Новости Одессы и Одесской области

Чудо-звери: Правда и небылицы из мира животных

Чудо-звери: Правда и небылицы из мира животных

Правда и небылицы из мира животныхНаша газета продолжает рассказывать о самых знаменитых животных мира. Одни — были любимцами многочисленных зрителей, другие — работали «ясновидящими», а уникальность третьих в том, что таких просто уже не существует. Но даже сейчас об этих чудо-зверях люди помнят — о них пишут книги, снимают фильмы и сочиняют небылицы.

 

«Танцующая лошадь» Марокко

Популярность гнедого жеребца по имени Марокко в конце ХIV века в Европе можно сравнить разве что с популярностью Буцефала Александра Македонского в античные времена в Азии (о нем мы рассказывали в №24 от 8 июня 2016г.). Но, в отличие от своего дальнего предка, Марокко не ходил в военные походы. Он принадлежал дрессировщику Уильяму Бэнксу и развлекал публику, которая называла его «танцующая лошадь», «думающая лошадь» или попросту — «конь Бэнкса».

Правда и небылицы из мира животныхМарокко умел танцевать на двух и трех ногах, сидеть по-собачьи, прикидываться мертвым, «смеяться», обнажая верхний ряд зубов, умел считать монеты и кланяться именно тогда, когда это было нужно. Кроме этого, в ответ на определенные вопросы Марокко особым образом передвигал ноги, мог отыскать спрятанные в кармане или за поясом человека из толпы платок или бумажник. А по команде Бэнкса мог распознать среди зрителей — людей в очках или в шляпах, девушек и детей.

По подозрению в колдовстве артистов арестовывали дважды — в Париже и в Орлеане. И если в первом случае Бэнксу удалось избежать наказания, то во второй раз их вместе с конем чуть не сожгли, но прежде позволили в последний раз выступить.

Правда и небылицы из мира животныхПо одной из версий, Марокко поклонился перед крестом и священник, который присутствовал на «казни», тут же объявил присутствующим, что способности коня не от дьявола, раз он «преклонил колени» перед крестом.

Другая версия гласит, что судья передумал, когда лошадь встала перед ним на колени, прося сохранить жизнь ее хозяину, и помиловал обоих.

Бэнкс с Марокко много путешествовали, посетили почти все страны Европы. Дрессировщик стал очень состоятельным человеком, женился, у него родилась дочь, а со временем он открыл свой бизнес и ушел от работы с лошадьми. Марокко прожил 20 лет.

 

Сурок панксатонский Фил

Самый известный сурок в мире — панксатонский Фил. У него есть также и другие имена — Провидец из Провидцев, Мудрец из Мудрецов и Величайший предсказатель погоды. Фил предсказывает погоду ежегодно 2 февраля, в День Сурка, начиная с 1886 года.

Правда и небылицы из мира животныхПо заведенной традиции зверек должен выйти в этот день из своей норы ровно в 7.30 утра. Если Фил, которого ради этого разбудили в середине его зимней спячки, выйдет и увидит свою тень, то всех ожидает еще целых шесть недель зимы, если тени нет, то весна наступит раньше. Знаменитый сурок-предсказатель живет в городе Панксатони (штат Пенсильвания, США). Поэтому его имя следует произносить вместе с приставкой «панксатонский», которая указывает не только на место проживания, но и является своеобразным титулом.

Правда и небылицы из мира животныхЖители города утверждают, что только Фил может предугадывать погоду на 100%, а все остальные сурки — самозванцы и их данные неточные. За сурком ухаживает группа людей под названием «Ближний круг». Согласно легенде, они дают панксатонскому Филу особый эликсир долголетия, поэтому в 2016 году ему исполнилось 175 лет (в среднем сурки живут не больше десяти лет. — Ред.).

 Конечно, «долголетие» Фила — не более чем приманка для туристов, и, вероятнее всего, когда приходит час и «великий провидец всех времен и народов» уходит в мир иной, на его место приходит новый панксатонский Фил. Но это все лишь наши догадки, а «Ближний круг» никогда не раскроет секрет.

 

Питон Пушистик

Согласно Книге рекордов Гиннесса, самым большим питоном в мире является сетчатый питон по кличке Пушистик из зоопарка «Коламбус» (штат Огайо, США). Его длина 7 метров 31 сантиметр. Это самая длинная змея, когда-либо зарегистрированная в неволе.

Правда и небылицы из мира животныхПочему чешуйчатую рептилию назвали Пушистиком? По признанию сотрудников зоопарка, он обладал спокойным характером, не боялся людей, а иногда просто вел себя как домашний пушистый котенок — заползал на колени к работникам зоопарка, когда те убирали вольер и ждал, когда его будут гладить. Надо сказать, что Пушистик собирал возле себя огромное количество посетителей зоопарка. Посмотреть на великана приезжали не только со всей Америки, но и из других стран.

Питона не стало в возрасте 18 лет, в ноябре 2010 года. Ветеринары из университета штата Огайо провели вскрытие и установили причину смерти — опухоль.

Правда и небылицы из мира животныхКонечно, существуют и другие змеи, которые имеют большую длину. На воле питоны могут достигать до 10 метров. Достоверно известно, что самый крупный сетчатый питон — самка по кличке Саманта с острова Борнео. Она была длиннее Пушистика почти на 20 сантиметров. Последние годы она доживала в Бронкском зоопарке (Нью-Йорк, США) и  умерла в 2002 году. Но так как Саманта не была измерена учеными и заверена регистратором Книги рекордов Гиннесса, официально именно Пушистик является абсолютным рекордсменом.

  • Питоны — семейство неядовитых змей. Без пищи они могут обходиться до полутора лет. Отличительная черта питонов — два легких, как у человека (у большинства других змей только одно легкое).

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции