Новости Одессы и Одесской области

Продлеваем жизнь бытовой технике. Правильный уход за стиральной машиной

Продлеваем жизнь бытовой технике. Правильный уход за стиральной машиной

Пользуясь бытовой техникой, мы редко задумываемся о надлежащем уходе за ней. Без правильного правильного использования срок ее эксплуатации будет недолгим. А дорогостоящий ремонт или покупка нового бытового прибора сейчас многим просто не по карману.

Мы уже рассказывали в наших публикациях как продлить срок службы холодильника. Сегодня речь пойдет о не менее трудолюбивой помощнице любой хозяйки – стиральной машине.

Купив новую модель в одном из магазинов, следует сразу озаботиться ее правильной установкой. Это в дальнейшем поможет избежать вибрации в режиме отжима. Для этого следует зафиксировать стиральную машину анкерами на полу, чтобы улучшить ее устойчивость. Не стоит устанавливать стиральную машину на гладкую и жесткую поверхность. Лучше подложите резиновый тонкий коврик.

Не перегружайте машину свыше нормы, указанной в техническом паспорте модели. Если вы стираете синтетически вещи, заполняйте барабан наполовину, если шерстяные изделия – тогда на треть. Следите и за качеством используемых стиральных порошков. Соблюдайте их правильные пропорции для каждого конкретного режима стирки.

Для удаления загрязнений внутри и снаружи корпуса не пользуйтесь агрессивными жидкостями и абразивными порошками. Для чистки стиральной машины достаточно вымыть ее теплой водой и протереть мягкой и сухой тряпкой.

Когда машина не используется, она обязательно должна быть отключена от подачи воды из водопровода и электросети.

Одним из самых злейших врагов механизмов стиральных машин является накипь. При каждой стирке для смягчения жесткой воды следует применять специальные средства, которые смывают известковый налет с поверхности барабана и бака.

Лучше всего если для стирки вы используете уже очищенную воду без вредных примесей. Для этого в системе подачи воды можно установить стационарный фильтр очистки. Поверьте, эти дополнительные затраты обязательно окупятся.

Приступая непосредственно к процессу стирки, внимательно изучите инструкцию по эксплуатацию модели вашей стиральной машины.

Нельзя подвергать машинной стирке вещи, загрязненные масляными продуктами. Перед загрузкой вещей в барабан следует убедиться, что в карманах одежды нет посторонних вещей.

Чтобы не было проблем со сливным шлангом чистите фильтр каждые 2-3 стирки. Он может забиваться волокнами тканей или мусором и мелочью, которые не были извлечены из карманов. Вовремя не вычищенный фильтр, также может являться причиной неприятного запаха и даже распространения грибка.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции