Новости Одессы и Одесской области

«Всемирным одесситам» 20 лет: Все начиналось с фаршированной рыбы и белого коня…

«Всемирным одесситам» 20 лет: Все начиналось с фаршированной рыбы и белого коня…

Внаначале был порт. Потом город. Потом клуб. Всемирный клуб одесситов, которому на днях исполнилось 20 лет. «Одесская жизнь» поздравляет юных двадцатилетних «всемирных одесситов» и спешит поделиться с читателями их самыми примечательными достижениями, без которых не было бы ни Юморины, ни журнала «Фонтан», ни бронзовой рыбачки Сони, ни Одессы — такой, каковой она является сейчас.

На коне — в Оперу

Идея создания Клуба принадлежит его президенту Михаилу Жванецкому. Ее горячо поддержали одесситы, и в ночь с 6 на 7 ноября 1990 года в нашем городе произошло торжественное открытие новорожденной организации. Отец-основатель выехал на сцену Оперного театра на белом коне, а Карцев с Ильченко торжественно перерезали… думаете, красную ленточку? Нет уж, фаршированную рыбу. 

Тогдашний мэр Одессы Валентин Симоненко выделил Клубу помещение на улице Маразлиевской, где он до сих пор и находится. 
Сейчас в Клубе 300 членов. Все — известные и заслуженные люди. Никаких льгот это членство не дает, а вот обязанностей — хоть отбавляй. Например, платить ежемесячные взносы. 
Спросите, как все одесситы мира в одном клубе помещаются? С трудом! Но насиженное и уютное место менять категорически не хотят. 
А чем же занимались и занимаются все эти уважаемые люди? Попробуем немного вспомнить.
 
Первая Юморина
В 1991-1995 годах Клуб проводит Юморину. Вместе с президентом клуба Михаилом Жванецким в Одессу приезжают его друзья — звезды юмора — и выступают на всех лучших площадках города. Они же организуют:
«Чрезвычайный съезд Юмористической партии»;
«Большие одесские именины» — в честь 60-летия Михаила Жванецкого;
столетний юбилей Леонида Утесова (отмечается во дворе, где жил певец);
открытие первого в мире памятника герою анекдотов Рабиновичу (идея памятника принадлежит Михаилу Жванецкому, исполнение— Резо Габриадзе). 
Это открытие одесситам понравилось. И во дворике Литературного музеяс подачи Клуба поселились Нерожденный Гений, Рыбачка Соня, Антилопа-Гну, мини -Михаил Жванецкий с портфелем, вполне компактная Одесса-мама… 
 
Талантам надо помогать…
В 2001 году Клуб выпускает первый на постсовестком пространстве сборник произведений нашего земляка Владимира Жаботинского, в том числе его знаменитый роман «Пятеро». Потом идет серия — венки выдающимся поэтам ХХ века. А это и «Венок Ахматовой», «Венок Пастернаку», и «Венок Мандельштаму». Клуб возвращает к жизни стихи поэтов начала ХХ века, забытых и почти исчезнувших. Книги А. Фиолетова, В. Инбер, Н. Крандиевской-Толстой, В. Пяста, наконец, альманах «Ковчег», изданный в 1920 году в Феодосии со стихами одесских поэтов. 
Клуб гордится изданным сборником стихов Юрия Михайлика, живущего сейчас в Австралии, но — и в этом убеждены в Клубе — остающегося лучшим поэтом послевоенной Одессы.
В стенах Клуба родился одесский юмористический журнал «Фонтан», с 1997 года ежемесячно радующий своих читателей. Редактор этого издания — вице-президент Клуба писатель и юморист Валерий Хаит. 
 
Одесситы везут Бабеля на родину
На родине Исаака Бабеля до сих пор нет памятника этому выдающемуся писателю. И Клуб решает исправить несправедливость и инициирует сбор средств. Сейчас скульптуру уже отливают в Москве, и есть надежда, что летом 2011 года памятник Бабелю, таки-да, будет установлен. Напоминаем, что бронзовый Бабель поселится на углу улиц Ришельевской и Жуковского, напротив дома, где жил писатель. 
Год 2010. Клуб выпускает диск «Они оставили след в истории Одессы». На нем собраны около 800 статей о выдающихся одесситах и эксклюзивные фотоматериалы Одессы XIX в. Работа над проектом продолжается. Вскоре его пополнят еще 200 персонажей. 
 

Одесситы объединяются в интернете

В 2002-м состоялось знаменательное событие. Всемирный клуб одесситов поселился в интернете. Теперь все тайны этого открытого сообщества находятся по адресу http://www.odessitclub.org. А открыто оно до безобразия. На клубную страничку заходят мадамы и месье из России и Украины, США и Израиля, Конго и Эквадора и т. д. Мало того, что заходят. Некоторые заражаются клубным духом и организовывают одесские землячества в самых разных странах — в России и Японии, в Израиле и Германии, Канаде и многих других. 
— Наша главная задача — объединять людей, — говорят директор Клуба Леонид Рукман. 
Надо признать, задачу они решают блестяще. 
 
Светлана ДМИТРИЕВА
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции