Новости Одессы и Одесской области

Реформа в одесских школах: как набирали первоклашек и как теперь будут учить

Реформа в одесских школах: как набирали первоклашек и как теперь будут учить

Меньше месяца остаётся до начала нового учебного года. В этом году первоклассники начнут учиться по условиям «Новой украинской школы». Как набирали первоклашек в Одессе, о подготовке школ города к учебному году и ещё о некоторых нововведениях и проблемах рассказала в интервью «Одесской жизни» директор городского департамента образования и науки Елена Буйневич.

 

О наборе первоклассников по новым правилам

Набор в одесские школы в этом году проходил по новым правилам — в первую очередь с учётом места жительства. Поскольку не все дети смогли попасть в выбранную родителями школу, мы рассматривали заявления и помогали подбирать максимально удобную школу, где есть свободные места. На рассмотрении остались буквально единицы таких заявлений.

В целом набор прошёл достаточно организованно — мы прогнозировали даже больший ажиотаж.

По нашим данным, жеребьёвки проводились при наборе в две трети одесских школ. Было у нас три учебных заведения, где из-за небольшого числа детей в микрорайоне остались свободные места — это 127-я школа, 41-я школа и 5-й интернат. В остальных школах либо набрали по микрорайону и сформировали классы, либо проводили жеребьёвку.

 

Сколько детей пойдут в первые классы

В итоге в школы г. Одессы набрано около 11 тысяч первоклассников, сформировано 450 классов. Сейчас идёт тенденция по увеличению числа детей школьного возраста. Но набор в школы города остался приблизительно на уровне прошлого года — из-за привязки к месту жительства и ограниченного числа мест мы, к сожалению, не смогли принять всех желающих из жилмассивов, относящихся к пригородным районам.

 

Какой выбирали язык обучения

В этом году классов с украинским языком обучения в Одессе стало больше — их уже две трети. Но по-прежнему для родителей сохраняется возможность выбора обучения ребёнка на языке национального меньшинства.

 

Кто придёт в этом году учить первоклассников по новой программе

Выпускники педучилищ и педагогических вузов, которые придут в этом году к нам в школы, уже в последний год прошли все необходимые этапы подготовки в своём учебном заведении. А те учителя, которые уже работали в школах, но в этом году берут первые классы, должны были пройти виртуальный курс подготовки на специально созданной платформе EdEra, а также мощный курс подготовки был проведён Институтом усовершенствования учителей — сейчас это Академия, и на базе департамента образования был создан Центр инновационного образования для наших учителей. Без прохождения такой подготовки учитель не может взять в этом году первый класс.

Молодые педагоги придут на работу в школы 15 августа — тогда мы будем знать их точное число. По опыту прошлых лет могу сказать, что к началу учебного года к нам приходит около сотни молодых специалистов — учителей младших классов и предметников. Для Одессы это очень мало.

 

О предусмотренных новой программой занятиях с конструкторами «ЛЕГО»

Первоклассники будут иметь дело не совсем с привычным нам, обывателям, конструктором. «ЛЕГО» имеет целое направление конструкторов не игрового, а учебного характера. Наборы уже получены и доставлены в наши школы. Несмотря на скептическое отношение взрослых, которым собирание конструкторов кажется простой игрой, надо отметить, что разработана целая методика занятий с деталями «ЛЕГО», которая помогает научить ребёнка считать, развивает логическое мышление, память, координацию движений, мелкую моторику. Эти упражнения уже есть в открытом доступе в сети, и я советую родителям с ними ознакомиться. Но отмечу: кубики, кирпичики — это всего лишь инструмент, а основное — это мастерство педагога, знание методики и умение использовать её. Важен и психологический момент — дети, которые уже собирали конструктор, получив этот знакомый материал на уроке, будут с удовольствием с ним работать.

 

Об обеспечении школ новой мебелью

Новая украинская школа предполагает комплектацию учебного пространства определённой мебелью, оборудованием и гаджетами. Мы получили государственную субвенцию на приобретение мебели и дидактического материала, оборудования — свыше 14 млн. грн. на Одессу, из городского бюджета добавили ещё 12 млн. грн.

На что будут потрачены эти 26 миллионов? Первое, что волнует родителей — это мебель, парты. Конечно, мы понимаем, что купить каждому из 11 тысяч первоклассников новую парту — на это нам не хватит даже такой огромной суммы. Но есть у нас классы, где парты не одноместные, но они противосколиозные, новые, с правильным наклоном столешницы — в таких местах парты мы менять не будем. У нас задача на 1 сентября — поставить парты первоклассникам в те места, где их просто нет. До конца октября мы планируем заменить парты там, где они устарели. Такая задержка связана с тем, что производители делают сейчас парты для всей Украины и просто не успевают. Сейчас проходят тендерные процедуры.

Следующее, что закупается — это компьютерное оборудование, мультимедийная техника почти на 3 млн. грн. и на 7,5 млн. — дидактический материал для наших учителей. По всем этим направлениям средства предусмотрены в горбюджете, мы надеемся, что успеем их освоить, и школы получат необходимое оборудование и материалы.

 

Об учебных пособиях и электронных учебниках

Учебники для первоклассников обеспечивает государство. Пока они к нам не поступили. Уже поступили в область учебники для 5 класса, и мы ждём распределения. Ожидаем, что в ближайшее время поступят и учебники для первоклассников — их тоже печатают для всей Украины.

Проблема учебников в целом для наших школ остаётся актуальной, особенно для тех параллелей, где получают новые книги. Но абсолютно все наименования уже есть в базе данных нашего проекта «Электронный учебник» — такое одесское ноу-хау. Поскольку, по нашим данным, им пользуются чуть меньше половины наших учеников, я очень советую родителям, получив код доступа, ознакомиться с этим продуктом. Ребёнку с электронным учебником не нужно носить в школу стопку книг, а родители смогут отслеживать, сколько ребёнок провёл времени с книгой, какие задания он выполнил, и контролировать выполнение заданий. Добавлю, что по решению Министерства образования и договоренности с издательствами, с этого года все учебники должны быть в электронном виде. Наш ресурс предлагает не просто электронную версию — это еще и интерактивная версия.

 

Об оснащении школ интернетом и пользовании мобильными в школах

В Одессе 100% школ подключены к интернету. 80% имеют зону wi-fi. Но везде по-разному относятся к доступу — в принципе, это внутренний вопрос учебного учреждения. В одной из гимназий код доступа зашифрован определённым заданием. Дети должны использовать интернет во время занятий. Я поддерживаю мнение, что нельзя закрывать интернет от детей, тем более, что у многих есть доступ к мобильному интернету со смартфонов — они могут и с его помощью поиграть и пообщаться в соцсетях.

Что касается запретов на пользование мобильниками, моё мнение: нет смысла решать этот вопрос именно запретами — надо работать над культурой использования учащимися мобильной связи.

 

О школьной форме

Старый министерский приказ, ещё 98-го года, об обязательном ношении формы был отменён. Сегодня школьная форма обычно предусматривается уставом школы. Но требовать у родителей чего-то конкретного, особенно конкретных фирм, администрация школы не имеет права. Родители должны подходить к своему выбору осознанно, обеспечивая ребёнка, в первую очередь, гигиеничной и удобной одеждой. Я лично — сторонник делового стиля, без привязки к конкретному цвету, марке, фасону… Есть у нас гимназии, лицеи, где дети с удовольствием и гордостью носят принятую форму, отличную от других. В этом ничего плохого — принадлежность к определённому сообществу сближает и даёт дополнительный мотив. Но обязывать абсолютно всех носить это — особенно если ребёнок категорически против, это не идёт к его фигуре — мы не имеем права.

 

О питании первоклашек

В этом году первоклассники, как и вся начальная школа, будут получать горячие завтраки за счёт городского бюджета. Дети льготных категорий также будут получать бесплатные обеды.

 

О работе продлёнки

Родители должны знать, что ГПД в одесских школах официально работает до 18:00. Всё остальное — это нарушения в работе группы продлённого дня.

Рекомендованные в этом году министерством изменения в работе продлёнки коснутся организацией дня ГПД — планируют больше развивающих занятий, но меньше времени на выполнение домашних заданий, потому что они должны быть строго дозированными. Продлёнка открывается по заявлениям родителей, поэтому советую мамам в случае потребности обращаться с заявлениями к руководителю учебного учреждения. о приёме ребенка в группу лучше обращаться сразу в начале учебного года.

 

О недостатке педагогических кадров

В прошлом году было около 300 вакансий учителей в школах по городу. Мы ждём пополнения молодых специалистов — тогда можно будет говорить конкретнее. Традиционно не хватает социальных педагогов, учителей физкультуры, информатики, учителей физики катастрофически не хватает, в некоторых школах – учителей математики.

 

О вопросах безопасности детей в школах

Около 60 млн. выделено в это году на меры пожарной безопасности в учебных учреждениях. После летних пожаров в Одесской области особо проверяют системы громоотводов. Приёмка школ начнётся 15 августа, и в составе комиссий будет представитель ГСЧС, так что всем этим вопросам будет уделено особое внимание.

Мы также подаем заявки на обновление дорожной разметки возле школ.

Кроме того, сейчас проходят тендерные процедуры, и мы планируем установить, как минимум, в половине школ камеры наблюдения. Они будут контролировать входы и холл 1-го этажа. В случае ЧП в школах правоохранители сразу будут получать с камер необходимую информацию.

 

О школе на Маршала Говорова

В школе заканчиваются отделочные работы, и мы надеемся, что 1 сентября школа начнёт работу. Часть мебели уже закуплена, на остальную ведутся тендеры. Мы получили 500 заявлений на зачисление — не только в первые, но и в 9-й класс. Набрали более 40 педагогов. Делаем всё от нас зависящее, чтобы 1 сентября школа начала работать.

Валентина Соловьёва

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции