Новости Одессы и Одесской области

Как делают перерасчет пенсий работающим пенсионерам

С 1 октября вступил в силу Закон «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы». Он принес большие изменения в пенсионное законодательство: увеличился пенсионный возраст для женщин, минимальный страховой стаж для назначения пенсии и так далее. На этот раз мы расскажем о том, как пенсионные  новшества отразятся на работающих пенсионерах. А таких людей у нас немало.

Пенсионеры потерпели новшествоНачисление в связи с увеличением страхового стажа  
Согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», перерасчет производят:

-по стажу при наличии не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения или последнего перерасчета пенсии независимо от перерывов в работе. В этом случае учитывается заработная плата, на основе которой была рассчитана пенсия;

-с учетом стажа и зарплаты за время работы после назначения (последнего перерасчета) пенсии. При этом используют показатель средней зарплаты, которая учитывалась при назначении (последнем перерасчете) пенсии.

Внимание! С 1 октября перерасчет работающим пенсионерам производят по разным нормативным документам. Точнее:
-по Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (ст. 42) производят перерасчет по стажу. При этом обязательный страховой стаж составляет 20 лет — для женщин и 25 лет — для мужчин;
-по Закону «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» (ст. 28) перерасчет происходит по стажу и зарплате при растущем индивидуальном коэффициенте. При этом учитывают обязательный страховой стаж: 30 лет — для женщин и 35 лет — для мужчин.
Пример.
Пенсия женщине назначена в 2009 году исходя из:
-страхового стажа 40 лет и 2 месяца (коэффициент стажа 0,54225), засчитанного по ноябрь 2009 года включительно;
-заработной платы в размере 2500 грн. Она рассчитана с учетом средней зарплаты за 2008 год — 1573,99 грн. и индивидуального коэффициента пенсионера — 1,58832.
Размер пенсии с 1 октября 2011 года составляет 1512,43 грн. = 1355,63 (2500 грн. х 0,54225) грн. + 156,80 грн. (повышение за 20 лет стажа сверх минимально необходимых 20 лет 784 грн. х 20%).
Если пенсионерка продолжала работать, варианты перерасчета ее пенсии следующие.
Вариант 1. Пенсионерка получала зарплату, которая привела к уменьшению индивидуального коэффициента зарплаты. В этом случае в декабре 2011 года ей нужно сделать перерасчет пенсии только с учетом 24 месяцев страхового стажа.
Перерасчет проведут исходя из:
-страхового стажа 42,2 года (коэффициент стажа 0,56925);
-заработной платы — 2500 грн.
Размер пенсии составит 1599,13 грн. = 1423,13 (2500 грн. х 0,56925) + 176 грн. (повышение страхового стажа на 22 года сверх 20 лет — 800 грн. х 22%).
Вариант 2. Пенсионерка получала зарплату, которая привела к увеличению индивидуального коэффициента зарплаты. Он вырос до 1,85421. Тогда в декабре 2011 года пенсионерке будет выгодно произвести перерасчет пенсии с учетом 24 месяцев страхового стажа и средней зарплаты за этот период.
Перерасчет произведут:
-исходя из страхового стажа 42,2 года (коэффициент стажа 0,56925);
-заработной платы — 2918,51 грн. (1573,99 х 1,85421).
Размер пенсии составит 1757,36 грн. = 1661,36 грн. (2918,51 грн. х 0,56925) + 96 грн. (повышение страхового стажа за 12 лет сверх 30 лет — 800 грн. х 12%).

Пенсия не уменьшитсяАвтоматический перерасчет
1. Пенсия не уменьшится. Пенсионная реформа не предусматривает ограничений в выплате пенсий, согласно Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», тем пенсионерам, которые продолжают работать. Это касается и тех пожилых людей, кто уже на пенсии, и  «новых» пенсионеров, которые вышли на заслуженный отдых после реформы — с 1 октября 2011 года.
2. Перерасчет в связи с повышением прожиточного минимума. Новая редакция ст. 42 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» закрепляет норму, согласно которой пенсия по возрасту увеличивается при повышении размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.  Однако это правило не распространяется на работающих пенсионеров. Перерасчет пенсии им проводят только после увольнения на основании прожиточного минимума, установленного на данный момент.
3. Перерасчет по средней заработной плате по-прежнему будут делать всем пенсионерам, в том числе и работающим. Напомним, что суть его в следующем. В случае, если размер среднемесячной заработной платы штатного работника в Украине за прошедший год вырос, то с 1 марта текущего года пенсия увеличивается на коэффициент, равный не менее 20% темпов роста указанной зарплаты. Но если коэффициент повышения пенсионных выплат у пенсионера больше, то перерасчет не делают.

Только факт
182 тысячи пенсионеров официально работают в Одесской области.
Подготовлено при помощи Управления ПФУ в Киевском районе Одессы.

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
49 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ВЛАДИМИР
ВЛАДИМИР
12 лет назад

Я ОФОРМИЛ ПЕНСИЮ В 2006 Г.МОЙ К-НТ-2,06174.СТРАХ. К-НТ 0,486. НА СЕГОДНЯ ПОЛУЧАЮ-1044 ГР. ПО МОИМ РАСЧЕТАМ Р АЗМЕР МОЕЙ ПЕНСИИ :1573,99Х2,06174=3245,16Х0486=1577,15 И ПЛЮС НАДБАВКА . ИЛИ Я ЧТО-ТО НЕ ПОНИМАЮ? ЧТОБЫ ПОМОЧЬ СЫНУ-ИНВАЛИДУ ДЕТСТВА,ОФОРМИЛСЯ ЧП-НАДОМНИКОМ.ЕЖЕМЕСЯЧНО ПЛАЧУ В ПФУ 34% МИН.З-ТЫ.ЧТО МЕНЯ ЖДЕТ, КОГДА Я СОСТАРЮСЬ?

Аноним
Аноним
12 лет назад

Це-дискримінація працюючих пенсіонерів.Чому при перахунку пенсії враховується стара средня заробітна плата поУкраїні(коли пенсія була вперше нарахована),а не за попередній рік,як тим,кому нараховують пенсію вперше?!Адже, саме за рахунок збільшення середньої заробітної плати по Україні(а вона зросла дуже суттєво) і вийшло би кожному працюючому пенсіонеру,незалежно від заробітної плати,значне збільшення пенсії.А так виходить,що одночасно-одним при нарахуванні пенсії береться середня заробітна плата по Україні за попередній рік, а іншим — за далекі минулі роки…Чим старший пенсіонер, тим більша дискримінація!!!Хто ж придумав такий «справедливий» перерахунок?!!!

Аноним
Аноним
12 лет назад

А что ждет военных пенсионеров

Аноним
Аноним
12 лет назад

Ну що ти пишеш дурниці,журналюга, без освіти і невміння читати закони.

Аноним
Аноним
12 лет назад

Natali

Аноним
Аноним
12 лет назад

Natali. Пенсии военным пенсионерам не пересматривались с 2006 года. Возникла разница в вылатах военных пенсий пенсионерам,которые уходят на пенсию в настоящее время за счет премиальных, которые вносятся в денежный атестат (по которому производится рассчет пенсии). За счет этого и произошла разница в выплатах военных пенсий. Когда будет отрегулирован этот вопрос и пенсии военных пенсионеров будут приведены в соответствие с настоящим временем с учетом инфляции. Так как пенсии гражданского населения пересматриваются и увеличиваются в связи с изменениями в законодательстве. Растем мин.пенсия, мин.зарплата и т д. А пенсии военных оказались замороженными. В связи с ростом цен наши пенсии обесцениваются. Как нам выживать? Когда реально будет вопрос о пересмотре пенсий будет решен?

Аноним
Аноним
12 лет назад

Пенсійне стахування це ярмо в яке впрягли громадян примусово не оставивши державної альтернативи.По-перше,ст.46 Конституції передбачає, що це право громадянина,а не обовязок.По- друге,обовязкове страхування не є таким по суті-розповсюджується не на всіх.По-третє,яка це солідарна система де один пенсіонер отримує мінімалку,а інший в десятки раз більше.Для цього є накопичувальна та добровільна.Чи це так було задумано зверху аби забезпечить свій добробут.Не напрасно самоуправляєму організацію бистро перетворили в центральний орган влади.Так легко управляти.Уже сьогодні перерахунок це фікція.

Сара Абрамовна
Сара Абрамовна
12 лет назад

И в чём тут плохие вести для работающих пенсионеров…Не пойму что-то…

тата
тата
12 лет назад

в том ,что среднюю зарплату по стране данному пенсионеру будут считать ,ту , что была при назначении ему пенсии,т.е.добавят только стаж

Аноним
Аноним
12 лет назад

В стране живут бараны и власть готовит их на убой.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции