Новости Одессы и Одесской области

Одесские таможенники с божьей помощью пресекли контрабанду икон (ФОТО)

Одесские таможенники с божьей помощью пресекли контрабанду икон (ФОТО)

Таможенники совместно с пограничниками в пункте пропуска «Кучурган — Первомайск» таможенного поста «Кучурган» Одесской таможни ГФС выявили предметы религиозного культа.

РеликвииДве православные иконы, приблизительно датированные концом ХІХ столетия, пыталась незаконно переместить через границу гражданка России, которая следовала из Молдовы в качестве пассажира в автомобиле под управлением гражданина Молдовы, сообщили сегодня, 20 сентября, в пресс-службе ГУ ГФС области.

Для пересечения таможенной границы они выбрали «зеленый коридор», декларируя действием отсутствие любых предметов, которые нуждаются в обязательном декларировании.

Тем не менее, на основании анализа и оценки рисков, транспортное средство было направлено на канал движения «красный коридор» для проведения осмотра. Среди личных вещей гражданки был выявлен чехол-сумка, в котором находились завернутые в одеяло иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» (44,5 х 37,5 х 3 см) и Феодоровской Божьей Матери (35,8 х 31, 5 х 2,5 см).

Обе иконы являются старообрядческими. Они изготовлены на доске в традиционной технике яичной темперы.

РеликвииНесколькими днями ранее в этом же пункте пропуска гражданин Молдовы пытался таким же образом переместить через «зеленый коридор» киотный крест, изготовленный из металла, похожего на медь, длиной почти 13 см. По его словам, крест ему подарил месяц назад знакомый из России.

Приблизительное время изготовления культовой находки: XVIII — начало XIX столетия.

Точную дату изготовления, ценность и стоимость церковных реликвий определит экспертиза, а дальнейшую их судьбу решит суд.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции