Новости Одессы и Одесской области

Какие прививки нужны для путешествия за границу?

Какие прививки нужны для путешествия за границу?

Какие прививки нужны для путешествия за границу?«Мы планируем семейное путешествие и хотели бы узнать, в каких случаях для выезда за рубеж нужны дополнительные прививки от местных инфекций». Геннадий ВЕТРОВ, г. Одесса.

Как пояснили нам в одесских туристических агентствах, для поездок на популярные иностранные курорты, даже в такие экзотические страны, как Танзания, Малайзия и Бали, никакие прививки не нужны. Обслуживание и быт в туристической отрасли построены таким образом, что риск заражения тяжелыми инфекционными заболеваниями, которые, например, переносятся насекомыми, исключен. То же самое касается стран СНГ и Европы.

Рекомендации по иммунопрофилактике касаются не столько стран, сколько самих поездок. В частности, если турист едет на отдых «дикарем», причем не на привычные курорты, а в поселения аборигенов или джунгли, то иммунопрофилактика желательна. Перечень прививок зависит от того, какие заболевания и в каком количестве фиксируются в данной местности.

Так, заняться иммунопрофилактикой следует за месяц-полтора до планируемой поездки, чтобы успел сформироваться иммунитет. Например, перед поездкой в Таиланд, Марокко, Индию, Индонезию, Египет и Турцию следует начать прием противомалярийных препаратов. От желтой лихорадки следует привиться тем, кто отправляется в Анголу, Бразилию, Венесуэлу, Гвинею, Гамбию, Панаму, Перу, Сенегал, Танзанию, Эфиопию и другие страны Африки и Южной Америки.

Путешествуя на Ближний Восток, а также в Амазонию и Юго-Восточная Азию, желательно привиться от гепатита В. Вакцинацию против менингококковой инфекции лучше пройти перед поездкой в район Сахары, Объединенные Арабские Эмираты или Саудовскую Аравию.

Ранее "Одесская жизнь" выясняла, как обстоят дела с профилактикой опасных инфекций в нашем регионе и стоит ли нам опасаться эпидемии кори.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции