Новости Одессы и Одесской области

Как уменьшить счет за отопление? Все, что вы хотели знать о теплосчетчиках

Как уменьшить счет за отопление? Все, что вы хотели знать о теплосчетчиках

В нашу редакцию все чаще поступают вопросы об установке и выгоде приборов учета тепловой энергии. Несмотря на то, что первые теплосчетчики в Одессе появились 15 лет назад, сомнений в их целесообразности довольно много. «Одесская жизнь» узнала, кому установка будет выгодна, а для кого — вовсе невозможна.

Кому достанутся бесплатные счетчики?
Первая «волна» по установке приборов учета тепла прокатилась в 2000-2001 годах. Тогда, по словам специалистов, финансовые возможности позволяли одесситам приобретать и устанавливать дорогостоящие приборы. Второй всплеск активности потребителей отмечали в 2008-2009 годах — тогда в Украине действовала целевая программа, и бюджет выделял средства на установку приборов.
Как пояснили «Одесской жизни» в коммунальном предприятии «Теплоснабжение города Одессы (ТГО)», сегодня ситуация сложная. С одной стороны, есть директива Европейского Союза, в соответствии с которой до 2017 года все дома должны иметь приборы учета тепла. С другой стороны, средств на покупку приборов в бюджете не предусмотрено. Тем не менее, за счет инвестиционной программы «ТГО» в 2015 и 2016 годах в домах одесситов будет установлено 180 счетчиков учета тепловой энергии.
В «ТГО» отмечают, что государственных предприятий, которые занимаются установкой приборов учета, в городе нет. Однако действует около трех десятков частных лицензированных предприятий, которые имеют право на разработку проектной документации и монтаж приборов.
Более того, нет точных требований к марке или техническим показателям счетчиков. Единственное условие — прибор учета тепла должен быть внесен в государственный реестр средств измерительной техники и допущен к эксплуатации на территории Украины. Таких приборов насчитывают около 30, и все они имеют соответствующую запись в технической документации.

Индивидуальный или общий?
Далеко не каждая одесская семья сможет поставить счетчик тепла в свою квартиру. Причина — в особенности отопительных систем.
1. Вертикальная разводка отопления в большинстве домов советской постройки (сталинках, хрущевках, чешках) и старом жилом фонде не дает возможности установить индивидуальный счетчик. В таких домах трубы отопления входят в одну и ту же квартиру в нескольких местах — по количеству отапливаемых помещений. Если ставить приборы учета на каждую из них, это выльется в огромные деньги. В таких случаях выход один — договариваться с соседями и ставить общий счетчик на дом (от 30 тысяч гривен) или парадную (от 15 тысяч гривен)*.
2. Горизонтальная разводка отопления дает больше возможностей. Тут жильцы могут установить либо поквартирный, либо общедомовой, либо оба счетчика. : и поквартирные счетчики, и общие. Все потому, что в этом случае в каждую квартиру входит лишь одна труба отопления. На ней и устанавливается прибор учета. Такой тип разводки обязателен при проектировании домов, которые строятся с 2001 года.

ВАЖНО! Стоимость счетчика зависит от диаметра трубы отопления, на которую он устанавливается. В квартирах он минимальный, поэтому цена счетчика невелика, в многоквартирных домах, соответственно, большой. Тут стоимость счетчика вместе с установкой может достигать 60 тысяч гривен. Однако в пересчете на жильцов, это все равно выйдет раз в десять меньше поквартирного (300-450 гривен).

Поможет ли сэкономить счетчик тепла?
Сам по себе счетчик учета тепловой энергии ничего не экономит. Его основное назначение — определить количество поступаемого в дом или квартиру тепла. А цифра эта может быть как меньше установленной нормы, так и больше.
— Прибор тепла может окупиться и за месяц, а может не окупиться никогда, — утверждает главный инженер КП «ТГО» Александр Михайлов. — Более того, он может нанести убыток. И у нас уже есть случаи, когда людям после установки теплосчетчиков пришлось платить на порядок больше, потому что в дом заходило больше тепла, чем необходимо.
Поможет ли прибор уменьшить счет за отопление, зависит от многих факторов.
Если вы устанавливаете счетчик в своей квартире, то потребление тепла будет зависеть от утепленности фасада, наличия стеклопакетов и современных радиаторов.
Если будет устанавливаться общедомовой счетчик, то к вопросу стоит подойти более комплексно, чтобы в итоге не переплатить на коммуналке. Обратить внимание нужно на такие особенности вашего дома:
• степень износа теплосистем;
• наличие пристроек;
• отапливаемость чердаков и подвалов;
• изоляция квартир и подъездов;
• наличие стеклопакетов и закрывающихся дверей в парадных.
Кроме того, общий счетчик «обязывает» участвовать в судьбе дома всех его жильцов. Ведь если лично вы «утеплитесь» и замените инженерные сети, а сосед ничего не сделает, то часть его потерь автоматически станут вашими.
Отметим, что комплексные мероприятия по энерго- и теплосбережению могут дать порядка 50% экономии по коммунальным счетам.

4500 гривен — минимальная цена квартирного счетчика учета тепла (с установкой).
45 000 гривен — средняя цена общего теплосчетчика для многоквартирного дома (с установкой).

400 гривен придется в среднем заплатить жильцам одной квартиры за общий счетчик учета тепла в многоквартирном доме (данные монтажных организаций).

Стоимость прибора на парадную обойдется приблизительно вдвое дешевле и будет зависеть от диаметра трубы отопления.

О том как это сделать и с какими трудностями придется столкнуться, мы расскажем в одном из ближайших номеров газеты.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
8 лет назад

От чего после установки такого счечика в многоквартирном доме в трубах появился шум (если уменьшаем напор подачи воды).

моня циферблат
моня циферблат
8 лет назад

индивидуальный счетчик всего 4500 грн !!!! примерно 180$. а раньше писали что он стоит баснословных денег.
эта фишка реально позволяет экономить не думаю что коммунальщики обрадуются сему девайсу ,ведь он нанесет сокрушительный удар по их интересам.

моня циферблат
моня циферблат
8 лет назад

у меня вопрос..можно ли установить индивидуальный счетчик при наличии общедомового?

Владислав
Владислав
6 лет назад

Я пенсионер и для меня цена очень важна, так вот позвонив в компанию был удивлен что не начали предлагать самые дорогие приборы, мол только такие самые лучшие и т.д. Пошли на встречу по скидке для пенсионеров, проблем по установке не было. все заняло по времени недели полторы. (http://www.ekoservis.com.ua может кому надо)

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции