Новости Одессы и Одесской области

Подготовка к купальному сезону: водолазы начали очищать дно одесских пляжей

Водолазы обещают обследовать и обезопасить все коммунальные пляжи Одессы до Пасхи.

Сегодня очищали дно пляжа «Чайка» на 10 ст. Б. Фонтана. Работать водолазам комфортно — в воде в специальном костюме, достаточно тепло, она сейчас около + 6°C.

Нынешний «улов» — изоляторные чашки от линий электропередач, крышка от краски, запчасть от автомобиля, металлическая решетка, крюк, грабли. По словам водолаза Александра Дмитриева, больше всего им встречается бутылок и жестяных банок, которые отдыхающие бросают с пирсов или «забывают» там. Но водолазы собирают металлический предметы, в том числе гвозди в древесине, — они самые опасные, поскольку ржавые и острые, могут глубоко прорезать кожу, вызвать сильное кровотечение и даже заражение крови.

Александр Дмитриев

Александр Дмитриев — водолаз с пятилетним стажем

Игорь Ичанский, руководитель отдела водолазных работ Спасательно-водолазной службы Одесского горсовета, — водолаз с 12 летним стажем. Он рассказывает, что самые интересные находки в его практике — оружие и снаряды времен Второй мировой, а также якори, в том числе начала прошлого века. В Лузановке, например, в этом году нашли еще и рельсы. Если находки крупногабаритные или тяжелые — водолазы возвращаются за ними со специальной техникой. Самые интересные находки сберегаются на станции Спасательно-водолазной службы.

Игорь Ичанский

Игорь Ичанский

Общая площадь дна, которую должны обследовать водолазы в нынешнем году — 350 тыс. кв. м. Остальные пляжи находятся в аренде и за состояние их дна отвечают арендаторы. Поэтому, даже если арендаторы обратятся в Спасательно-водолазную службу города, те территории будут обследовать позже.

водолазы

Игорь Ичанский и Александр Дмитриев

Ранее «Одеская жизнь» рассказывала, что, из-за тумана, не смогли начать транспортировку буксира «Параллель» с пляжа «Дельфин».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции