Новости Одессы и Одесской области

Легенды дарк-фолка вернулись в Одессу в вышиванках (ФОТО)

Death in June в Одессе15 мая в арт-центре Веры Холодной на Одесской киностудии прошел концерт британской группы Death in June.

Выходцы из «эзотерического подполья Бpитaнии» Death in June стояли у истоков готической волны 80-х и остaвили знaчительный след в истоpии aнглийского пост-пaнкa. Они создaли новое эстетическое нaпpaвление — «дapк-фолк» и зaстaвили в свое вpемя сотни тысяч людей по всей Евpопе зaдумaться о том, что совpеменный миp дaлеко не лучший из возможных. В отличие от многих своих единомышленников Douglas Pearce (Дуглас Пирс, основатель и бессменный лидер Death In June) относится к своему творчеству как к ритуалу, а к песне как к очистительному оружию, направленному против предрассудков и ложных авторитетов.

Арсенал визуальных средств выразительности музыкантов  – военная форма, карнавальные маски, рунические символы, ЛГБТ-символика. При этом музыканты отрицают наличие какой-либо политической идеологии или заявляют,  что политика является для них лишь  способом выражения своих творческих идей и интеллектуальных концепций. Отметим при этом, что одновременно с возрастанием количества концертов в Украине, у группы резко сократилось количество оных в России.

На концерте первым на сцену вышел Миро в качестве аккордеониста в маске и вышиванке. Вышел, чтобы по-своему сыграть «Ти ж мене підманула» уже и без того шокированной публике, пока Даглас Пирс готовился к выходу. Выходу, конечно же, тоже в вышиванке, вызвавшему бурные аплодисменты и множество радостных возгласов. Ведь таким образом легенда дарк-фолка выразил свои симпатии и поддержку Украине.

Фото: Александр Воропаев

Источник: foto-still.com

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции