Новости Одессы и Одесской области

Похищенная картина Караваджо найдена в Германии


В Германии были задержаны трое украинских граждан, у которых обнаружили украденный два года назад из Одесского музея Западного и Восточного искусства шедевр — картину итальянского художника Микеланджело Меризи да Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды».




Позднее представители правоохранительных органов ФРГ подтвердили факт обнаружения картины.

Это единственная работа итальянского мастера, стоимость которой достигает 100 миллионов долларов. При этом представители немецкой полиции также подтвердили, что арестовали четырех членов международной группы, промышлявшей кражами предметов искусства.

Согласно заявлениям представителей полиции Германии, картина Караваджо была обнаружена 26 июня в Берлине, в тот момент, когда три гражданина Украины и один россиянин пытались сбыть ее заинтересованному лицу. Все четверо были задержаны. Представители полиции ФРГ уточнили, что аресты были произведены в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами Украины, где по подозрению в соучастии в преступлении были задержаны еще 20 человек.

По линии Интерпола решается вопрос об их экстрадиции и возвращении картины.

Буквально вчера в ходе брифинга Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев подтвердил информацию о том, что картина Караваджо найдена и скоро вернется в Одессу.



Напомним, что в свое время полотно Караваджо принадлежало великому князю Владимиру Александровичу (третий сын императора Александра II). Эта картина является лишь одним из вариантов, написанных итальянским мастером, и датируется приблизительно 1598 г. Более известная версия данного шедевра хранится в Ирландской национальной галерее в Дублине и датируется 1602 г.

Пропажа полотна Караваджо была обнаружена сотрудниками Одесского музея Западного и Восточного искусства 31 июля 2008 г.

Владимир ГРЕБЕНЯК.



Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции