Новости Одессы и Одесской области

Показ ретро-фильма на Потемкинской лестнице собрал аншлаг (ФОТО)

Показ ретро-фильма на Потемкинской лестнице собрал аншлаг (ФОТО)

Показ фильма "Дамское счастье"15 июля завершился второй день Одесского международного кинофестиваля. Вечером на Потемкинской лестнице людей собрал показ ретро-фильма 30-х годов «Дамское счастье» режиссера Жюльена Дювивье, снятого по мотивам романа французского писателя классика Эмиля Золя.

Музыкальное сопровождение к фильму сочинил канадский композитор Габриэль Тибодо, а исполнил одесский камерный оркестр под управлением Игоря Шаврука.

Несмотря на то, что фильм немой, а субтитры к нему шли на английском языке, показ собрал аншлаг, люди охотно смотрели, с удовольствием погружаясь в чарующую атмосферу того времени.

По сюжету:

Девушка-сирота Дениза приезжает поездом в Париж и приходит к своему дяде Бодю, чья лавка "Старый Эльбёф" вот-вот разорится из-за соседства с большим магазином "Дамское счастье", расположенным напротив. Репутация "Дамского счастья" взлетела благодаря рекламе: уже на вокзале, как и повсюду в Париже, специальные люди носят на себе рекламные щиты с его названием. Не найдя работы у дяди, Дениза нанимается манекенщицей в "Дамское счастье". На светском рауте директора крупного магазина знакомят с миллионером, готовым дать деньги на расширение предприятия. Дочь Бодю бросает жених: ему надоело жить в бедности, и он уходит к работнице "Дамского счастья". Этот удар становится роковым для девушки, и без того больной: она не встает с постели и умирает. Бодю проклинает директора магазина, влюбленного в его племянницу. Он бросается через весь магазин, чтобы убить его, хочет стрелять в толпу, выбегает на улицу и попадает под автобус. Проходит время. У директора "Дамского счастья" в свою очередь начинаются проблемы; он хочет уйти с должности. Теперь Дениза, ставшая его женой, подбадривает его. Всему виной Прогресс.

Напомним, ранее "Одесская жизнь" писала о том, где будут проходить показы фильмов в рамках Одесского кинофестиваля. 

Фото Facebook: Олег Коваленко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
6 лет назад

сегодня смотрели фильм «Фатальна спокуса» Софии Коппало, но я не о фильме, я об организации.
Одессе далеко до европейских мероприятий.
Мало того, что фанаты прекрасного просто быдло: разложили на креслах бутылки, билеты (типа занято) уложили и свои ноги 47 размера… администрация ничего с хамами поделать не может. Мест на проданные билеты не хватило. Люди ругались, администрация пыталась уладить, но получалось плохо.
Везде смеются с русских, если на пляжном лежаке лежит полотенце возле бассейна с 5 утра и до ночи — это русские. Они могут не прийти, но обязательно займут на всякий случай.. другим просто не повезло…
так и здесь совковый сервис неискореним.
еще: одну пару просят передвинуться на одно кресло: в ответ: я с ним сидеть не буду…
смотрю чувак с бэйджем типа с Южной Америки…
что это было?
наших нужно учить культуре наверно палками

Аноним
Аноним
6 лет назад

Aposus , так и есть. У кого в мэрии появился интерес для получения денег на метро.
может оно и нужно для жителей дальних районов. Но наша мэрия находится в историческом центре и с парковками так ничего и не решила и не решила проблемы реставрации старого города, жэки помогают уничтожать даже Дерибасовскую. Исторический центр кричит SOS!
за каждой акцией стоит организатор.
организатор паровозиков это городская администрация.
а вчера показывали ТВ о жизни Матиоса войскового прокурора. Живет как индийский раджа в шелковых диванах и подушках…. живет на средства своей жены — это она все заработала…. а другим похоронки приходят и даже обещанное жилье атошнику получить очень трудно.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции