Новости Одессы и Одесской области

Три мифа о сдаче анализов

Три мифа о сдаче анализов

анализ кровиЛабораторные исследования порой являются единственным инструментом для постановки диагноза. Однако трактовка их результатов может быть очень неоднозначной, особенно если сам пациент берется за это дело, не будучи медиком по образованию. «Одесская жизнь» выбрала самые распространенные мифы, связанные со сдачей анализов.

  

Миф ПЕРВЫЙ

Анализы не нужны, если нет никаких симптомов

Это очень большое заблуждение, которое, в частности, приводит к тому, что в нашей стране крайне высокая заболеваемость и смертность от онкологии. Многие заболевания долгое время протекают бессимптомно, то есть человек не чувствует боль или дискомфорт в какой-то части тела, его качество жизни никак не меняется. В этом случае только лабораторные исследования могут показать, что со здоровьем что-то не так. Именно поэтому профилактические анализы очень важны. Они позволяют выявлять заболевания на ранних стадиях. Медики советуют сдавать анализы «без повода» как минимум раз в год. Например, если в семье есть диабетики, то желательно сдавать кровь на сахар. Женщинам — комплексные анализы в составе так называемых «женских пакетах», мужчинам — аналогичные «мужские пакеты», есть также пакеты для пожилых людей, детей, людей, с предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям.

  

Миф ВТОРОЙ

Если результаты нормальные, то человек здоров

Существует десятки сложных комплексных исследований, помимо общих анализов крови и мочи. Эти два анализа не покажут гормональных изменений в организме, генетических отклонений, нехватку тех или иных витаминов и многое другое. Однако никто не проводит регулярные обследования по всем параметрам. Во-первых, это невероятно дорого, а во-вторых, в этом нет необходимости. Это не значит, что профилактические исследования не нужны. Даже наоборот — они обязательны, но, опять таки, не по всем параметрам. Нужно знать особенности своего организма, наследственность и риски, связанные с образом жизни. В соответствии с этими показателями и нужно сдавать анализы.

Также стоит помнить, что на результаты анализов могут повлиять прием медикаментов и методика проведения исследований. Поэтому одного лишь лабораторного исследования недостаточно, чтобы оценить состояния здоровья — всегда нужна дополнительная консультация врача.

  

Миф ТРЕТИЙ

Любое отклонение от нормы указывает на заболевание

Не только заболевания могут стать причиной изменений в показателях лабораторных исследований. Это может быть прием медикаментов, курение, интенсивные физические нагрузки, стресс и прочее. В частности, курение может незначительно повысить уровень онкомаркеров, а стресс приводит к повышению уровня пролактина (гормона, связанного с деторождением). Именно поэтому перед сдачей анализов медики обычно консультируют пациентов на предмет подготовки к ним, а лаборанты уже непосредственно перед забором материала интересуются, были ли соблюдены все правила этой подготовки. Если какие-то из них не были соблюдены, исследования могут отложить. Если же их все равно проводят, позже пациент должен сообщить своему врачу о нарушении условий подготовки, чтобы он мог учесть это при оценке результатов анализов.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции