Новости Одессы и Одесской области

В Одессе планируют водить туристов по «муральному» маршруту (ФОТО)

В Одессе планируют водить туристов по «муральному» маршруту (ФОТО)

Одесские муралыЗа последний месяц в Одессе появилось 7 новых муралов. Два на ул.Тираспольской, два по Французскому бульвару, на Спуске Маринеско, на ул. Косовской. Последний закончили сегодня. Живописный пират с попугаем на плече появился на пересечении улиц Сегедской и Маршала Говорова.

Яркие, сочные, необычные, но всегда такие одесские, огромные рисунки появляются на городских зданиях, раскрашивая привычную и угрюмую серость урбанистических построек.

Иностранные художники из Милана, Киева, Лондона, Майами и Нью-Йорка с энтузиазмом взялись за проект «Одессариум». Муралы в Одессе создаются при поддержке горсовета. Авторы идеи предлагают систематизировать рисунки на городских стенах, разработать план по созданию новых муралов в едином художественном направлении, и впоследствии проложить туристический маршрут через улицы, где расположены муралы. Идею поддержали в мэрии.

Новый туристический маршрут «Одессариум»«Более 3-х лет назад у нас возникла идея об использовании стрит-арта для создания новых достопримечательностей города. Первые попытки — Карантинный спуск, конечная остановка трамвая №5 в Аркадии и другие работы одесских художников. Сегодня мы идем дальше — в Одессу приглашены художники-муралисты с мировым именем для расширения экспозиции. А значит, Одесса звучит на весь мир!», — подчеркнул мэр Одессы Геннадий Труханов.

До холодов планируется создать еще 3-5 муралов. А в зимний период художники будут искать новые места для своего творчества и создавать экскизы рисунков. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции