Новости Одессы и Одесской области

Октябрь: дорогие овощи и дешевый сахар

Сезон дешевых овощей и экономии закончился. Наступают холода, овощи и фрукты отходят, а значит, потребительская корзинка будет обходиться нам несколько дороже. По прогнозам специалистов, в октябре подскочат цены на овощи и муку. Без изменений останется стоимость мяса и молока.

Цены на овощи «привезут» из-за границы
Как отметил представитель проекта Международной финансовой корпорации по развитию овощеводства в Украине Федор Рыбалко, цены на овощи и фрукты в октябре вырастут в среднем на 10-15%. Повышенные цены будут сохраняться до тех пор, пока овощи борщевого набора не начнут импортировать. Импортные овощи будут дешевле отечественных, и наши реализаторы также будут снижать цены.
А вот огурцы и помидоры в октябре однозначно подорожают — закончится сезон этих отечественных овощей (как грунтовых, так и тепличных), и на рынке появится дорогой импорт.

Мясо: без изменений
В сентябре цены на мясо несколько подскочили. В среднем подорожание составило 2-3 гривни. Однако в октябре, по словам исполнительного директора Русановского мясокомбината Андрея Пороха, дальнейшего подорожания не будет, как, впрочем, и снижения.
— Конечно, если только не будет резкого ажиотажного спроса или резко не упадет курс гривни, — отметил специалист.

В «яичном» деле — стабильность
После значительного сентябрьского подорожания цены на яйца, по прогнозам экспертов, должны «замереть». Как утверждает глава совета директоров Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко, летом спрос был низкий, а рыночная стоимость — ниже себестоимости. Теперь ситуация стабильна: текущая цена адекватна при тех затратах, которые несут производители.

Сыр «подскочит» до 5%
В октябре цены на «молочку» будут продолжать повышаться и вырастут в среднем до 5%. По словам замдиректора ТД «Ласуня» Ирины Лобас, всему виной жаркое лето, из-за которого подорожали корма. К тому же осенью стабильно снижаются надои.
Эксперт успокаивает: сыр до «космических» отметок дорожать не будет. В октябре цена на него не должна подняться больше чем на 5%, как и вся остальная «молочка», — иначе их попросту перестанут покупать.

Бакалея: цены «вразнос»
Внушительно подорожавшая в сентябре гречка наконец замерла на отметке 12-14 грн. По словам директора консалтинговой компании «ПроАгро» Николая Верницкого, нового урожая гречки в октябре должно хватить, потому роста цен на эту крупу не предвидится.
Зато рис подорожает на 5-10% (с 10 до 10,5-11 грн./кг), считает эксперт, так как цены на него привязаны к ценам на зерно, а они растут.
А вот сахар в октябре обещает подешеветь. По словам Николая Верницкого, сейчас продолжается рост производства «сладкого продукта», и цены на него будут снижаться.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции