Новости Одессы и Одесской области

В Одессе могут пропасть центральные украинские каналы

В Одессе могут пропасть центральные украинские каналы

Примерно на 10 гривен увеличится абонплата кабельным операторамВ новогоднюю ночь одесские операторы кабельного телевидения могут отключить своих абонентов от вещания центральных украинских телеканалов. Связано такое решение с вступлением в силу закона №3504 «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании», который разрешает медиагруппам требовать у операторов плату за вещание их каналов в кабельных сетях.

На сегодняшний день известно, что медиагруппы озвучили свою цену за право транслировать их контент с января 2017 года кабельным операторам, и предложили перезаключить договоры уже на новых условиях. Некоторые украинские операторы кабельных сетей уже согласились принять эти новшества, и готовятся повышать для своих клиентов абонплату — в среднем по стране на 10 гривен. Одесские операторы приняли этот закон радикально, и уже успели сообщить, что с нового года намерены отказаться от трансляции центральных коммерческих каналов.

В Телекомуникационной палате Украины соблюдают нейтралитет и заявляют, что они за коммерческие отношения, но вводить такие серьезные новшества нужно поэтапно и разрабатывать «дорожную карту» изменений.

Впрочем, по нашим данным, сейчас одесские провайдеры пытаются договориться с медиагруппами о пересмотре условий, которые они уже успели назвать «кабальными» и «невыполнимыми». Между тем, если «кабельщики» и «медийщики» не договорятся, то в бесплатном пакете (или, как указано в законе, в «универсальной программной услуге») останутся лишь «UA: Перший», «Культура», сеть местных ТРК и канал «Рада». А за другие общенациональные каналы, такие как, например, «1+1», «СТБ», «Новый канал», «Интер» и «Украина», которые раньше входили в этот пакет, — придется платить.

Как отмечают медиаэксперты, кризис кабельного телевидения может закончится тем, что абоненты перейдут на просмотр цифрового телевидения или потратятся на спутниковую «тарелку». Ведь все общенациональные каналы, которые с января станут платными в кабельной сети, не закодированы, и их можно смотреть бесплатно в системе Т2 или ловить сигнал спутника.

Центральные телеканалы требующие абонплату за вещание в кабельной сетиОператоры кабельного телевидения убеждены, что предложенные медиагруппами условия перехода на платный формат бывших бесплатных каналов, кабальные. Эти новшества могут привести к оттоку абонентов из кабельных сетей и переходом их на просмотр цифрового телевидения. В конечном итоге, операторы заверяют: они скорее потеряют из сетки вещания центральные телеканалы, чем согласятся с предложенными изменениями.

Одесская жизнь выяснила стоимость удорожания абонплаты за вещание центральных телеканалов в кабельной сети. Так, стоимость пакета телеканалов для одного абонента с 1 января 2017 года составит:

  • 6 каналов от 1+1 media («1+1», «2+2», «ТЕТ», «ПлюсПлюс», «Униан ТВ» и «Бигуди») – 0,75 грн. в месяц.
  • 6 каналов от StarLightMedia (6 каналов: «СТБ», «ICTV», «Новый канал», «QTV», «М1» и «М2») – 0,75 грн. в месяц.
  • 3 канала от «Медиа Группа Украина» (3 канала: «Украина», «НЛО TV» и «Индиго TV») – 0,45грн. в месяц.
  • 9 каналов от Inter Media Group (9 каналов: «Интер», «НТН», «Мега», «Enter-фильм», «Пиксель», «K1», «K2», «Zoom» и «EuroNews») – 3 гривны в месяц.
  • «5 канал» – 0,1 грн. в месяц.

Как пояснили «Одесской жизни» в телекоммуникационной компании Одессы «Сана плюс», пока новые договоры с медиагруппами не подписаны, и с 1 января возможны любые варианты развития события — от полного отключения от всех каналов этих медиагрупп, до повышения абонплаты.

— Ведутся переговоры, ситуация прояснится после 20 декабря, — сообщил «Одесской жизни» источник в компании.

Аналогично обстоят дела и в телекоммуникационной компании «Черное море». Там также просят абонентов подождать и обещают, что о принятом решении оперативно сообщат в бегущей строке по местным телеканалам.


СВОЕ МНЕНИЕ:

Станислав Ясиневич, глава Союза операторов телекоммуникаций Одессы и Одесской области

– Операторы могут пойти на такой шаг, если медиагруппы не изменят выставленные условия. Ранее все эти каналы были бесплатными и находились в социальном пакете (а социальный пакет предполагает максимальное покрытие аудитории по стране). Теперь эти каналы ушли из УПУ (универсальной программной услуги), и затребовали деньги за свой контент. Причем, требования очень жесткие: только пакетное предложение. Для абонентов кабельных телеканалов сумма удорожания составит не 5,05 гривен, как многие посчитали, а дороже — операторы понесут дополнительные расходы, связанные с технической стороной вопроса, и все эти расходы, в конечном итоге, лягут на плечи абонентов.

Сейчас проблема заключается в том, что с кабельных операторов хотят взять деньги за тот сигнал, который идет из трех источников в открытом виде бесплатно, да еще и за те каналы, которые под завязку набиты рекламой. Общемировая практика такова, что рекламный канал распространяется свободно, он не должен быть платным. В Европе, если канал, на котором есть реклама, хочет быть в социальном пакете, то он платит провайдеру за это, а не наоборот. Если медиа-группы хотят сделать свои каналы платными, сначала их нужно очистить его от рекламы, и закодировать от свободного доступа. Но то, что придумали медиа-группы — это нонсенс, украинское ноу-хау.

Анна Коваленко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
13 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Цепнер
Цепнер
7 лет назад

Ну и х.. с ними.Народ найдёт что посмотреть.

Al
Al
7 лет назад

Давно пора убрать эти зловонные каналы-калы

валерий
валерий
7 лет назад

В Одессе в Сане Плюс с меня берут 100 гривен, было 90 месяца два три назад подняли до 100гр. Неужели этого мало??? Сколько же они хотят поиметь с народа.И как свора волков или собак напали все сразу, всем надо не понимая, что у людей уже нет денег за все эти безобразия платить.Может пока хватит доить корову у которой уже нет молока или стричь овцу не имеющей шерсти.Прежде чем взять надо дать .С наступающим Вас всех.

пиня
пиня
7 лет назад

хорошо бы насовсем.

Serj2
Serj2
7 лет назад

Есть много способов как смотреть эти каналы «жадины-говядины» бесплатно — это тот же тюнер Т2, или с помощью подключения тв приставки с просмотром каналов через интернет.

Serj2
Serj2
7 лет назад

Я вообще не пойму какого они вообще хотят ввести плату за показ каналов? Вот допустим очень много тв каналов имеют свои каналы на Youtube куда выкладывают сериалы, мультфильмы которые идут по их тв каналу (и на их странице Youtube ничего не сказано про авторские права, так что значит все их видео там имеют лицензию Creative Commons или стандартную лицензию Youtube). Так вот — согласно этим лицензиям можно свободно бесплатно получить доступ к этим сериалам / мультфильмам, так как тогда они хотят еще и деньги дополнительно получать за то что их транслируют ? (я хоть и не юрист, но здесь что-то не так, как-то странно это все выглядит)

pasha
pasha
7 лет назад

пусть просят больше,всеравно ничего не получится скоро новое поколение зрителей вообще телики покупать не будут, нэт есть смотри что нравится, а не то что сейчас одно и тоже крутят зомбируют короче не смотрите вообще эти телики лучше книгу почитайте они и так там зажрались

Фима
Фима
7 лет назад

Жаль, а могли бы не и только центральные. И в придачу все их радиостанции тоже.

Ostap
Ostap
7 лет назад

Правильно, зачем простым людям знать правду! Лучше из расейских каналов о ней узнавать! Вот кто выигрывает информационную войну! Свое правительство, в данном случае, играет полностью на стороне врага!

Ostap
Ostap
7 лет назад

Правильно, зачем простым людям знать правду! Лучше из расейских каналов о ней узнавать! Вот кто выигрывает информационную войну! Свое правительство, в данном случае, играет полностью на стороне врага!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции