Новости Одессы и Одесской области

Чем отличаются энергосберегающие и LED-лампочки

Чем отличаются энергосберегающие и LED-лампочки

Чем отличаются энергосберегающие и LED-лампочкиБыло время, когда все повально начали переходить на энергосберегающие лампы для экономии. Сейчас новый тренд — LED-лампочки. Мне интересно, чем они отличаются и какой вид все-таки более экономный?
Екатерина БЕЛЯЕВА, г.Белгород-Днестровский.

Сегодня LED-лампочки действительно входят в «моду», как и все остальные устройства, которые помогают экономить и не вредят экологии. Главное их отличие от обычных энергосберегающих лампочек — это принцип действия. В энергосберегающей лампе содержатся пары аргона и ртути. При подаче напряжения ртуть излучает ультрафиолет, который, проходя через специальное покрытие, дает световой поток. А светодиодная (LED) лампа светится в результате подачи тока на светодиоды.

Еще одно отличие — потребляемая мощность. При одинаковой светосиле, светодиодные лампы потребляют в 2-3 раза меньше энергии, чем энергосберегающие, то есть LED-лампочка мощностью в 3 Вт соответствует 5-ваттной энергосберегающей (или 20-ваттной лампе накаливания). Кроме того, светодиодные лампы более долговечны и менее чувствительны к перепадам напряжения, правда, более чувствительны к высоким температурам, поэтому требуют постоянного охлаждения.

Так как экологичность сегодня играет большую роль при выборе электроприборов, то еще одним существенным недостатком энергосберегающих ламп является использование в их конструкции ртути. Это значит, что, во-первых, они требуют более осторожного обращения (разбившись, такая лампа может нанести вред домочадцам из-за ртутных испарений), а во-вторых, их нужно утилизировать особым образом — выбрасывать их вместе с обычным мусорам нельзя. Светодиодные лампы в этом смысле абсолютно безопасны, но и стоят они дороже энергосберегающих.

Ранее "Одесская жизнь" рассказывала, как при помощи счетчика можно платить за свет меньше

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
миша тормоз
миша тормоз
6 лет назад

энергосберегающие уже не выпускают и скоро совсем запретят..LED да это будущее насчет цены не сказал бы что дороже учитывая их долговечность..

Настя
Настя
6 лет назад

А у нас все теперь заменяет светодиодная лампа. Посоветовали менеджеры https://www.osvetim.com.ua/shop/svetodiodnue-nastolnue-lampu-kupit/ из магазина, экономия!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции