Новости Одессы и Одесской области

Субсидия на газ: что изменится с введением нового тарифа?

С декабря мы начинаем оплачивать потребленный газ по новому, повышенному тарифу. Тем, кому назначили субсидию, будет немного полегче. Хотя платить все равно придется. И немало, если газ используется для индивидуального отопления. На какой объем газа дадут субсидию?

Как уточнили в компании «Одессагаз-Поставка», государственная помощь на оплату коммунальных услуг предоставляется в пределах социальных норм и нормативов.

Для индивидуального отопления норма площади жилья составляет 13,65 кв. метра на одного человека и дополнительно 35,22 кв. метра на семью. При этом учитывается расход природного газа из расчета 4,5 куб. метра на метр отапливаемой площади в месяц. Кроме того, в зависимости от типа домостроения для каждого региона установлены корректирующие коэффициен-ты. В Одесской области для 1–2‑этажных домов — это 0,787, для остальных многоэта-жек — 0,574. Как рассчитать количество «льготного» газа?

Пример

В одноэтажном доме (отапливаемая площадь — 70 кв.м) проживают два человека. Государство предоставит им месячную субсидию для индивидуального отопления в размере не больше, чем стоимость 221,41 куб. м газа. Почему? Потому что именно такой объем мы получим, рассчитав его по формуле:

(13,65 кв. м х 2 чел. + 35,22 кв. м) х 4,5 куб. м х 0,787 = 221,41 куб м.

При использовании газа на приготовление еды субсидианты получат ежемесячную помощь исходя из таких норм потребления на одного человека в месяц:

  • при наличии газовой плиты и горячего водоснабжения — 3,3 куб. м;
  • при наличии газовой плиты и отсутствии горячего водоснабжения — 5,4 куб. м;
  • при наличии газовой плиты и газового водонагревателя — 10,5 куб. м.

Платить будем по факту, а экономным дадут деньги

В прошлом месяце Кабмин утвердил ряд изменений в порядок предоставления субсидий. Особого внимания заслуживает и тот факт, что, благодаря нововведениям, потребители теперь могут платить только за фактически потребленный газ. Правда, при условии, если его стоимость меньше, чем размер назначеного обязательного ежемесячного платежа за пользование услугами по газоснабжению. А те, кто использует голубое топливо для обогрева жилых помещений, получат от государства компенсацию из расчета стоимости природного газа в объеме, не превышающем 100 кубометров.

Перерасчет сделают по окончании отопительного сезона и в случае экономии назначенной субсидии на оплату услуги по поставке и распределению природного газа. Сэкономите 100 кубов — получите деньги за 100 кубометров. Сэкономите 60 кубометров — дадут компенсацию за 60 кубометров. А вот удастся ли сэкономить — зависит от потребностей каждого и, конечно же, от того, насколько холодной будет зима.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
5 лет назад

Новый тариф на газ вступил в силу с 1 ноября 2018 г.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции