Новости Одессы и Одесской области

В Украине хотят запретить «акустическое насилие» в общественном транспорте

В Украине хотят запретить «акустическое насилие» в общественном транспорте

Комитет по вопросам транспорта и инфраструктуры поддержал законопроект о запрете «акустического насилия» в общественном транспорте и предложил его рассмотреть парламенту. Речь идет о запрете на музыку и фильмы во время рейса. 

Документ размещен на официальном сайте Верховной Рады.

Зарегистрирован законопроект был еще 5 января. Поводом стал прошлогодний скандал в автобусе, следовавшим из Луцка в Киев. Водитель отказался выключить российский сериал по просьбе двух пассажирок. Они были вынуждены выйти на трассе. В компании-перевозчике тогда заверили, что администрация выдает на каждый автобус флэшки с украинскими лентами, поэтому им непонятно, как русскоязычный фильм появился на экране автобуса.

— Этот закон простой, но очень необходимый и очевидный. Его цель — ограничить возможность «акустического насилия» над пассажирами. Пассажир не обязан разделять какие-то вкусы водителя — музыкальные или  кинематографические. Каждый желающий может слушать все, что он хочет в общественном транспорте, имея наушники — это нормальная мировая и европейская практика, — рассказал в Фейсбуке один из авторов законопроекта, нардеп Владимир Вятрович.

Ответственность за выполнение закона будет лежать на перевозчике, отметил нардеп. За «акустическое насилие» его могут лишить лицензии.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции