Новости Одессы и Одесской области

Как снять жилье у моря и не быть обманутым?

Как снять жилье у моря и не быть обманутым?

Одесса, несомненно, популярный туристический город. Желающих отдохнуть на берегу Черного моря жарким летом оказывается немало: найти временный ночлег для приезжих становится настоящей проблемой. Хорошим выходом из ситуации кажется посуточная аренда квартиры. Попробуем разобраться: легко ли снять более-менее комфортные апартаменты, и какие при этом могут возникнуть проблемы?

Осторожно, «черный» риелтор!

У центрального входа в здание железнодорожного вокзала приезжих встречает группа людей с табличками «Сдаю квартиру». Частные риелторы готовы незамедлительно провести гостя в предлагаемые резиденции. Почти у всех сдаваемое жилье находится «в 15 минутах от моря». Интересуюсь у одной миловидной женщины условиями аренды.
— 150 гривень в сутки за однокомнатную квартиру, — говорит она. — Все условия есть. Всего 10 минут пешком до моря, район Лузановки. Соглашайтесь, сейчас в центре и ближайших районах хорошую квартиру не найти — все сдали.
Недорого, со всеми удобствами, недалеко от моря — как не согласиться? Спрашиваю о возможности заключения договора аренды, на что риелтор отвечает:
— К чему эти формальности? Заплатите за все время аренды квартиры, и я вас беспокоить не буду.
Между тем, доверчивый турист, согласившись на такие условия, рискует попросту лишиться своих денег и не увидеть ни предлагаемых апартаментов, ни самого «риелтора». Один из вариантов обмана, когда, забрав оплату за проживание в своем воздушном замке, аферист выдает гостю несуществующий адрес и под любым предлогом старается «ненадолго отлучиться», обещая «скоро подъехать», и исчезает.
Хотя, справедливости ради, надо отметить, что многие частники — люди порядочные и своих клиентов не подводят.

На аренду посуточно тоже нужен договор

Как правило, частники обходят стороной какие-либо официальные договоренности, ссылаясь на то, что это занимает лишнее время и требует дополнительных затрат.
— На самом деле, договор, заверенный нотариально, в большой мере предотвращает ряд возможных проблем, — говорит директор агентства недвижимости «Гарант» Лиля Симонова. — Конечно, риск остается всегда, и договор не может быть стопроцентной гарантией. К тому же, нотариальное заверение — довольно дорогая услуга, и при аренде квартиры всего на несколько суток она значительно облегчит ваш карман.
Здесь следует заметить, что без заверения у нотариуса договоренность не будет иметь никакой юридической силы, это будет простая расписка. Заключив договор, можно избежать кучи проблем как арендодателю, так и квартиросъемщику. Главное, чтобы договор был составлен правильно — даже, казалось бы, незначительная грамматическая ошибка может быть основанием для признания договора недействительным.

снять жильёКвартирное бюро поможет за 20 гривень

К счастью, услуги «черного» риелтора — не единственная возможность для приезжего снять временное жилье прямо на вокзале. «Квартирное бюро» гостеприимно встречает туристов напротив перронов и обещает подобрать апартаменты в течение 15 минут. К дверям бюро тянется очередь…
Как и все, дожидаюсь своего череда. И, действительно, желаемый вариант подбирают оперативно. Стоимость услуги — 20 гривень.
Конечно, в середине лета «ассортимент» квартир сокращается, но найти более-менее пристойное жилье вполне возможно. Цены, в среднем, от 250 гривень в сутки за однокомнатную квартиру вблизи от центра города, в самом центре города — от 300 грн. Дороже, чем у «черных» риелторов, но риска попасть впросак значительно меньше. К тому же, в бюро могут помочь вызвать такси, которое доставит гостя города к его временному жилью.

Превратности бронирования квартиры

Казалось бы, наиболее безопасный способ найти жилье на время отдыха — это бронирование апартаментов заранее. Но и тут осторожность не помешает. Легче всего найти и забронировать жилье с помощью Интернета. Однако зачастую для этого требуют заранее оплатить первые сутки аренды. Нередки случаи, когда недобросовестные риелторы бронируют квартиру на одно и то же время для нескольких арендаторов, собирают со всех предоплату и пропадают.

Как избежать таких ситуаций?

Агентства недвижимости дают несколько советов:
— Внимательней относиться к выбору риелтора;
— Не «покупаться» на слишком низкую цену;
— Насторожиться, если арендодатель просит заранее заплатить сразу за все дни.
Еще одно неудобство, связанное с предварительным бронированием квартиры — невозможность воочию оценить предлагаемое жилье. Фотографии, представленные на сайтах, могут существенно разниться с реальной обстановкой. Если же приезжего гостя не устроит временный ночлег, на возвращение предоплаты ему чаще всего рассчитывать не приходится. Как правило, заплаченные деньги вернут только в том случае, если потенциальный арендатор отменяет бронь за 45 дней до своего приезда.

Хорошо, если у вас есть знакомые с опытом, которые могут посоветовать хорошего риелтора или сами помочь в поиске жилья. Если таковых нет, то желательно заранее побеспокоиться о ночлеге и внимательно отнестись к выбору посредника, чтобы отдых в солнечной Одессе не омрачили квартирные неприятности.

Юлия КОВАЛЕНКО

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции