Новости Одессы и Одесской области

ГАИ без «палочки». Почему у дорожных инспекторов «отобрали» жезлы?

ГАИ без «палочки». Почему у дорожных инспекторов «отобрали» жезлы?

Новоназначенный начальник Одесского УВД Георги Лорткипанидзе запретил сотрудникам Госавтоинспекции пользоваться милицейским жезлом и приказал автомобили останавливать с помощью громкоговорителей и сирен. Поговаривают также, что из рук инспекторов исчезнут приборы для измерения скорости движения автомобилей.

Не успела состояться встреча начальника облУВД с личным составом по поводу новых правил «взаимодействия» гаишников и водителей, как жезлы в один миг исчезли из обихода. Водители уже отметили новшество на дорогах города и области и даже посмеиваются над инспекторами ГАИ, которые неистово машут руками нарушителям. В ГУ МВД Одесской области уверяют, что в европейских странах это стандартная практика и рано или поздно мы должны были к этому прийти, жезл — «символ коррупции и пережиток прошлого».
По словам правоохранителей, отныне в арсенале инспекторов будут только жесты, в крайних случаях — сирена и громкоговоритель. Однако полностью жезлы не исчезнут. Но их будут использовать исключительно для регулировки движения на особо напряженных участках дорог, например, во время отключений света или аварий. А вот радары инспекторам решили все же оставить из-за высокой аварийности на дорогах области.

Милиционеров разоружили
Нововведения коснулись и милиции, которая отныне тоже будет охранять наш покой «налегке». Патрулей с автоматами наперевес в городе уже не встретишь. Руководство ведомства уверено, что оружие не идет на пользу курортному сезону. Ведь горожане и туристы должны спокойно отдыхать, чувствуя «незримую» защиту, а не оглядываться на автоматчиков в форме. Также «в целях спокойствия и комфорта» в Одесской области уже убраны все блокпосты.
В то же время ночные патрули, которые организовывают активисты городских патриотических движений Одессы, с улиц пока не уйдут. Однако в облУВД надеются, что в будущем активисты будут патрулировать город совместно с милицией.

Алексей Булгару, главный редактор газеты «Дорожный контроль. Одесса»
— Я уже могу сказать, как этот указ повлияет на дорожное движение: будет полная неразбериха. Нужно было как минимум месяц готовить водителей к этому. Я был свидетелем того, как на посту в Алтестово гаишник метров 30-50 бежал за автомобилем, превысившим скорость, потому что водитель не обратил внимания на его жесты. Поэму сейчас мы наблюдаем картину, когда инспекторы просто не выходят на дороги, а сидят в своих машинах, держа жезлы в багажниках. Они не знают, как им останавливать нарушителей.
Мне кажется очень странным, что такое кардинальное изменение произошло только в Одесской области. Почему везде в Украине жезлами пользоваться можно, а у нас нельзя?

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
8 лет назад

Как только начнет действовать патр.полиция,стоящего полицая на улице не увидите.Все нарушения будет фиксировать радар установленный на всех перекрестках и магистралях.а также передвижной полицейский контроль.

Анатолий
Анатолий
8 лет назад

Вчера ехал с 7 км. к двум столбам. Не прятался, правда, но стоял гаишник с «феном» что то мерил.
А что интересно с той ментовской пи»добратией которая отлавливла хлопцев, выявившего мента, который никогда не полюбит «телячью мову»?? Так, наверное и сидят по своим кабинетам, сволочи?

Александр
Александр
8 лет назад

Патрулировать т.е. ездить а не в кустах прятаться больше толку от них будет,хотя как по мне то гнать их надо всех а новых набирать.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции