Новости Одессы и Одесской области

Музей баскетбольной славы города открыт в Одессе

Музей баскетбольной славы города открыт в Одессе

В зале музея баскетбольной славы. Стенды с кубкамиМузей баскетбольной славы открылся 10 сентября в Одесской специализированной детско-юношеской спортивной школе Олимпийского резерва №2 им. Б.Д. Литвака.

Как отметил директор СДЮСШОР № 2 Алексей Диберт, основная цель открытия музея — вдохновлять на победу сегодняшних и будущих баскетболистов.

В музее представлено более 50-ти кубков, а также коллекция карточек NBA.

Один из самых интересных экспонатов музея — первый чемпионский мяч легендарной баскетбольной команды «БИПА», полученный в сезоне 1997-1998 гг.

В торжественной церемонии приняли участие мэр Одессы Геннадий Труханов, председатель городской федерации баскетбола, вице-мэр Павел Вугельман, директор Одесского припортового завода и Президент Одесской областной федерации баскетбола Валерий Горбатко; вице-мэр Зинаида Цвиринько, а также представители депутатского корпуса, ученики и преподаватели школы, родители. 

В ходе открытия Одесский городской голова передал в музей золотой баскетбольный мяч, подаренный ему чемпионами Украины 2016 года, женской баскетбольной командой «ИнтерХим СДЮСШОР им. Б.Д. Литвака».


СПРАВКА: 
Детско-юношеская спортивная школа №2 была организована в Одессе в 1949 году в здании бывшей синагоги (здание построено в 1854 году). Здание состояло из помещения размером 273 кв. м, а также небольших комнат, переоборудованных в раздевалки в подвальном помещении.

В 1984 году на месте одноэтажного здания по улице Пушкинской № 47 по инициативе директора Б. Литвака началась реконструкция ДЮСШ №2. За два года в центре города был построен спортивный комплекс, в состав которого вошли спортивный зал размером 504 кв. м и зал для тренировок групп начальной подготовки размером 197 кв.м, а также тренажёрный зал площадью 90 кв.м со вспомогательными помещениями (раздевалками, тренерскими комнатами). После этой реконструкции общая площадь спортивных залов школы составила свыше 2000 кв.м.

В начале своей деятельности школа культивировала такие виды спорта как легкая атлетика, спортивная гимнастика, бокс, баскетбол, футбол, плавание, борьба, фехтование. С 1967 года ДЮСШ № 2 культивирует игровые командные виды спорта: волейбол и баскетбол.

На сегодняшний день баскетбольные команды города и области показывают достойные результаты на соревнованиях, в том числе международного уровня.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции