Новости Одессы и Одесской области

Одесситка Оксана Мась собирает человеческие грехи

Одесситка Оксана Мась собирает человеческие грехи

Сюжеты яиц иллюстрируют человеческие грехи и страхи

Одесская художница Оксана Мась работает над созданием панно «Post vs Proto-Renessans», представляющим собой фрагменты знаменитого Гентского алтаря. Это панно собирается из деревянных писанок, а вот авторами писанок являются жители 50 стран, которым Мась предложила нарисовать на яйцах свои грехи.

— Рисунки на яйцах олицетворяют собой то, чего человек боится, что ему неприятно, например, свастики, — рассказывает художница Оксана Мась. – Однако не все панно составлено сплошь из «грехов». Чтобы уравновесить все эти ужасы, на ключевых точках мы вставляем в композицию традиционные писанки.

В Украине рисовали грехи и зло заключенные тюрем и колоний, наркозависимые. К проекту присоединились государственные служащие, жены депутатов и дети.

На данный момент готовы четыре фрагмента полотна – лицо Бога, папская тиара, ангелы и рука Адама. Уникальное панно из бука уже весит чуть больше тонны, достигает размеров 6х6 метров и состоит из 10 тысяч 800 яиц. На весь алтарь нужно 3 млн. 480 тыс. яиц.

— Получится сооружение высотой с многоэтажку: 92 на 134 метра, — говорит художница.

Размеры панно настолько велики, что в Одессе, где работает художника, не нашлось подходящего помещения для его размещенияПроект очень дорогой, призналась одесситка. Стоит около 1 млн. евро. Поэтому большинство денег, которые уходят на его создание, являются личными сбережениями Мась. Частично помогают деньгами и международные фонды.

Одесситка Оксана Мась  будет представлять «Post vs Proto-Renessans» на самой известной в мире художественной выставке «Биеннале», которая пройдет в Венеции с 4 июня по 27 ноября. Успехов!


Кстати, проектом Гентского алтаря Оксана Мась продолжает тему пасхальных яиц как украинских символов. Ранее художница создала для Киево-Печерской лавры сферу из писанок.

 В центре - одесская художница Оксана Мась

Источник: gazeta.ua

Наталья Лесникова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lenka
Lenka
12 лет назад

Люди будут рисовать порнуху 🙂

Игорь Нафтульев
Игорь Нафтульев
11 лет назад

Даже жалко, что мне из Петербурга никак не вырваться. То, что я увидел на фото, гениально!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции