Новости Одессы и Одесской области

На какую помощь могут рассчитывать участники АТО?

В последние несколько месяцев Украина лицом к лицу столкнулась с проблемами, о которых раньше мы боялись даже подумать. Не удивительно, что на законодательном уровне подобные вопросы тоже не были отражены. И только сейчас, в разгар Антитеррористической операции на востоке страны, государство хоть немного задумалось о социальном обеспечении военнослужащих и их семей. Мы постарались собрать воедино те юридические нормы, о которых нужно знать участникам АТО.

Выплаты и зарплаты

Денежное довольствие выросло. Теперь мобилизованные и контрактники за непосредственное участие в АТО должны получать доплату в размере 100% денежного обеспечения, но не менее трех тысяч грн. (постановление Кабмина от 9 апреля 2014 года №111).

Те, кто на момент мобилизации не работал, по месту жительства получают минимальную заработную плату. За теми же, кто работал, сохраняется средняя зарплата по прежнему месту работы, а также в течение года сохраняется рабочее место (в ст. 119 Кодекса законов о труде и ст.39 Закона Украины «О военном долге и военной службе» были внесены соответствующие изменения согласно Закону Украины № 1169-VII).

За мобилизованными военными пенсионерами сохраняется их военная пенсия, а после увольнения выплата будет осуществляться с учетом дополнительной выслуги лет на день демобилизации.

Ст.15 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих» теперь предусматривает для демобилизованных единоразовую выплату в размере месячного денежного довольствия.

Щадящий кредитный режим

Внесены изменения в Закон «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей». Теперь военнослужащие на время проведения АТО освобождены от начисления процентов по кредитам и другим видам обязательств, а также от пени и штрафов за просрочку погашения займа. Кредитные каникулы предусмотрены для мобилизованных п. 15 ст. 14 данного закона.

Новые виды соцзащиты

  • Жилье. Чиновники приняли решение обеспечить семьи погибших военнослужащих жильем. В первую очередь тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий.
  • Образование. Планируется, что дети участников АТО будут приниматься в военные учебные заведения вне конкурса. В военных лицеях и заведениях с углубленной военно-физической подготовкой будет объявлен дополнительный набор, в первую очередь, для детей Героев и детей воннослухащих, погибших в зоне АТО. Срочники и контрактники, вернувшиеся из зоны АТО, смогут поступить в военные вузы без ВНО ― по результатам вступительных экзаменов. Раненным во время АТО будет предоставлена возможность беплатно обучаться морским специальностям в Одесской национальной морской академии.
  • Материальная помощь. В управлении соцзащиты Одесского облсовета разрабатывают проект, согласно которому пострадавшим в зоне АТО военнослужащим и семьям погибших будет предоставляться дополнительная материальная помощь.
  • Земельные участки. Работа органов Госземагентства по выделению земельных участков участникам АТО уже ведется. Подробно о процедуре получения земельных наделов можно узнать здесь.

 

Как получить одноразовую помощь?

Военнослужащие, которые имеют право на одноразовую помощь в случае ранения, должны обратиться к командованию воинской части, в которой они проходят службу.

Члены семьи, родители или иждивенцы военнослужащего, который погиб в ходе проведения АТО, для получения единовременного пособия должны подойти в областной военный комиссариат по месту приписки погибшего.

Там выдадут список документов, которые нужно будет собрать для получения помощи. Эти документы отправляются в департамент финансов Министерства обороны Украины. Там же, в Минобороны, сформирована комиссия по выплатам, которая принимает соответствующие решения.

Размер выплачиваемой единоразовой денежной помощи составляет:

— в случае гибели (смерти) военнослужащего (семье погибшего): 609 тыс. грн;

— инвалидность І группы вследствие ранения: 304,5 тыс. грн;

— инвалидность ІІ группы вследствие ранения: 243,6 тыс. грн;

— инвалидность ІІІ группы вследствие ранения: 182,7 тыс. грн;

— инвалидность І группы вследствие заболевания: 146,2 тыс. грн;

— инвалидность ІІ группы вследствие заболевания: 109,6 тыс. грн;

— инвалидность ІІІ группы вследствие заболевания: 85,3 тыс. грн.

Будет присвоен особый статус

Добров Юрий Иванович, подполковник юстиции— Сейчас рассматривается вопрос о предоставлении военнослужащим, которые находятся в зоне АТО, статуса «ветеран войны — участник боевых действий», — говорит Добров Юрий Иванович, начальник южного территориального юридического отдела Министерства обороны Украины, подполковник юстиции. — Верховная Рада приняла решение внести соответствующее изменение в п. 19 ст. 6 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», предоставив участникам АТО статус участников боевых действий. Этот закон уже подписан Президентом. Порядок присвоения этого статуса будет определять Кабмин. Этого порядка еще нет, он в разработке на данный момент. В ближайшем времени будет определен список документов, которые необходимы для присвоения такого статуса.

Действующим военнослужащим удостоверение будет выдаваться через кадровые органы военных частей, а тем, кто призывался по мобилизации и был уволен, или ранен, после чего уволен, ― в комиссиях, созданных при областных коммисариатах.

Также законом определено, что семьи погибших будут получать удостоверения «Член семьи погибшего». Это будет делаться через областные военные комиссариаты.

Анна МЯЧИНА.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
russkij
russkij
9 лет назад

«Погибшие герои»-это те кто пытался убивать и убивал украинцев на Донбасе и за это был убит?

ГЕРОЙ УКРАИНЫ
ГЕРОЙ УКРАИНЫ
9 лет назад

• Читал ваше — спасибо за правду. Мы все из 6 палаты городского наркодиспансера собираемся служить в АТО – нам нужны трусы и пусковые установки. Надоели успакаевающие таблетки и ночные клизмы. Врагов Украины очень хочется мочить а не мочиться. Мне нужен хороший садист помощник и Украина будет свободна от жителей — сын Чакатилы подойдет. Наша больница давно хочет меня отпустить но менты против. Жопу искололи шприцами санитарки и студенты заочники поэтому хочется крови — восток Украины подойдет. Решил что буду героем заведу много детенышей и слава будет мне.

москалям
москалям
9 лет назад

а российские «герои» заслужили безымянную могилу где-то там, на донбассе…

Олег
Олег
9 лет назад

Судя по всему обещанному, не рвутся мобилизованные на призывные пункты, а рвутся выехать из страны…

Аноним
Аноним
9 лет назад

Участники АТО могу рассчитывать лишь на презрение.

Олег
Олег
9 лет назад

Аноним, здесь Вам не Шарли, Ваш комментарий сегодня вырежут 🙂

Журналист
Журналист
9 лет назад

Получил повестку, вот инструкция: http://www.dosie.in.ua/news/poluchil_povestku_v_armiju_ato_chitaj_vnimatelno/2015-01-21-260

Вадим
Вадим
9 лет назад

Ну и место в аду, естественно, получите, вальцмановское бандерозверье!

Таня
Таня
8 лет назад

Сколько же в мире больных людей, все такие умные на расстоянии, это пока вас лично не коснется война и смерть, ПОЗОР ВАМ

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции