Новости Одессы и Одесской области

Воссозданный древний фракийский корабль представили в Одессе (ФОТО)

Воссозданный древний фракийский корабль представили в Одессе (ФОТО)

Открытие выставкиДревнее судно «Кадм», на котором протофракийские мореплаватели ходили в море, презентовали вчера у Карантинной аркады в парке Шевченко.

Пресс-центр департамента культуры и туризма  Одесского городского совета сообщил, что этот корабль – точная копия лодки на которой 2-3 тысячи лет назад бороздили моря древние народы. До прибытия на выставку он уже успел провести несколько путешествий по Дунаю.  

Кроме того, что "Кадм" имеет натуральную величину древнего судна, у него есть еще одна характерная особенность. Корабль построен без использования гнутых элементов корпуса. Его создатель Игорь Мельник объясняет, что во втором тысячелетии до нашей эры плотники использовали простейшие инструменты и по-другому строить не могли. 

Открытие выставкиОткрытие «Кадма» — это вторая часть проекта музея мореплавания, первую открыли в прошлом году, и она целый год была доступна для всех желающих в Пороховой башне.

Отметим, что вчерашняя презентация – это очередная ступень развития проекта и его авторы обещают пополнять выставку новыми экспонатами.

Идея создания музея мореплавания принадлежит директору Центра исследования истории мореплавания Игорю Мельнику, который 30 лет назад создал Центр ИИМ.

Фото: пресс-служба департамента культуры и туризма  Одесского городского совета.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции