Новости Одессы и Одесской области

Кто имеет право устанавливать юнипаркеры?

Кто имеет право устанавливать юнипаркеры?


Вопросы на тему законности установки парковочных барьеров во дворах в нашу редакцию поступают регулярно. Одни сетуют на то, что спокойно припарковать машину невозможно: либо нет парковочных мест, либо они заблокированы юнипаркерамиустройствами для защиты от несанкционированной парковки. Другие читатели спрашивают: почему организация, которая исправно платит налоги и следит за благоустройством прилегающей к офису территории, не может использовать свою парковку по собственному усмотрению? Кто прав в этом конфликте, а кто виноватразбиралась «ОЖ».
Автостоянок на всех не хватает

В центре города запросто можно увидеть такую картину: чистая и удобная автостоянка возле какого-нибудь офиса стоит полупустой, а вокруг нее — на бордюрах, тротуаре и газонахвкривь и вкось ютятся машины. Владельцы и рады бы переместить своих «железных коней» в более удобное место, да не могут, потому что парковка пестрит преграждающими устройствами. Устанавливают эти металлические конструкции владельцы тех самых офисов и организаций, которые находятся рядом.
Несколько лет назад я сделал эту парковку за свой счет, — рассказывает хозяин магазина на улице Базарной Максим. — Для этого мне пришлось снять часть тротуара, перенести бордюрный камень, постелить новый слой асфальта. На все эти работы я получил специальные разрешения в разных инстанциях города, заплатил огромные деньги да еще и взятку дал. С тех пор я за этой стоянкой слежу, держу ее в полном порядке. Почему же я должен уступать это место какому-нибудь заезжему Васе, Пете или Коле?
Если аргументы предпринимателей еще понять можно, то ситуация во дворах вообще не поддается логике. Здесь всевозможные преграды для автотранспорта ставят все, кому не лень. При этом «мастера» проявляют чудеса ловкости и фантазии: в ход идут металлические трубы, натянутые между ними тросы и бетонные блоки, которые используются для того, чтобы машины не могли заехать во двор. И никто при этом не думает о том, что в таком случае сюда не сможет добраться ни карета «скорой помощи», ни пожарная машина.
Юнипаркер — тоже частый гость во дворах домов. Причем, устанавливая парковочный барьер, владельцы авто мало интересуются мнением соседей.
— Во дворе моего дома парковка совсем небольшая. Там можно поставить всего несколько машин, а вокруг либо очень высокий бордюр, либо деревья. А тут еще мужчина из соседнего дома занял одно из парковочных мест, поставил заграждение и теперь только он может заехать на эту территорию, — жалуется одесситка Марина, проживающая на улице Варненской, 12-а. — Но ведь утром он уезжает на работу и весь день место пустует, а мы мучаемся. Все наши просьбы, уговоры и возмущения он игнорирует. Мы не знаем, как с этим бороться.
Все парковочные барьеры незаконны
Как выяснила «Одесская жизнь», на сегодняшний день нет ни одного нормативного акта, который бы позволял и регулировал установку юнипаркеров. А вот запрещающие документы есть: в июне 2009 года исполнительный комитет Одесского горсовета принял решение о демонтаже заграждений, которые были установлены самовольно и мешают свободному проезду автотранспорта. Причем, касается это конструкций всех видов: бетонных плит, юнипаркеров и даже так называемых «лежачих полицейских».
— Этим вопросом занимается наша служба и специализированное монтажно-эксплуатационное подразделение (СМЭП), — поясняет заместитель начальника городской инспекции по благоустройству Юрий Ямковой. — Вся процедура проходит так: обнаружив незаконно размещенный барьер, наши сотрудники дают собственнику юнипаркера предписание убрать устройство в течение 10 дней. Если требование не выполняется, то мы передаем все данные в СМЭП, которое и производит демонтаж. Чаще всего действия разворачиваются по второму варианту, потому что найти владельца юнипаркера удается крайне редко. Это возможно, когда речь идет о парковке рядом с организациями и фирмами, а во дворах кого-то искать просто не имеет смысла.
В любом случае, установка юнипаркеров расценивается как нарушение правил благоустройства города и штраф за это составляет от 300 до 800 гривен.
Ирина УМАНЕЦ.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий
Анатолий
6 лет назад

Здавствуйте а кому писать кому звонить к кому обращатся если установили пряпо под парадной парковочный барьер

Василий
Василий
5 лет назад

Кому помешали установленные юнипаркеры возле дома по улице Варненская ,18. Арендатор помещения благоустроил территорию\. выложил все плиткой, и соответственно поставил несколько юнипаркеров для того, чтобы приезжающие клиенты свободно могли парковаться возле фирмы. Так нет пришли из Малиновской администрации и департамента муниципальной безопасности составили протокол об административном нарушении и буквально на следующий день ночью демонтировали юнипаркеры, Разве это правильно

Василию
Василию
4 лет назад
Ответить на  Василий

Ключевое слово «возле дома»

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции