямой) режим.
— Сырья нет, а те трубопроводы, по которым мы его получали, развернуты в обратном направлении, — рассказал «Одесской жизни» помощник генерального директора Одесского НПЗ «Лукойл» Алексей Бибик.

Топливо «обязали» быть дешевым

Минэнергоуглепром рекомендовал трейдерам снизить цены на «дизель» до 9,6 грн. (в связи с избытком данного топлива на рынке) и придерживать 10 грн. за литр А-95. Те, кто будет игнорировать рекомендации, – будут наказаны.
— Мы будем требовать выполнения договоренностей, — заявил Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. — Государство подставило плечо трейдерам в самый непростой момент, снизив акцизы на горючее и внедрив соответствующие инициативы на законодательном уровне.
Он добавил, что сети АЗС, которые не прислушаются к рекомендациям Министерства, будут иметь дело с Антимонопольным комитетом Украины.

Подозревать топливо в низком качестве можно, если:

изначально исправный автомобиль плохо заводится, имеет плохой разгон, теряет мощность, мотор работает с перебоями;
— увеличивается расход топлива;
— меняется запах выхлопа;
— на свечах появляется черный или красный нагар.

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ипполит
Ипполит
12 лет назад

Ооо да, в крыму бенз это г-но редкое можно купить. В прошлом году перед Феодосией (как от Джанкоя ехать) заехал на ТНК, залил на 200 грн бенза, так думал что мотор недотянет до алушты, просто помирал бедняга. Сжечь бы эту шарашкину контору нахрен. В Алуште залил 98, так потихоньку оклемался моторчик.

Ипполит
Ипполит
12 лет назад

А возле зора вечно воняет чем-то. Но бензином чаще всего, при чем бывает ощущение что в салоне бензин разлит. Так это проезжая мимо. А жить там наверное вообще таксикоманский рай. Пару раз вообще какой-то химией несло.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции