Новости Одессы и Одесской области

Как нужно праздновать юбилей школы

Как нужно праздновать юбилей школы

На юбилее школыЭто показали выпускникам и учителям 121-й одесской школы организаторы театрализованного праздника, который состоялся в минувшее воскресенье в Еврейском культурном центре «Beit Grand».

Огромный спектакль, придуманный выпускницей школы Натальей Романовской, и сыгранный детьми из руководимого ею театра «Девять муз» при культурном центре «Литаврия» и нынешними школьниками 121-й, при участии студентов Одесского театрального училища, никого не оставил равнодушным.

Собственно, 80-летие отмечалось еще в октябре. Тогда, в Русском театре прошли большие официальные торжества. И наверное из-за затянутости «официоза» времени на яркий, самобытный фонтанирующий юмором спектакль, написанный по мотивам воспоминаний выпускников и учителей школы, просто не хватило времени. Поэтому премьеру пришлось перенести.

Многолетний завуч Анжелика Александровна Дружинина, художественный руководитель театра «Девять муз» Наталья Романовская, преподаватель русского языка и литературы Сергей Михайлович КозловЗато в воскресенье уже никто не спешил. Шесть (!) актов, шесть больших перемен в коридоре возле актового зала школы, рассказали, чем жили и о чем думали ученики в 1963-м, 1968-м, 1973-м, 1985-м, 1995-м, 2017-м годах. Разыгранные юными актерами сценки заставляли поверить, что именно так все и было, а песни тех лет только усиливали эту веру.

Ну и конечно, смех и аплодисменты зрителей — учеников тех самых лет, — вызывали едва намеченные намеки на любимых учителей и их полузабытые имена-отчества.

А когда в конце на экране в прямом эфире Skype появилась любимая учительница английского многих поколений школьников Жанна Бенционовна Бродская зал встал.

Когда действие закончилось, и выпускники и учителя долго не хотели расходиться, сидели в кафе на втором этаже, пили кофе и вспоминали, вспоминали, вспоминали.

И именно тогда появилась коллективная идея, что этот спектакль нужно показать во всех школах города. Ведь в каждой школе есть своя Анжелика Александровна, Валерия Анатольоевна, Сергей Михайлович и многие другие, долгие годы отдававшие свою жизнь детям.

К 80-летию школы №121. Приглашаем на спектакль.

Сценарий — Наталья Романовская, Светлана Спектор.

Постановка — Юрий Чайка, Наталья Романовская.

Хореограф — Валерия Самотеева.

Хормейстер — Татьяна Бабяк.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции