Новости Одессы и Одесской области

Причину смерти младенца в Одесской инфекционной больнице установит экспертиза

Причину смерти младенца в Одесской инфекционной больнице установит экспертиза

Шестимесячный Матвей умер в Городской клинической инфекционной больнице в субботу, 1 июня.

Мальчика доставила в больницу карета «скорой помощи» около 22:25 накануне, 31 мая по направлению педиатра. Об этом рассказала главврач больницы Светлана Лаврюкова.

По словам матери ребенка, Татьяны Шматковской, ребенка приняли в больницу не сразу — сначала отправили в областную больницу, а потом снова возвратили в инфекционку.

— Ребенка возили в детскую областную больницу на консультацию хирурга, поскольку врачу было не все ясно. И вечером в 22.25 ребенок в тяжелом состоянии был госпитализирован в реанимационное отделение, — пояснила главврач Инфекционной больницы Светлана Лаврюкова. — В реанимации была проведена интенсивная терапия, однако состояние ребенка ухудшилось, он умер в 17:00 1 июня.

В медицинском заключении причиной смерти значится «сердечная недостаточность». Однако родня не согласна. Они считают, что в смерти ребенка виноваты врачи и настаивают на проведении экспертизы.

По словам матери ребенка, у ребенка была врожденная гематома головы, которую они лечили, а последние два месяца ребенок перестал набирать вес. Но, не смотря на это, участковый педиатр отправил их на прививку.

Через две недели после вакцинации, по результатам анализов, у мальчика диагностировали анемию и колит. Педиатр назначила лечение.

— Одно из лекарств — нифуроксазид, который запрещено давать детям до 2 лет. Когда дала этот препарат, ребенок его вырвал. Ему стало плохо. Вызвали скорую, приехали в Инфекционную больницу.

— На данный момент судебно-медицинская экспертиза является тем третейским судьей, который все эти факты, полученные в результате изучения документов, прояснит: на каком этапе было упущено время, было ли оно упущено, — считает Сергей Горищак, главврач Одесской детской поликлиники №6, где наблюдался ребенок.

По факту смерти малыша полиция открыла уголовное производство по статье «Умышленное убийство с пометкой естественная смерть». Точную квалификацию дадут после окончания экспертизы.

Фото: Инфопорт

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна
Татьяна
4 лет назад

Нельзя было делать прививку

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции