Новости Одессы и Одесской области

Чабан из Одесской области побил рекорд Ленина

Чабан из Одесской области побил рекорд Ленина

Чабан из Одесской области побил рекорд ЛенинаНа территории этнографического комплекса «Фрумушика-Нова» в Тарутинском районе Одесской области установили гранитный памятник, претендующий на звание крупнейшего в мире. Монумент уже внесен в Национальный реестр рекордов Украины, а вскоре будет подана заявка в Книгу рекордов Гиннеса.

В граните увековечили чабана с герлыгой (длинной палкой с крючком для захвата овец за ноги). Идея принадлежит владельцу самого большого в Европе комплекса по выращиванию овец каракульской породы Александру Палариеву. По его словам, работа над памятником еще продолжается. Сейчас специалисты заканчивают шлифовку, после чего у подножия каменного пастуха буде установлена специальная табличка-свидетельство, подтверждающее регистрацию рекорда. А уже весной территорию вокруг статуи засеют степными растениями, присущими нашему региону.

Высота гранитного чабана составила 16,43 м, а вместе с постаментом — 17,93 м. Вес конструкции — 1,08 тыс. тонн. Для сравнения, пока гранитным рекордсменом считается памятник Ленину в российском Петрозаводске (его высота 11 метров, а весит Ильич — 144 тонны). Так что украинский чабан по всем параметрам «круче» российского Ленина.

Фото: Владимир Палариев

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции