Новости Одессы и Одесской области

Кирпичный король Одессы (ФОТО, ВИДЕО)

Кирпичный король Одессы (ФОТО, ВИДЕО)

Как вы думаете, что можно сделать с кирпичами? Ну, построить дом… Ну, соорудить мангал… Ну, подложить под мебель вместо обломавшейся ножки… Ну, ну худой конец, уронить плохому человеку на голову… А еще?

Александр ФридманОдессит и краевед Александр Фридман нашел кирпичам более достойное применение. Он начал их коллекционировать и в результате собрал целый Музей кирпичей. Сейчас в нем более 100 экспонатов.

Репортаж об этом разместил на своем сайте «1-й городской канал», а мы не удержались, чтобы рассказать о необычном музее нашим читателям.

Музей расположен в колоритном дворике на улице Новосельского, 58 за калиткой с чисто одесским кодом «7:40».

Сам автор называет свое творение Музеем эпиграфии и утверждает, что по его коллекции даже делали научную работу по истории кирпичного производства в Одессе.

Про коллекцию Александр Фридман может рассказывать часами. Говорит, что по этим драгоценным камням и гравировкам на них можно воссоздать часть истории города. Фамилии на камнях принадлежат владельцам предприятий, на которых делались кирпичи. В основном, до революции, это были частники. Производство они обустраивали на собственных дачах.

Началась необычная коллекция в 2013 году с подарка приятеля.

«Мой товарищ подарил мне кирпич, который он давным-давно, разбирая свою печку, не выбросил и через 15 лет отдал мне, когда услышал, что у меня к этому есть интерес», — рассказывает А. Фридман.

А потом пошло-поехало. Сегодня принести кирпич в музей может любой желающий. Главное, чтобы на нем было клеймо производителя, такие обычно ставились в конце 19, начале 20 века, и чтобы он был найден в Одессе.

В основном, о коллекции сейчас узнают с помощью «сарафанного радио». Краеведы рассказывают, что такие музеи привлекают своей индивидуальностью. Большинство туристов, которые приезжают к нам из Европы, хотят найти для себя что-то совершенно новое и запоминающееся.

«Может быть лучше, может быть хуже, но другое, принципиально другое. И вот такие маленькие музеи, как музей кирпичей, музей Beatles, музей огня, музей звука, как раз призваны больше привлекать туристов», — говорит краевед Дмитрий Жданов.

В ближайшее время экскурсоводы хотят включить необычную коллекцию в программу туристических маршрутов для иностранцев, а одесситы смогут посетить музей в любое время года.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции