Новости Одессы и Одесской области

Ландшафтный дизайн по-одесски: зачем белить бордюры?

Ландшафтный дизайн по-одесски: зачем белить бордюры?

Апрель принес в Одессу первое тепло и вывел на улицы дворников с раствором извести. И уже две недели коммунальщики, которые, как известно, все делают «по графику и по совести», беспощадно белят бордюры, столбы и деревья. Я не перестаю задаваться вопросом «зачем?!».

По-моему, эту советскую «фишку» не осмеял только ленивый, ну или тот, у кого напрочь отсутствует чувство юмора, а заодно и чувство прекрасного. Белить деревья уже и ботаники не советуют: оказалось, что это от каких-либо насекомых не спасает. Наверное, сегодня самая большая угроза для одесских акаций и платанов — Одесский горсовет, с легкой руки которого Одесса «лысеет» год от года, а уж никак не жучки и гусеницы.

Что касается бордюров, то дворник на улице Маршала Малиновского мне с твердостью в голосе заявила, что их «положено освежать по весне, потому что всегда так делали и это красиво». Но ведь эти бордюры сплошь и рядом разломаны, один выше, другой — ниже, а кое-где они и вовсе отсутствуют. В чем же свежесть и красота этих неравномерных и не очень белых пунктиров вдоль распаханных тротуаров? Еще и кляксы извести с асфальта до лета не сойдут.

Я конечно могу чего-то не понимать в ботанике и городской эстетике, но следующий вопрос специального образования, как мне кажется, не требует. Зачем белить бетонные столбы? Это уже вообще ни в какие ворота не лезет. Бетон тоже боится гусениц? Или раствор, которым орудуют коммунальщики, защищает фонарные столбы от разрушения? Тогда, может, начать им дома обрабатывать, а то у нас что ни месяц, то балкон кому-то на голову падает.

Много по этому поводу «гуглила» и встретила мнение, что столбы белят все таки для автомобилистов, чтоб те, заезжая на тротуары, в эти самые столбы не врезались. А я вот даже не против, чтобы те, кто пытаются припарковаться на тротуаре, врезались во что-то. Раз уж система штрафов у нас хромает, пусть хоть ремонтники заработают немного. Так сказать, поддержка малого и среднего бизнеса.

Ну, а кроме шуток, мне как-то слабо верится, что для столбов кто-то использует светоотражающую краску, по крайней мере в черте города и не на центральных дорогах. Ведь все белят из одного ведра. Отсюда грустное чувство, что нас в очередной раз обманули. Взяли деньги на «благоустройство», а в итоге расплескали известь по асфальту.

Пишите автору: [email protected]

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Віктор
Віктор
8 лет назад

все вірно.краще б дахи побілили.тоді їх температура була б влітку на 6 градусів менша і не плавились і відповідно довше служили б,можливо.в білих авто температура на 6* менша ніж в чорних.посадили б під будинками кущі ірги(родить і в тіні),золотистої смородини(тільки на сонці),вона ж чорний барбарис по народному.всі ці ягоди смачні дітям.нічим не хворіють і ніякий жук їх не їсть,по моїм спостереженням за 10років.Актинідія смакота плоди вється до 3го поверха,але щоб краще родила треба мальчик і девочка на різних рослинах були,теж аналогічно брискати ядами не треба.

Аноним
Аноним
8 лет назад

Да,полнейший маразм.Подобное творится по все стране-разбитые,перекошенные,то частью своей наполовину в земле-зато побеленныею

Одесса-Таирово
Одесса-Таирово
8 лет назад

Как же я понимаю автора статьи и полностью поддерживаю. Я тоже ненавижу совковую традицию красить деревья и бордюры как в воинской части.
Как-то задался вопросом — зачем красят деревья?
Нашёл два ответа два, первый известный — якобы от насекомых, и ещё вариант такой: в 40-50е года прошлого века военная техника должна была в ряде случаев тайно передвигаться ночью без включенных фар, ориентируясь на побеленные столбы. С тех пор традиция осталась, хотя техника давно в этом не нуждается.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции