Новости Одессы и Одесской области

Выборы в Одесской области: какие политические силы выиграли?

Выборы в Одесской области: какие политические силы выиграли?

В минувшее воскресенье состоялись выборы в 11 объединенных территориальных громадах Одесской области как часть таких же выборов по всей Украине. В целом явка избирателей составила более 48%. Выбирали в этот день депутатов сельских, поселковых и городских советов, а также сельских, поселковых и городских глав и в Одесской области.

ВыборыКого, где и как выбирали

В нашем регионе свое волеизъявление высказали жители Авангардской, Березовской, Вилковской, Дальницкой, Знаменской, Куяльницкой, Лиманской, Маякской, Староказацкой, Цебриковской и Шабской объединенных территориальных громад. На момент начала голосования было зарегистрировано 1432 кандидата в депутаты и главу громад.

По предварительным результатам, наибольшую активность проявили жители Маяковской ОТГ. Явка там составила порядка 65%. В целом на всех 116 участках, открытых в день голосования, обошлось без серьезных правонарушений.

Хотя отдельные случаи попыток незаконным способом повлиять на ход волеизъявления все же имели место. К примеру, это относится к Килийскому району, где был зафиксирован факт подкупа избирателей продуктами питания и прямая агитация за одного из кандидатов. Кроме того, в Белгород-Днестровском районе бюллетени раздавали избирателям с других участков, а в Подольский отдел Нацполиции поступило девять анонимных сообщений о подкупе избирателей. Впрочем, в результате проверки информации полицией эти факты не подтвердились.

Победа БПП «Солидарность» и крах «ОппоБлока»

Можно сказать, что в некоторой степени неожиданно не выиграли ни в одной из 11-ти ОТГ представители «Оппозиционного блока». Неудача постигла их даже в районах, в которых до этого их электоральные позиции были очень прочны. В этом смысле особенно впечатляет победа Сергея Паламарчука из БПП «Солидарность» над оппоблоковцем и многолетним председателем Подольского райсовета Владимиром Синько.

ВыборыПо предварительным подсчетам голосов, представители пропрезидентской партии БПП «Солидарность» празднуют победу в Вилковской, Дальницкой, Знаменской, Маякской, Старокозацкой и Шабской ОТГ. Однопартийцы Юлии Тимошенко лидируют в Березовской и Цебриковской громаде, а главами Лиманской и Авангардовской ОТГ станут кандидат от партии «Наш край» и самовыдвиженец.

Согласно нормам действующего законодательства, официальные результаты выборов в одномандатных избирательных округах, а также выборов сельского, поселкового и городского головы должны быть установлены не позднее 3 ноября (на пятый день после голосования). А итоги выборов в многомандатном избирательном округе огласят не позднее 8 ноября — на десятый день со дня голосования.

Стоит также отметить, что в целом по стране на подготовку проведение выборов в 201 объединенной территориальной громаде государством было выделено свыше 55 млн. гривен.

Сергей Задорожный.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции