Новости Одессы и Одесской области

В Одессе появился украинский народный дворик (фото)

В Одессе появился украинский народный дворик (фото)

Обычный старый дом в Одессе на улице. Екатерининской. Три развеселых казачка установлены напротив его ворот. Рядом – «Книгарня-кав’ярня». Заходим во двор, который преобразился во всех смыслах. Этот одесский дворик расписан в украинской народной тематике.

Сразу за воротами, во всю стену – украинская степь, хаты, казак. Мельница, цветы и дорога. А дальше – танцующая пара в украинских народных костюмах. И рушники на стенах кажутся настоящими, даже притронуться хочется, потрогать: что за ткань, что за вышивка.

Орнаменты, народные мотивы… Каждая настенная картина и картинка – как эпизод из народной жизни.

Это самый обычный старый двор. Здесь живут люди, которым повезло: стены не просто «разукрашены», перед этим была еще и проделана большая работа по их приведению в порядок.

Двор выстелен плиткой, и все здесь после произведенных работ и появившихся настенных рисунков словно сделалось залитым солнцем, повеселело, заиграло летними красками. А на дворе – конец декабря.

Все увиденное – инициатива и труды общественной организации «Украинский клуб Одессы». Как рассказала «Одесской жизни» его глава, меценат Наталья Чайчук, очень хотелось, чтобы двор стал по-настоящему преображенным.

И он стал! Вся настенная роспись, как отмечает глава «Украинского клуба Одессы», была создана студенткой худграфа Одесского национального педуниверситета Ольгой Навроцкой. Работала Ольга вместе со своей мамой.

– Студенты-художники вообще любят работать в этом дворике. Потом на выставках узнаешь: он часто становится героем их работ, – рассказывает Наталья Чайчук.

Украинский дворик

Наталья Чайчук

Кстати, все увиденное – это только начало: в будущем двор станет еще краше. Что в нем появится, что преобразится? Пока секрет.

Впрочем, уже и сейчас есть чем любоваться. Этот преображенный одесский дворик, теперь, безусловно, станет еще одним адресом в списке самых-самых колоритных туристических точек.

Украинский дворик, казаки
Казаки
Украинский дворик, казак
Украинский дворик, стена
Украинский дворик, роспись
Украинский дворик, пара
Украинский дворик, орнамент
Украинский дворик, птица
Украинский дворик, роспись на стене
Украинский дворик, рушники
Украинский дворик, роспись под рушники
Украинский дворик в Одессе
Украинский дворик, дом

Фото автора

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Любовь
Любовь
3 лет назад

Надо еще для полного удовольствия, чтобы тихая украинская музыка играла

Аман
Аман
3 лет назад

Поменяйте трубы во дворе -канализацию и воду, все износилось!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции