Новости Одессы и Одесской области

Как «дерибанили» драгоценные земли в Затоке. Откровения от нацполиции (ФОТО, ВИДЕО)

Как «дерибанили» драгоценные земли в Затоке. Откровения от нацполиции  (ФОТО, ВИДЕО)

«Одесская жизнь» ранее уже сообщала о задержании четырех высокопоставленных чиновников, наживавшихся на земельных участках в Затоке.

ЗадержаниеСейчас в Департаменте внутренней безопасности Национальной полиции Украины рассказали о деталях разработанной преступной схеме.

Оперативники Департамента внутренней безопасности вместе с сотрудниками Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины и Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины работали в рамках уголовного производства, начатого по факту создания преступной организации.

Так установлено, что в течение 2017 года на территории с. Затока в частную собственность было передано 14 земельных паев. Их оформили на подставных лиц, приближенных к депутатам и чиновникам Затокского поселкового совета.

Предварительно сговорившись, областные чиновники, среди которых депутаты и начальник одного из подразделений Приморского отдела одесской полиции, наладили преступные «схемы» по присвоению чужих земельных наделов. Кроме того, злоумышленники требовали деньги за проданные участки. От одной из своих жертв сообщники требовали продать участок и отдать им ее рыночную стоимость — 72 000 долларов США.

В другом случае, начальник одного из подразделений Затокского поселкового совета требовал от местной жительницы 129 тысяч долларов США за положительное решение вопроса о выделении в собственность и предоставление в аренду земельных наделов. Указанного служащего работники ДВБ, ДЗЭ НПУ и ГПУ задержали в момент получения неправомерной выгоды. Следователями прокуратуры ему будет объявлено подозрение по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

В рамках этой же спецоперации правоохранители задержали четырех других участников преступного сговора: чиновника полиции, депутата Затокского поселкового совета, депутата Шабовского сельсовета и начальника одного из отделов Одесского областного совета. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Следователи ГПУ задержали указанных лиц в порядке ст. 208 УПК Украины. Продолжается следствие.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аркадий Чича
Аркадий Чича
6 лет назад

Начальника следствия Приморского РО выпустили и он уже на работе как ничего и не было!!! Показуха и беспредел

Andrew Andrew
Andrew Andrew
4 лет назад

Все эти аресты заканчиваются просто уплатой бобла и выпуском мразей на свободу. Шевчук уже дважды принимался органами за взятки…. депутат бл…. и что ? поселковый совет Затока- просто скопище ворья, взяточников и коррупционеров. Знаю на собственном опыте. козлота конченная. во главе с бывшим мусором, именно мусором , а не ментом.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции