Новости Одессы и Одесской области

Запретные раки на одесских прилавках: большие — но по 300, маленькие — но по 150

Запретные раки на одесских прилавках: большие — но по 300, маленькие — но по 150

Несмотря на то, что сейчас лов раков в Украине запрещен, в Одессе идет бойкая торговля речным деликатесом. Цены достаточно высокие, но покупатели все равно находятся, сообщает корреспондент "Одесской жизни".

Почем раки?

Продавцов живого товара можно встретить на людных улицах Одессы, а также на всех рынках города. Как правило, на улицах раков продают прямо из автомобилей. В багажниках стоят пластмассовые ящики или ведра, в которых томится будущий деликатес. Продают раков и на стихийных рынках, прямо на перекрестках:

— Почем ваши раки? — спрашиваем у мужчины неопрятного вида, который разложил свой товар на углу Сегедской и Армейской улиц.

 — Большие — по 300, маленькие — по 150 за кило. Маленьких где-то штук 50 получится на килограмм, — отвечает продавец.

Его товар содержится в пластиковых тазиках, прикрытых сверху мешковиной. Рядом — мидии и краснокнижные крабы, лов которых в Украине запрещен. К продавцу подходит мужчина, внешность которого не позволяет сомневаться: раки ему нужны исключительно в виде закуски. Долго выбирает самый мелкий товар, кладет на весы парочку — получается на 15 грн. Довольный покупкой, уходит от продавца неуверенной походкой.

 — У меня раки натуральные, без ГМО. Сам ловлю в Маяках. Но рак, конечно, уже не тот. Мелкий стал. Вы приходите через неделю, привезу рачицу, с икрой. Очень вкусно, — приглашает продавец.

Откуда товар?

В Одесской области раков ловят в Днестровском лимане, в реке Днестр и ее рукаве Турунчук, а также на территории Кучурганского водохранилища. Кроме обычных речных, в области ловят голубые днестровских, красных кубанских, белых дунайских и белых днестровских раков. Причем голубые днестровские, которые водятся в Маяках Беляевского района, считаются самым большим деликатесом. Старожилы могут поведать немало полулегендарных историй о голубом днестровском раке, однако поймать его уже вряд ли возможно.

Кроме того, раков в Одессу везут из других областей. В том числе есть те, что были пойманы в Днепре и Южном Буге.

Однако, как сообщили «Одесской жизни» в управлении Западно-Черноморской Госрыбохраны, в Одесской области действует запрет на лов раков.

— Вылов раков в днестровских водоемах запрещен с 28 ноября 2014 года и до особого распоряжения. Вылов раков в дунайском бассейне запрещен с 20 ноября 2014 года — также до особого распоряжения. Это связано с периодом линьки и другими физиологическими процессами у животных, — пояснили в управлении.

По словам инспекторов, из-за неконтролируемого лова раков их популяция в водоемах Одесской области неуклонно уменьшается.

— Штраф за вылов раков около трех с половиной тысяч гривен. Обычно этим и ограничивается наказание браконьеров. Это при том, что ущерб, например, за 500 штук раков, нанесенный государству, превышает 14 тысяч гривен. Но в суд о взыскании ущерба подают далеко не всегда. Поэтому продавцу выгодно уплатить штраф — и торговать дальше, — рассказал нам сотрудник милиции Александр Юрьевич.

Тем временем на стихийных рынках продолжают торговать раками с икрой, и одновременно жаловаться, что раков становится все меньше…

От 1700 до 3400 гривен  составляет сумма штрафа за вылов раков.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Нате Чернецкой
Нате Чернецкой
8 лет назад

Только что посмотрела твои фото в контакте. Да, именно такие они… майданутые. Квазимодо, одним словом. То, что ты пишешь про немногочисленных антимайдановцев сегодня, ты сама веришь в это? Хотя, понятное, дело, майдаунам всегда что-то мерещится. Как и путь в Европу. Удачи, уродец!

Для Чернецкой
Для Чернецкой
8 лет назад

После вчерашнего высера Андрею в 11 ночи.. Капец. Чернецкая, ты со своей газеткой иди в задницу. Еще в Контакте она сидит. Просто полный .. В 11 ночи главред сидит и пишет ахинею читателю, как на базаре выясняя отношения, падая ниже плинтуса, не давая возможности человеку ответить, Андрей» забейте», каждый получит, что заслужил. Вали в свою греко- католию, Чернецкая. Эту газету давно не беру и другим не советую, особенно после размещения в ней статеек нациков типа Балабы, Гордиенко. Обслуга для фашистиков, а не газетка.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции