Новости Одессы и Одесской области

Где в Одессе научиться создавать необычные пасхальные поделки?

Где в Одессе научиться создавать необычные пасхальные поделки?

Где научиться создавать необычные пасхальные поделки?Каждый большой праздник всегда подразумевает дополнительную программу «выходного дня» для родителей и их детишек. Особо ворчливым папам и мамам всегда хочется напомнить, что дети стремительно растут. И потому надо использовать все возможности для совместного времяпровождения. Тем более  что совсем скоро — Пасха. А значит, наступило время вместе с ребенком посетить интересный тематический мастер-класс и научиться делать что-то новое своими руками.

Учимся у профессионалов

В предпраздничные и праздничные дни в Одессе проводится множество тематических Где научиться создавать необычные пасхальные поделки?мастер-классов. Даже крупные супермаркеты организовывают такие мероприятия с целью привлечения покупателей: дети — развлекаются, а родители — делают покупки. И, конечно же, есть специально разработанные программы, где дети вместе с родителями могут получить несколько интересных уроков от настоящих профессионалов. К таким относится цикл мероприятий, которые пройдут в Одесском областном Центре украинской культуры с 20 по 22 апреля в рамках ежегодного форума «Народная академия творчества»:

20 апреля

с 11.00 до 13.00 — «Лепка свистулек». Руководитель Сергей Пташенчук.

21 апреля

с 11.00 до 13.00 — «Традиционная рисовка на бумаге». Руководитель Лилия Липтушенко.

с 11.00 до 13.00 — «Соломоплетение». Руководитель Космикова Мария Андреевна.

с 14.00 до 16.00 — «Традиционная вышивка Одесщины». Руководитель Светлана Мазурова.

с 14.00 до 16.00 — «Лепка из глины». Руководитель Александр Гаркавченко.

с 15.00 до 17.00 } «Художественная роспись тканей». Руководитель Лиана Серегина.

Где научиться создавать необычные пасхальные поделки?22 апреля

с 11.00 до 13.00 — «Вытынанка» (ажурное вырезание из бумаги). Проводит Алла Диасамидзе.

с 11.00 до 13.00 — «Бисероплетение». Руководитель Илона Авраменко.

с 14.00 до 16.00 — «Писанкарство» (роспись яиц). Проводит Антонина Дымовая.

с 14.00 до 16.00 — «Народная игрушка». Проводит Зоя Пасечная.

Одесский областной центр украинской культуры: ул. Польская, 20; тел. для справок: (048) 760-19-26.

Вход — свободный, по предварительной записи.

Где научиться создавать необычные пасхальные поделки?В творческой мастерской музея «Степова Україна» (отделе Одесского историко-краеведческого музея) 29 и 30 апреля с 11.00 до 16.00 пройдут мастер-классы по декоративному искусству «Арт-терапия предков». Тут посетителям предлагают на выбор: занятия по песочной анимации, мастер-классы по биокерамике, валянию шерсти, бумагопластике или петриковской росписи.

Музей «Степова Україна» (отдел Одесского историко-краеведческого музея): ул. Ланжероновская, 24-а; тел.: (048) 722-48-67, (067) 482-01-80.

Возможны групповые и индивидуальные занятия для детей и взрослых.

Стоимость одного мастер-класса — 100 грн.

Где научиться создавать необычные пасхальные поделки?В канун Светлого Христова Воскресения, 15 апреля, с 11.00 до 13.00 в Музее Блещунова пройдет мастер-класс для детей и взрослых от Лилии Штекель. Дети в этот день будут учиться раскрашивать акриловыми красками по деревянной основе пасхального ангела. Все материалы предоставляет музей. Готовое изделие посетители забирают себе на память.

Музей Блещунова: ул. Польская, 19; тел. (048) 722-10-81.

Стоимость занятия для детей — 30 грн., для взрослых — 50 грн. 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! На все мастер-классы количество мест ограничено, поэтому обязательна предварительная запись по телефону.

Мастерим дома

Как сделать пасхальные игрушки своими руками?

Делаем самиЕсли по каким-либо причинам вы не можете посетить уроки профессиональных мастеров (не подходит время, не устраивает стоимость, занемог ребенок, не подходит формат и место), а желание творить велико, можно придумать свой неповторимый урок  творчества дома или на природе. Главное — включить свою фантазию (оглядеться в детской комнате, кладовке, на кухне) и использовать любые подручные средства.

К примеру, у вас давно лежит упаковка пластиковых ложек и вы не знаете, как с ними поступить. Отлично! В эти выходные смастерите вместе с ребенком из одноразовых ложек пасхальные символы — раскрашенные яйца, цыплят, петушков, курочек, зайчиков или божьих коровок. Потом собственноручно изготовленными игрушками малыш сможет украсить пасхальную корзинку, цветочный горшок или праздничную открытку для бабушки и дедушки. 

Вам понадобятся: пластиковые ложки (чайные или столовые), краски или фломастеры, цветная бумага (либо салфетки), фантики от конфет, бусины, ножницы, кисть, скотч или клей (любой — резиновый, силиконовый, суперклей).

Делаем самиЯйца и божьи коровки. Ручку ложки нужно отрезать, если ваша поделка будет украшать открытку или декоративный венок. Обернуть лопатку (похожую на половинку яйца) цветной бумагой или салфеткой, при этом лишнюю бумагу спрятать в выемку. Дать возможность ребенку раскрасить по его усмотрению если это пасхальное яичко. Половинку ложки-яйца можно приклеить к открытке, а из двух половинок — склеить целое яйцо. А вот с насекомым придется поработать чуть больше: на красном фоне нарисуйте черные точки, разделите «тельце» крылышками, прикрепите глазки с острой части.

Цыплята, петушки, курочки, зайчики. Для этих игрушек ручку одноразовой ложки лучше Делаем самисохранить, чтобы удобно было воткнуть в цветочный горшок или пасхальный кулич. Из конфетной обертки можно сделать галстук-бабочку и прикрепить его к перемычке ложки. Саму «лопатку» используйте для основы головы задуманной игрушки. Нарисуйте на ней фломастером глазки, носик, усики и два зубика, вверху закрепите из бумаги длинные уши — так получится зайка. Точно по такой технологии изготовьте домашних птичек. Только по центру «головы» прикрепите из цветной бумаги или двух красных бусин, размещенных вертикально, клюв, а сверху — гребешок.

Не пропустите!

В Одесском городском саду появится пасхальное дерево, которое будет украшено 500   декоративными писанками, сделанными руками одесситов. Необычное дерево нарядят 14 апреля, а любоваться на него можно будет до 24 апреля.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Советский атеист
Советский атеист
6 лет назад

ПГМ (православие головного мозга), которое активно насаждается в послесоветском пространстве, не только всему социуму, но и, прежде всего, детям (изначально неверуюшщих детей просто зомбируют, по аналогии веры в деда мороза). ПГМ в настоящее время уже почти дошло до пика развития, которое было при царизме и даже далее после февралькой, до конца Октябрьской Революции. Только с концом Октябрьской церковь лишилась всех государственных преференции и комушек.
Уже опять восстановили декоммунизированные праздники (в числе которые пасха). Фактически ПГМ стало государственной религией. Ещё чуть чуть и за богохульство госорганы(такие как полиция и кап.суды) будут иметь право клеймить, наказывать телесными, ссылать в тюрьмы и смирительные дома. А ведь это все уже было до Октябрьской. История просто идет по кругу! Вот здесь вы можете прочитать о карательных законах

http://kritix.ru/religion-and-atheism/221-pravoslavie-i-zakony-rossijskoj-imperii

И это в то время, когда сейчас полно уголовников подпавших под амнистию закона Н. Савченко. Они свободно продолжают убивать людей, скрываются, а потом заходят в церкви строя из себя вид овец православных, они отнюдь не богохульники и им буржуазные власти вместе с батюшками отпускают все грехи. Даже такие как убийства. На пасхи они веселятся, предвкушаю вкус крови и плоти убитого 2000 лет назад еврея Иисуса.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции