Новости Одессы и Одесской области

Что под елкой? Семь подарков от правительства

Что под елкой? Семь подарков от правительства

В 2016 году украинцы будут хвастаться пластиковыми паспортами и ездить в Евросоюз без виз, получать зарплату на 165 гривен больше и платить высокие налоги на недвижимость. Любителям выпить и покурить из-за неминуемого подорожания этих двух зол придется осваивать здоровый образ жизни, а почитателям белорусского мороженого и российских йогуртов — менять привычки. «Одесская жизнь» разбиралась, какие подарки под Новый год подготовило гражданам Украины правительство и Верховная Рада.

На предпоследней неделе этого года народные избранники намерены утвердить государственный бюджет и внести изменения в налоговое законодательство. В правительстве считают, что от принятия этих документов — Бюджета-2016 и Налогового кодекса — зависит продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом, дальнейшее развитие экономики страны и, что самое главное, благосостояние граждан. Министры бодро рапортуют об увеличении зарплат и пенсий, а премьер-министр Арсений Яценюк называет 2016 год «годом экономической стабильности». Правда, с его оптимизмом согласны далеко не все. И бюджет, и налоговая реформа вызывают бурную критику со всех сторон, в том числе и внутри правящей коалиции. Под Верховной Радой, тем временем, митингуют предприниматели, фермеры и профсоюзы: одни считают, что налоговые новшества губительны для малого бизнеса, другие — что проект бюджета бьет по карману наемных работников.

Впрочем, небольшой повод для оптимизма все же есть. Эксперты напоминают, что с 1 января вступит в силу соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом, что, по их мнению, должно послужить оживлению отечественной экономики. В частности, можно ожидать некоторого снижения цен на потребительские товары. С другой стороны, в следующем году с прилавков украинских магазинов может исчезнуть российские и белорусские товары.

Подарок первый НАЛОГИ

По словам депутатов, работа над новым Налоговым кодексом продолжится и в следующем году, однако некоторые новшества вступят в силу уже сейчас. Законопроект, появившийся на свет в результате компромисса между Верховной Радой и правительством, предусматривает, среди прочего, единую ставку налога на доходы физических лиц в размере 18% (сейчас 15% и 20%), причем в 2017 году она будет снижена до 17%. В то же время предполагается увеличение налога на недвижимость с 2% до 3% от минимальной зарплаты за один квадратный метр в год, причем плата будет взиматься не только с жилого, но и с нежилого фонда.

Подарок второй БЮДЖЕТ

Государственный бюджет Верховная Рада, судя по всему, традиционно примет в последних числах декабря. Во всяком случае, правительственный проект встретил серьезную критику со стороны депутатов. Так или иначе, власти обещают в следующем году увеличить соцстандарты в среднем на 12%. Минимальные зарплаты и пенсии украинцам планируют повысить дважды. Например, минимальная пенсия с 1 мая увеличится с 1074 до 1130 гривен, а с 1 декабря — до 1208 гривен. В свою очередь, минимальная зарплата с 1 мая составит 1450 гривен, а с 1 декабря — 1550 гривен. Впрочем, многих экспертов удивляет заложенный в проект бюджета курс национальной валюты, который должен составлять 24,5 гривни за доллар. Эксперты считают, что с падением курсы национальной валюты бюджет придется пересматривать.

Подарок третий САНКЦИИ

С 1 января 2016 года должны вступить в силу санкции, принятые правительством Российской Федерации против Украины. Речь идет о полном запрете на ввоз в Россию украинских продовольственных товаров. В украинском правительстве признают — такое решение соседнего государства принесет отечественным производителям многомиллионные убытки. На продовольственное эмбарго Киев намерен ответить «зеркальными мерами» — список российских продуктов, которые с Нового года будут запрещены к ввозу на территорию Украины уже разрабатывается. Эксперты отмечают, что на украинском рынке импорт российского продовольствия существенной роли не играет, так что на рядовых потребителях его сокращение или даже полное прекращение никоим образом не скажется.

Подарок четвертый АКЦИЗЫ

В 2016 года правительство планирует значительно повысить акцизы на алкогольных напитки и табачные изделеия. Это приведет к серьезному повышению цен на спиртное. По подсчетам специалистов ассоциации «Укргорілка» бутылка водки будет стоить не меньше 90 гривен, а трехзвездочный коньяк — 150 гривен. Подорожает и пиво в среднем на 1,5 гривни за 0,5 литра. Сигареты могут подорожать от 1 до 3 гривен за пачку. По словам экспертов, повышение цен на алкоголь и «табачку», на улучшение здоровья нации не повлияет, а вот некачественного, но дешевого «самопального» продукта станет больше.

Подарок пятый. БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАСПОРТА

Уже с 11 января украинцы смогут поменять свой бумажный паспорт на пластиковую биометрическую ID-карточку. По словам представителей Государственной миграционной службы, замена старых документов на новые будет происходить постепенно, на протяжении пяти лет. Оформлять новые паспорта обещают в течение десяти дней. Те граждане, которые получают паспорт впервые, получат ID-карточку бесплатно, тем же, кто хочет заменить бумажный паспорт на пластиковый, придется заплатить до 160 гривен (без НДС). Впрочем, чиновники заверяют, что пока что замена паспорта — дело добровольное: госучреждения будут принимать в качестве документа, удостоверяющего личность, как пластиковые карточки, так и бумажные книжечки. В то же время, наличие электронного паспорта значительно облегчит получение административных услуг и сделает возможным выезд в страны Евросоюза.

Подарок шестой. БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ

Уже летом, а возможно и раньше, Европейский Союз может ввести для украинцев безвизовый режим. Правда, речь идет только о краткосрочных поездках — без визы можно будет съездить в туристический тур или на отдых, посетить родственников или совершить деловой визит. Находится на территории стран Евросоюза без визы можно будет 90 дней на протяжении 180-дневнего периода. Так что, для того, чтобы отправиться в Европу на работу, учебу или для длительного проживания по-прежнему потребуется виза. Кроме того, при себе путешественнику, как и раньше, нужно будет иметь биометрический паспорт, страховой полис, обратный билет, бронь в гостинице, а также определенную сумму денег из расчета 45 евро в сутки на человека. Наконец, чтобы безвизовый режим действительно заработал, Украина должна выполнить еще пять условий Евросоюза, связанных с борьбой с коррупцией.

Подарок седьмой ПОДОРОЖАНИЕ

В январе Украина вводит дополнительную специальную пошлину в размере 39,2% на многие товары белорусского производства. Среди них — молочные продукты, сельдь, икра рыб (кроме осетровых), кондитерские изделия и шоколад, сельдь и пищевая соль. Кроме того, пошлина вводится на косметику, моющие средства, холодильники, кухонную мебель, льняные и хлопковые ткани, а также на носки, штаны и колготы. Правительство утверждает, что введение пошлины является ответом на аналогичные действия белорусской стороны. По словам экспертам, торговая война имеет не экономические, но политические причины и не выгодна обеим странам. В результате введения пошлины, часть белорусских товаров просто исчезнет с прилавков украинских магазинов, а другие существенно вырастут в цене.

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
моня циферблат
моня циферблат
8 лет назад

ничего хорошего вас не ждет мы давно так живем хуже с каждым годом.будут расти тарифы цены все кроме зарплаты. а без виз вам не пригодиться по причине отсутствия баблосов да и на работу там не ждут своих голодных хватает…как то так.

Вон
Вон
8 лет назад

Для них люди-мусор.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции