Новости Одессы и Одесской области

Владельцам квартир в ЖК «Золотой берег» предлагают профинансировать стройку еще раз

Владельцам квартир в ЖК «Золотой берег» предлагают профинансировать стройку еще раз

Владельцам квартир в ЖК «Золотой берег» предлагают профинансировать стройку еще разНа прошлой неделе инвесторы самого большого в Украине долгостроя «Золотой берег», о котором мы писали в одном из предновогодних номеров (№50, статья «Лохотрон в бетонной коробке»), «штурмовали» кабинеты городского департамента коммунальной собственности. Накануне они узнали, что землю, на которой стоят их дома, собираются передать новому кооперативу, уже объявившему о сборе дополнительных средств на достройку трех высоток на 16-й станции Большого Фонтана. «Одесская жизнь» вместе с инвесторами пыталась разобраться во вновь обострившейся ситуации.

Новый фигурант
Уже несколько раз инвесторам ЖК «Золотой берег» предлагают еще раз заплатить за уже купленные квартиры. Созданный в прошлом году кооператив «Морской-1» поднял вопрос о передаче ему землиВладельцам квартир в ЖК «Золотой берег» предлагают профинансировать стройку еще раз под недостроями и уже направил необходимые документы в департамент коммунальной собственности Одесского горсовета. При этом инвесторам, которые уже купили квартиры в ЖК, предлагают подписать не договор, а меморандум и инструктивную декларацию, в которой значится, кому и сколько нужно будет доплачивать в течение ближайших лет. Это суммы от 7 тыс. до 18 тыс. долларов.

В то же время, в ЖК уже действует кооператив «Золотой берег», цель которого ― добиться достройки домов без дополнительных сборов средств с инвесторов. Но ни это, ни то, что в полиции уже ведут уголовное дело по факту «исчезновения» денег на строительстве «Золотого берега» (а это почти 35 млн. долларов), не останавливает предприимчивых бизнесменов «Морского-1» — они Владельцам квартир в ЖК «Золотой берег» предлагают профинансировать стройку еще разоткрыли офис прямо на стройплощадке, где принимают потенциальных покупателей и инвесторов, уже оплативших свое жилье, навязывая последним новые правила игры.

Сколько стоит недострой?
Цена вопроса — 40 млн. долларов. Согласно документам, это 80% от суммы, в которую новые застройщики оценили предстоящие работы. И только в случае, если инвесторы соберут эту сумму, дома обещают достроить. Проблема лишь в том, что квартиры уже куплены и платить за них повторно никто не хочет. А передать дела другому застройщику, который бы смог завершить строительство за счет продажи еще не занятых квартир и коммерческой недвижимости, инвесторы не могут — ни городским властям, ни правоохранителям, ни самим инвесторам строительную документацию не предоставляют.Владельцам квартир в ЖК «Золотой берег» предлагают профинансировать стройку еще раз
Узнав о готовящейся передаче земли, активисты начали сбор подписей под обращением в Одесский горсовет с требованием не проводить никаких операций с землей под строящимися объектами без ведома инвесторов. Спустя несколько дней департамент коммунальной собственности сообщил, что кооперативу «Морской-1» было отказано в аренде.
— Сегодня у нас нет никаких оснований передавать в аренду этот земельный участок ни «Морскому-1», ни кому бы то ни было. Чтобы поднимать этот вопрос, необходимо решить, кто будет строить объект, — говорит замдиректора департамента коммунальной собственности Вера Гресь-Соборова.

Владельцам квартир в ЖК «Золотой берег» предлагают профинансировать стройку еще разЗа высоким забором
Пообщаться с представителями кооператива «Морской-1» нам не удалось. Для представителей СМИ в их офисе нет ни начальства, ни того, кто располагает информацией о строительстве. Зайти в офис тоже нельзя — он, как и вся стройка обнесен высоким забором и охраняется людьми с собаками. Инвесторам здесь тоже не рады.
Согласно последней экспертизе готовность строительства равна 29%, хотя сдать в эксплуатацию его должны были еще в 2007-2008 годах. Одно здание сейчасВладельцам квартир в ЖК «Золотой берег» предлагают профинансировать стройку еще раз практически закончено — есть остекление и внешняя отделка. Второе здание — все еще выглядит как бетонная коробка. Специалисты указывают на использование некачественного утеплителя стен и дешевых металлопластиковых окон. Более того, часть балконных перил срезают, увеличивая уже в ходе строительства площадь квартир (этого, говорят инвесторы, в проекте не было). А вот третье здание и вовсе на стадии фундамента.

Зато на территории объекта — на земле, которая по документам сейчас принадлежит городу, ударными темпами возводят супермаркет (по слухам — «Santim»). Стройку оградили и попасть на Владельцам квартир в ЖК «Золотой берег» предлагают профинансировать стройку еще разнее без судебного предписания не могут даже правоохранители. Только вот предписание выписать не на кого — застройщик и его представители пока неуловимы.

Отметим, что стройка ведется, несмотря на то, что договор аренды земли под ЖК «Золотой берег» закончился еще в 2014 году и в проекте комплекса здание торгового центра было частью одного из домов, а не отдельно стоящим строением.

Член инициативной группы обманутых инвесторов ЖК «Золотой берег» Олег Михайлик считает, что кооператив «Морской-1» создан людьми, не имеющими к данному строительству никакого отношения.
— Их паевой взнос — ноль. Зато они причастны к строительству скандально известного жилого комплекса «Гагарин-Плаза», горевшего в конце лета из-за многочисленных нарушений при сдаче дома в эксплуатацию, — говорит активист.
Михайлик утверждает, что одна из киевских компаний, просчитав перспективы строительства, сделала вывод, что жилой комплекс можно сдать в эксплуатацию без доплат от уже купивших квартиры инвесторов.Владельцам квартир в ЖК «Золотой берег» предлагают профинансировать стройку еще раз

Отсроченное новоселье
В этом году стройке ЖК «Золотой берег» исполнится 10 лет, а инвесторы до сих пор не переступили пороги своих квартир. Часть людей уже сменили место жительства, кто-то умер, не дождавшись ключей от собственного жилья, а кто-то до сих пор скитается по съемным квартирам. Они уверены — рано или поздно дома достроят, не знают только, застанут ли этот момент.

Один из инвесторов долгостроя Александр рассказал «Одесской жизни», что покупал квартиру с видом на море, потому что об этом мечтала его теща. Но этаж, на котором располагалось жилье, снесли, а взамен инвестор получил квартиру в соседнем доме, но из нее море уже не увидишь. 
Отметим, что Александру в случае подписания меморандума с кооперативом, придется более двух лет платить по 400 долларов ежемесячно. 
Владельцам квартир в ЖК «Золотой берег» предлагают профинансировать стройку еще разПо мнению инвестора, новая компания, которую представляет кооператив «Морской-1», — это «сменивший личину» старый застройщик. А городская власть либо слишком слаба, чтобы пойти против него, либо выступает с ним заодно против инвесторов.

Р.S. Редакция газеты «Одесская жизнь» предлагает компании-застройщику «Odecom» и кооперативу «Морской-1» высказать свою позицию на страницах нашей газеты по вопросам строительных работ в ЖК «Золотой берег» и взаимоотношений с инвесторами.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
8 лет назад

По новобудові в м.Рівне на вул Липинського, 55 провертають оборудки з продажем квартир і тим самим ошукали багатьох покупців. Замішані ген підрядник ТзОВ «Новобуд-Рівне» Нєнахова Оксана Миколаївна і липовий «виконавець» будівельних робіт ТзОВ «С.І.С.» Самчук Ігор Сергійович, який нібито за виконання робіт отримує квадратні метри в новобудові і продає їх по кілька разів різним клієнтам. Поліція отримавши заяви від потерпілих, нічого не хоче робити…

будулай
будулай
8 лет назад

эх..раз..да еще ..раз…..да еще ..много..много ..раз….

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции