Новости Одессы и Одесской области

Одесские ветеринары начали забастовку

С 22 февраля по 1 марта в связи с запретом использования кетаминосодержащих препаратов для оперирования животных проходит всеукраинская забастовка ветеринарных врачей. К ней присоединились одесские ветеринары, хотя и не в полном составе.

5 января Камин запретил применять в медицинской практике препараты на основе кетамина. Это вещество массово использовалось ветеринарами как обезболивающее при операциях, однако теперь оно считается наркотиком. В результате, прооперировав кота или собаку, ветеринар рискует потерять свободу минимум на 7 лет.
Ветеринары, выражая протест против сложившейся ситуации, объявили забастовку и отказались оперировать животных в течение недели. Однако поддержали акцию далеко не все.
«Одесская жизнь» обзвонила ряд одесских ветклиник и выяснила, что полностью отказались проводить операции лишь некоторые учреждения, например «Динго» и «Центр ветеринарной медицины». Во Французской ветеринарной клинике операции на ближайшую неделю не назначаются.
— В экстренных случаях мы, разумеется, будем оказывать животным медицинскую помощь. Вряд ли кто-то в критической ситуации будет просто сидеть и смотреть, как гибнет кошка или собака. В качестве обезболивающего мы сейчас используем препарат «Домитор», — говорит директор Французской ветклиники Алексей Маринов.
В «Одесском Амулете» о забастовке вообще не слышали, а вот врачи клиники «Человек и животное» считают, что кетамин нужно было запретить давно. По их словам, препарат приводит к многочисленным послеоперационным осложнениям, хотя на сегодняшний день существует большое количество недорогих аналогов.
Одесский центр защиты и помощи бездомным животным (Немекций приют) к забастовке также не присоединился.
— Мы выполняем городскую программу по стерилизации, — отметила директор приюта Ирина Наумова. — Мы работаем на Одессу, а не на свой карман. Однако морально  поддерживаем протест. Ведь запрет кетамина — настоящая трагедия для ветеринарии. Пока что мы вынуждены оперировать животных с препаратом «Тиопенат». Он обходится дороже и более сложен в применении, но квалификация наших врачей позволяет работать с этим обезболивающим.

Ирина Тютрина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции