Новости Одессы и Одесской области

Что входит в тариф СДПТ?

Что входит в тариф СДПТ?

«Недавно выросли тарифы на СДПТ. Раньше это была небольшая сумма. И мы особо не задумывались, за что отдаем деньги раз в месяц. Теперь платить приходится больше. Стало интересно, а за что мы все-таки платим? Какие конкретно услуги входят в тариф на СДПТ.
Ирина ГОЛИК, г. Одесса»

Аббревиатура СДПТ расшифровывается как «содержание домов и придомовых территорий», поэтому в тариф входят те услуги, которые фактически обеспечивают поддержание порядка в доме и на территории вокруг него. Подробнее о том, за что платите именно вы, можно узнать в ЖКСе или управляющей компании, которая обслуживает Ваш дом. Перечень услуг, которые входят в СДПТ — это открытая информация, для получения которой не требуется официальное письменное обращение. Однако для разных домов этот перечень может отличаться.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 12.07.2005 №560 «Об утверждении Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов», в тариф СДПТ входит 26 различных услуг.

В Типовом перечне услуг СДПТ для одесских многоэтажек обычно числится не более 20 пунктов — обязанностей, которые ЖКС должен выполнять. Среди них:

  • уборка придомовой территории;
  • уборка подвалов, технических этажей и кровли, уборка лестничных клеток;
  • техническое обслуживание лифтов;
  • ремонт детских, спортивных, хозяйственных площадок и объектов благоустройства;
  • обслуживание систем диспетчеризации;
  • обслуживание систем централизованного отопления, водоотведения, сливной канализации, несущих и защитных конструкций;
  • обслуживание бытовых электроплит;
  • обслуживание дымовентиляционных каналов;
  • освещение мест общего пользования, подвалов и подкачка воды;
  • текущий ремонт конструктивных элементов, инженерных систем и технических устройств домов и элементов внешнего благоустройства;
  • полив дворовых клумб, газонов
  • дезинфекция и дератизация;
  • электроэнергия лифтов;
  • очистка дворовых туалетов и приямков, очистка неканализационных люков
  • эксплуатация номерных знаков;
  • техобслуживание противопожарных систем;
  • некоторые другие услуги.

Ранее «Одесская жизнь» рассказывала о том, как можно отменить решение общего собрания ОСМД.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
14 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
6 лет назад

Прочитал перечень входящих в тариф услуг ЖКС. Большинство одесских ЖКС не обеспечивают жильцам и половины из этого перечня. КОМУ КОНКРЕТНО ВЫГОДНА ЭТА РЕФОРМА ???

Аноним
Аноним
6 лет назад

сайт , спасибо. полезная инфа.

Анна Мячина
Анна Мячина
6 лет назад

Юрий, если Вы говорите о реформе, в ходе которой людей стимулируют создавать объединения совладельцев и самим выбирать поставщиков услуг, а также контролировать качество предоставляемых услуг, то такая реформа выгодна как раз населению.

да
да
6 лет назад

Проще говоря — налог на воздух.

Макс
Макс
6 лет назад

1. Благодарность за публикации по теме. Просьба продолжать.
2. Реформа ЖКС обернулась 3—4 кратным повышением тарифов на СДПД (с 0.9 до 5 грн. и это только начало!) и стала ловушкой для собственников жилья, с ограничением конституционных прав, и кормушкой для управляющих компаний и ОСМД: и должности, и зарплата, и стаж пенсионный, и живые деньги в руках, и….«О» ответственности, т.к. государство самоустранилось от контроля за их «непосильным трудом».
Отныне: на законных основаниях все ремонты только за дополнительно собранные деньги; большая часть денег за СДПД — на оплату раздутых штатов либо второстепенные работы. Раньше на целый микрорайон — один начальник ЖКС и бухгалтер, теперь на каждый дом ОСМД (колхоз) – свой «начальник» — председатель, бухгалтер, дворник и уборщица! И все на полной ставке! Дворник получает зарплату за кусочек территории вокруг одного дома, в то время, как дворники ЖКС за гроши обсуживали территорию в 4000 — 5000 м.кв.
Иски ОСМД к «должникам» рассматриваются по упрощенной процедуре – через 3 дня судья вынесет наказ, не вникая, что включено в тариф и как он расходуется. А для не согласных с тарифами собственников жилья процедура длительная, дорогостоящая и непредсказуемая. Пока будете бороться — станете врагом № 1 в доме. Ведь все же платят, а Вы такой умный не хотите подчиняться решению большинства! А решение — обход председателем жильцов и «запись мнения». Многие отважатся возражать либо так уж разбираются во всех тонкостях? Адвокаты потирают руки – столько клиентов держава подкинула!
Для живущих в особняках и на пути к ним (авторов реформы) новые тарифы не проблема. А нам простым смертным надо что-то делать, иначе очееень быстро набегут долги и есть шанс потерять крышу над головой.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ: 1. ОРГАНИЗОВАТЬ ГО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ. 2. Утвердить конкретный перечень обязательных работ на содержание дома и придомовой территории + тарифы (розарии, камеры, консьержки,… не всем по карману). Оплату на все, что за его пределами – только с личного согласия собственника жилья. 3. Утвердить нормативы оплаты труда руководства и персонала ОСМД и упр. компаний. Все, что свыше – с личного согласия собственника жилья из дополнительно заработанных денег. НП: от платной стоянки возле дома (а не бесплатной для риближенных к пердседателю), от аренды подвалов, от рекламы на стенах дома и т.д.. Пускай включают мозги, если хотят денег, а не живут за счет людей припеваючи.
Р/S: Расходовать субсидии (бюджетные средства) на оплату новых «управленцев жилья и руководства ОСМД» — это легализованная коррупция.

вася
вася
6 лет назад

Весь закон Украины о услугах ЖКХ базируется на договоре,
Статья 26. Существенные условия договора между исполнителем/производителем и потребителем

1. Существенными условиями договора на предоставление жилищно-коммунальных услуг является:

3) исчерпывающий перечень жилищно-коммунальных услуг, тарифы и их составляющие на каждую из этих услуг, общая стоимость услуг;
Вы можете согласится или оспаривать тарифы,но если у вас нет договора,то что можно оспаривать.Как можно оспаривать тариф на уборку территории,если вам не указали каков размер этой территории.
А кп жкс не хотят подписывать договоры,хотя по закону должны.

Аноним
Аноним
6 лет назад

Все ЖКСы шулеры, и это легко доказать!Читаем закон Украины «о пРИВАТИЗАЦИИ»п.2ст10-разве в нем говорится о площади квартиры? Нет, говорится,что вы дбязаны принимать участие в содержании своего дома в размере вашей Доли в общем имуществе..Понятно, что плозадь квартиры во много раз больше доли..соответственно и вас во столько же раз обманывают

как победить коррупционера?
как победить коррупционера?
6 лет назад

правды и законности в нашей стране не найти.У всех иммкнитет, ПО в каждом доме опасная. Жэки за этим смотрят? НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, ВСЕ ХОТЯТ В ЖЭКЕ ДЕНЕГ. до сраки им все законы, когда есть иммунитет

режу правду матку!
режу правду матку!
6 лет назад

ОСМДэшники шуллеры и суки. ЖЭКи хоть не выполняли свои обязанности, но зато при ЖЭКах не было таких тарифов и была СУБСИДИЯ. А появились эти суки осмдэшные, замуровали мусоропровод, лифт не вызывается с второго этажа; а главное — отняли СУБСИДИЮ и повысили тарифы в два раза блеать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Виталий
Виталий
4 лет назад

Я дворника не видел 1,5 года на пересыпи какое СДПТ, полуразваленые дворы и фасады домов, подающие дворовые лестницы, забитые мусором баки, приходит две платежки по сдпт первая с астрономической суммой без печати вторая через неделю такая же но с печатью и с суммой уже поменьше че за бардак вообще, в жек приехал спрашиваю в чем прикол, мне обьясняют та платежка по СДПТ в которой сумма побольше это для стареньких бабушек которые не видят что они платят нормально вообще

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции